Нет интереса жить

Спрашивает: Анжела
Пол: Женский
Возраст: 15 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, меня зовут Анжела, мне 15 лет и я хочу покончить с собой, а это из за плохого зрения. У меня амблиопия высокой степени на левом глазу и миопия слабой степени на правом глазу. Я не хочу из за этого жить, мне очень страшно, я очень боюсь ослепнуть и я не хочу сидеть в темноте. Вся моя жизнь превратилась а ад. Завидую всем людям, одноклассникам, у кого хорошее зрение, мне очень жаль, что все мои подруги будут счастливы, они выйдут замуж, а я останусь одна в темноте, а ведь я тоже хочу быть счастлива, хочу выйти замуж, родить детей в будущем. Обнаружила я проблему с левым глазом в 11 лет. Помню, когда мне было 11 лет я подралась с сестрой, она меня толкнула и я ударилась левым глазом в свое колено. Потом мой глаз опух и мама там покапала капли и потом когда я закрыла левый глаз, то заметила, что плохо вижу этим глазом, я не знаю точно из за удара ли это произошло или это с детства я не замечала, что плохо вижу, но откуда я маленькая, могла знать что плохо вижу. Я очень жалею, что упала в тот день и ударилась или я не замечала в детстве, что плохо вижу, как я могла быть настолько невнимательной. Даже мама меня не понимает, она ведь не понимает, как я плохо вижу, отца я потеряла, когда мне было 5 лет. Когда я плачу, мама орет на меня. Иногда кажется, вот бы вернуться в прошлое все заметить и исправить, но этого невозможно. Самое обидное то, что эта болезнь не исправляется очками и операцией, если бы у меня была бы просто миопия высокой степени, то я бы так сильно не беспокоилась бы, потому что это лечится. Мне кадется, что никому так не плохо, как мне. У одноклассников такая хорошая жизнь, а у меня просто боль. В детстве никогда не думала, что во взрослом возрасте ослепну. Я думаю, смерть это самый лучший выход в моей ситуации. Помогите пожалуйста, что мне делать, как мне поступить в этой ситуации? Мне очень страшно и я не хочу ослепнуть!
Категория: Психолог
Добавлен: 23 января 2021 года

1 ответ

Анжела, здравствуйте!
Вам страшно и возможно вы находитесь в отчаянии, поэтому возникают такие печальные мысли. Примите мою поддержку)
Верю, что ваше солнышко в душе даст вам силы, чтобы справиться с кризисным периодом. Самое ценное, что у вас есть, Анжела - это жизнь! Берегите её)

У вас есть правый глаз- это ценно. Миопия на правом глазе - лёгкой степени, а значит темнота в вашем случае не наступит.
У меня есть взрослая знакомая, у которой очень плохое зрение, но она смогла реализовать свою мечту и стала мамой. И она очень добрый, солнечный и оптимистичный человек

При амблиопии помогает аппаратное лечение. Тренировка глаз позволяет остановить прогрессирование заболевания. В некоторых случаях врачи рекомендуют ношение окклюдера.
Обсудите с мамой, скажите, что вам важна её поддержка и поддержка психолога. Уверена, что в вашем городе есть замечательные психологи. С психологом можно проработать страхи и обрести уверенность в себе. Чтобы воспринимать свой диагноз, не как катастрофу, а как особенность с которой можно жить и реализовать многие свои мечты!

Анжела, будьте здоровы и счастливы) Верьте в себя!