Проблемы со зрением после замены хрусталика Lisa tri 836mp

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,
10 дней назад была операция по замену хрусталика на левый глаз (12 дней назад на правый). Хрусталик Lisa tri 839mp мультифокальный 14d. Хрусталик и операция дорого.
Правый глаз видит хорошо.
Левый глаз первый день после операции видел как в тумане, давление было 27. Через день туман прошел. Через 10 дней левый глаз плохо видит на среднее расстояние. Экран компьютера на растоянии вытянутой руки еле различает. Вижу экран только за счет правого глаза. На дальние расстояния хорошо. На экран телефона 20-30 см норм-читать могу. Левый глаз видит более тускло, чем правый.
Врач ничего не говорит, все норм, может неверно расчитали хрусталик (расчитывали там же где и наблюдаюсь и где делали операцию), приходите через месяц. Очки тоже только через месяц. Обещали, что компьютер видеть буду. Но не вижу.
Хрусталик расчитан
на 14d -0.25
Вопросы:
1) может ли еще восстановиться зрение на средние расстояния?
2) если нет, то только очки или можно сделать коррекцию? И когда можно её делать?
3) Нужно ждать месяц и не обращаться дополнительно к врачу, как им было сказано, или все таки идти к врачу и настаивать на осмотре?
Спасибо.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 2 октября 2021 года

1 ответ

Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-10-02 19:19
Здравствуйте
  1. Нет, уже прошло достаточно много времени, острота зрения сформировалась окончательная. С учётом того, что острота зрения вдаль хорошая.
  2. Если зрения не хватает, то очки. Коррекция в таких случаях не делается. Если Вы сделаете коррекцию для среднего расстояния, то плохо будете видеть вдаль.
  3. Если глаз спокоен и острота зрения вдаль не страдает, то обратитесь через месяц.