Повторная замена хрусталика

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 51 год
Хронические заболевания: Нет и не было.
Здравствуйте, в конце сентября заменил оба хрусталика. Глаза оба здоровы. При первой операции на правом глазу поставили хрусталик на 24д. Хотя по обследованиям 22 и 23 на оба глаза. Обговаривалось что хрусталики вдаль и вблизи очки. Так с этим хрусталиком 24д вблизи отлично а дальше 1 -1.5 метра туман. На утро при осмотре должны были делать левый глаз но поменяли хрусталик на правом глазу на 20.5Д. На следующее утро сделали операцию на левый глаз поставили хрусталик 21.5ДУже прошло почти пол месяца а правым глазом так хорошо и не вижу как левым вдаль. Где на глазу было две операции с заменой хрусталиков, так и видит размыто и мешает левому глазу. ВОПРОС правый глаз востановится после двух операций или так и будет и надо менять хрусталик, так как думаю что занизили диоптрии при замене хрусталика. Хрусталики менял при начальной катаракте, вблизи и вдаль видел все размыто. Очки не пошли из за сильного дискомфорта.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 14 октября 2017 года

7 ответов

Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-10-14 23:19
Добрый вечер! Хрусталики рассчитываются на основании данных ИОЛ-мастер с учетом потребности пациента. Нужно знать Ваши параметры, для того, чтобы полностью ответить на Ваш вопрос. Если коррекция улучшает остроту зрения на правом глазу, то есть вероятность того, что линза была имплантирована из расчета на близь
сергей 2017-10-15 11:13
Ожидал более развернутый ответ. При первой операции поставили хрусталик 24д. Потом при осмотре выяснилось что поставили не тот хрусталик и произвели повторную операцию по удалению этого хрусталика и поставили 20.5д. Глаз этот видит нечетко и вблизь и вдаль. В итоге глаз после 2х операций подряд будет востанавливатся или же линза не та.
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-10-15 13:24
По расчету ИОЛ-мастера, у Вас должна была стоять линза +21. На усмотрение хирурга дптр могут несколько отличаться, но в пределах 1 дптр, если же человек был эметропом. Почему у Вас низкая острота зрения, не видя Ваш глаз, сложно сказать, либо у Вас еще имеется после операционной отек роговицы (возникает часто, так как при удалении хрусталика используется ультразвук). Вы мне не ответили так же по поводу коррекции, Вам стекла подставляли? Авторефрактометрию выполняли?
Сергей 2017-10-15 17:31
Здравствуйте Павел Константинович! Уже дома на приеме у офтальмолога стекла ставили, да и у самого дома есть всякие плюсовые очки. Со стеклами конечно зрение хорошее. Но я же не буду носить одно стекло на одном глазу. Кстати оба глаза вдаль работаюь в паре, а близко и телевизор и метров до 20 нет четкости. Авторефрактометрию на приеме у врвча не делали. Получается что линзу на правом и левом глазах поставили правильно? Значит ждать время востановления?
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-10-15 19:26
На левом отлично поставили, на правом изначально нет, через месяц точно можно будет сказать, будете ли Вы нуждаться в коррекции. Очки могут делать с стеклом без диоптрии и второй глаз с диоптриями
сергей 2017-10-15 20:10
Павел Константинович изначально это на 24д я так понял. А сейчас 20.5 это нормально? Приходится думать что проблемма с глазом из за двух подряд операций и долгое заживление? А к очкам я не привыкну я их никогда не носил/одевал когда что прочитать/Очки это не моё.
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-10-15 23:27
Выполните авторефрактометрию, чтобы посмотреть, какая рефракция на данный момент получилась