Я хочу покончить с собой

Спрашивает: Карина
Пол: Женский
Возраст: 15 лет
Хронические заболевания: Хронических заболеваний нет
Здравствуйте, меня зовут Карина, мне 15 лет и я хочу покончить с собой и это из за плохого зрения. У меня на левом глазу амблиопия высокой степени и миопия слабой степени на правом глазу. Я не хочу из за этого жить вообще и не вижу смысла своего существования, мне очень страшно, я боюсь ослепнуть и не хочу оставаться в темноте, я каждый день плачу. Мне кажется у меня совсем нет будущего, завидую всем людям у кого хорошее зрение, у них нет такой страшной проблемы как у меня. Мне очень обидно, потому что все мои подруги выйдут замуж, они будут счастливы, а я одна останусь дома в темноте, а ведь я тоже хочу быть счастлива, выйти замуж, родить детей, работать, а не сидеть в темноте. Я виню в своей проблеме моих родителей, это они не заметили, что у меня плохо видит левый глаз, а это заболевание развивается в детском возрасте и до 7 лет не лечится вообще, да и я сама не замечала, что мой левый глаз видит плохо, откуда я маленькая могла это знать, ведь я не закрывала свой глаз и не проверяла, я в этом не разбиралась. Иногда кажется вот бы вернуться в прошлое все заметить и исправить, но этого невозможно. Если бы в детстве у меня это заметили, то смогли бы меня вылечить и я была бы счастлива и я бы не ослепла. У родителей очень хорошее зрение, тогда почему я не унаследовала это от них. Иногда мне кажется зачем я вообще родилась, лучше умру, чем буду страдать. Самое обидное то что это не корригируется очками и операцией, если бы у меня была бы просто близорукость высокой степени, то я бы так сильно не беспокоилась бы, потому что это можно вылечить очками и операцией. Я бы согласилась заболеть бы чем то другим, быть толстой или даже уродиной, но иметь хорошее зрение. Мое будущее погублено и я хочу покончить с собой. Помогите пожалуйста, как мне поступить в этой неразрешимой ситуации, я не знаю что мне делать, я боюсь ослепнуть !?
Категория: Психолог
Добавлен: 22 января 2021 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-01-25 11:51
Здравствуйте, Карина.
Снижение зрения - не повод отчаиваться. Больше половины людей на Земле страдают из-за нарушения зрения. Но при этом успешно создают семьи, работают, ездят отдыхать.
Если Вы уже знаете свой диагноз по зрению, значит Вам назначили лечение. Просто выполняйте все рекомендации врача и состояние будет оставаться стабильным. При необходимости сделаете операцию по коррекции зрения.