Что значит "общая острота зрения"?

Спрашивает: Владислав
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Здравствуйте! В документе по нормативам зрения для приёма в армию увидел следующую формулировку: ". или острота зрения обоих глаз 0,2 и меньше". Как это можно трактовать: правый глаз + левый глаз <= 0,2 (оба глаза в сумме <= 0,2) или учитывается острота зрения каждого из глаз по отдельности? У меня, если что, 0,1 на левом и 0,15 на правом. Просто, мне хотелось бы узнать под какую из категорий годности я подпадаю: если показатели обоих глаз НЕ суммируются - я подпадаю под категорию "Д" с последующим снятием с воинского учёта; если же они суммируются - под категорию "В" с ограниченной пригодностью во время мобилизации. Спасибо за ответ!
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 5 января 2022 года

3 ответа

Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2022-01-05 20:32
Здравствуйте. Имеется ввиду 0.2 на каждом глазу, не суммируется. Но острота зрения учитывается с коррекцией. У вас 0.1 и 0.15 -это максимальная, которая не коррегируется или достигается с использованием очков?
Владислав 2022-01-06 09:21
Спасибо за ответ! 0,1 на левом и 0,15 на правом — это моё зрение в очках, т. е. с учётом коррекции. У меня что с очками, что без очков показатели одни и те же, так как у меня цилиндр на левом глазу — 6.5, на правом — 6.25. Очки остроту зрения не увеличивают, а лишь помогают, чтобы текст перед глазами не расплывался.
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2022-01-06 20:27
У вас в таком случае категория Д не только по зрению и ст. 35 расписания болезней, но и по ст. 34 п а) разница в меридианах более 6дптр.