Глаз стал видеть хуже и уходить в ленивое зрение

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, мне 29 лет, никогда не было проблем со зрением, но в течение полутора лет начала замечать, что левый глаз стал хуже видеть на расстоянии более 1 метра. Врачи отмечали сильный спазм, из-за спазма острота зрения на левом глазу -0.5, при таком маленьком минусе ни очки, ни линзы не назначали. Недавно стала испытывать большой дискомфорт, глаз постоянно хочется как будто протереть и прям физическое ощущение, что глаза видят по разному, очень неудобно, к тому же левый глаз начал дергаться постоянно. Еще раз обратилась к врачу, правый глаз - 100%, левый глаз -0.5, но заметили отклонение левого глаза на 3% кнаружи. Неврологические патологии исключил невропатолог. Во избежание "ленивого глаза" и косоглазия, мне посоветовали носить линзу на левый глаз на -0.5. Ношу 3 недели, понимаю, что зрение улучшилось, но только вдали, зато теперь дискомфорт, когда смотрю вблизи, и опять хочется протереть глаз, чтобы было четче. В связи с этим вопрос: теперь ведь левый глаз точно также может уйти в ленивое зрение, но теперь уже не потому что вдаль работает только правый глаз, а потому что теперь вблизи работает только правый глаз? И еще момент, в линзе на -0.5 я стала видеть лучше, но не также хорошо, как правым глазом, почему зрение не скорретировалось на 100% и что делать, выбирать более сильную линзу? Спасибо!
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 2 февраля 2019 года

9 ответов

Татьяна, добрый день! Вы поставили достаточно сложную задачу для врача, который консультирует на расстоянии. Но постараюсь вам помочь. Что на счет более сильной линзы - она не поможет, только ухудшит зрение вблизи. Для ответа на ваш основной вопрос мне не хватает данных. Не могли бы вы приложить исследования, которые вам проводились. Назначалось ли какое-то лечение по снятию спазма? Проводили ли вам исследование с расширенными зрачками? Сколько ваш левый глаз видит процентов с линзой и без нее?
Татьяна 2019-02-12 20:33
Здравствуйте! Спасибо большое за отклик!
Да, спазм снимали - последний раз капала ирифрин. Результаты обследований прилагаю
Татьяна 2019-02-12 20:34
Продолжение первого обследования
Татьяна 2019-02-12 20:39
Второе посещение через месяц после ирифрина.
А невропатолог написал (если это важно): Предварительный диагноз: R25.8, другие и неуточненные анормальные непроизвольные движения. Гиперкинез левого верхнего века. И рекомендовал: Магнелис 20 дней и глицин.
С результатами ознакомилась. Да, у вас есть спазм аккомодации на левом глазу, но и слабая миопия тоже. Из-за того, что у вас есть маленький плюсик на правом глазу, он видит в даль лучше.
Линзу нужно носить постоянно. То, что он видит сейчас вблизи хуже, ничего страшного, через 3-6 месяцев он станет видить вблизи хорошо. Это произошло из-за того, что вы привыкли им видеть лучше вблизи и до ношения линзы вы именно им и смотрели вблизи. Сейчас вы видите одинаково двумя глазами, но мозгу нужно время, чтобы перестроиться на новое зрение.
Повторяйте курсы лечения, прописанные вам врачом, он все правильно назначил. Так же не принебрегайте указаниям невролога, это хорошее лечение.
Татьяна 2019-02-12 22:30
Анастасия Михайловна, спасибо большое! Вы мне дали очень информативный ответ, даже лучше объяснили, чем врач на приеме! Рекомендации невропатолога я выполнила, конечно же. Лечение офтальмолога буду продолжать курсами. Хотелось бы только уточнить, у меня как видно из первого исследования левый глаз -0.75, а после капель -0.5 и через месяц после приема ирифрина -0.5. Но вот сейчас у меня есть ощущение, что спазм возвращается и глаз опять -0.75. Брала на пробу на два дня линзы на -0.75, особой разницы не заметила, но вдаль чуть лучше смотреть. Мне все-таки лучше ходить с -0.5, чтобы не было перекорекции?
И еще задумываюсь приобрести очки на всякий случай, тоже не знаю, какую линзу туда поставить лучше -0.5 или -0.75? И по поводу очков, нет ли в них опасности, что левый глаз будет также "лениться", чтобы не напрягаться и не смотреть в линзу, а все зрение будет осуществляться только правым глазом?
И еще важный вопрос, который еще у меня остался и мучает меня до сих пор: стоит ли мне для тренировки левого глаза закрывать правый на какое-то время, например, вечером?
На счет линз: линза - это просто коррекция зрения, если вам показалось, что вам комфортнее в -0.75, то это не страшно. Просто в этом случае у вас примерно выравниется зрение вдаль, но может быть хуже вблизи. Если комфортно, носите. Но для глаза будет лучше не делать перекоррекцию. Тк это может опять спровоцировать спазм аккомодации. На счет очков - если хотите, можете сделать, на правый простое стекло, на левый -0.5. Но опять же, смотря для чего. Если просто как замена линзе, то лучше так, если же для особых случаев, таких как поход в театр или за рулем, то можно и -0.75, но все же не очень рекомендую усиливать диоптрию. Это всегда успеется.
Глаз не должен лениться в коррекции. Закрывать глаз не нужно, это работает только с маленькими детьми. А вот взять специальные картинки для тренировки бинокулярного зрения вам не помешает, наоборот будет стимулировать зрение двумя глазами.
Татьяна 2019-02-13 20:48
Благодарю за ответ! Вы мне помогли, очень профессионально все объяснили и развеяли все сомнения. Хорошо, что первое пользование сайтом оставляет такое хорошее впечатление.
Можно еще поинтересоваться, последний вопрос: какие бы вы посоветовали капли на всякий случай, если глаз в линзе будет пересушиваться или будет другой дискомфорт? Линзы начала носить Акувью оазис
Капли вы можете капать из разряда слезозаместителей почти любые, я люблю назначать слезин, он недорогой и хватает надолго, на линзы его можно капать. Нельзя только те, которые имеют вязкую структуру.
Я была рада вам помочь! Если что, обращайтесь! Здоровья вам и вашим близким!