Нестабильное зрение после установки ИОЛ

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 50 лет
Здравствуйте, после установки ИОЛ врач разрешил смотреть телевизор и заниматься на компьютере без ограничений, чтобы тренировать глаза. Сразу после занятий на компьютере вдаль ничего не вижу. Прошел почти год, зрение каждый день "плавает": утром вижу 100%, в обед хуже, вечером совсем "садится". С чем это связано, почему не стабилизируется? Врач говорит, что хрусталиковая сумка в течении месяца ссохнется и зрение стабилизируется. Потом можно сделать коррекцию. Но спустя год никакой стабилизации. Подскажите что и почему происходит, мои перспективы. Заранее благодарен.
Теги: после операции иол зрение мутное
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 6 декабря 2017 года

16 ответов

Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-12-06 17:23
Добрый вечер! Нужно осмотреть исключить вторичную катаракту, которая часто развивается после имплантации искусственного хрусталика. Так же хотелось бы знать остроту зрения и актуальную рефрактометрию
Александр 2017-12-06 17:41
Здравствуйте! Вторичной катаракты нет, ее и не было, острота зрения утром 100%, вечером на правый глаз -0,75, левый -1,25. Дело в том, что зрение стало "плавать" на второй день после операции. Врач сказал, что нужно ждать месяц, потом три месяца, потом пол-года, потом год. Год прошёл, ничего не изменилось. Может ли быть это следствием того, что на третий день я стал подолгу работать на компьютере, но врач говорил, что нужно разрабатывать глаза. Основная проблема, что зрение НЕ СТАБИЛИЗИРУЕТСЯ В ТЕЧЕНИИ ДНЯ НА ПРОТЯЖЕНИИ ГОДА! Почему такое происходит.
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-12-06 22:54
Проблема может быть так же в состоянии роговицы (эпителиально-эндотелиальная дистрофия роговицы), в результате воздействия ультразвука на роговицы во время операции. Имеются осмотры офтальмологов?
Александр 2017-12-07 08:17
Здравствуйте! Дистрофии тоже нет. Вы меня не понимаете. КАЖДЫЙ ДЕНЬ с утра зрение! 00%, а потом садится в течении дня. Врач говорит, что так как я был дальнозоркий, то хрусталиковая сумка намного больше ИОЛ, поэтому она медленнее ссохнется и обожмет ИОЛ. Но у меня беспокойство, что из-за работы на компьютере с третьего дня после операции ИОЛ будет так болтаться всегда. Меня интересует можно-ли стабилизировать положение ИОЛ, чтобы острота зрения была постоянна, ведь я несколько пар очков меняю в течении дня?
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-12-07 22:43
Дело совсем не в хрусталиковой сумке. Какой хрусталик был имплантирован и как давно был осмотр глазного дна. Зрение до операции
Александр 2017-12-08 16:58
Здравствуйте! Глазное дно смотрели и после операции и через месяц. Хрусталик ReSTOR ACRYSofiQ MULTIFOCAL IOL. Дело в том, что врач говорил, что со временем зрение станет постоянным, а оно плавает каждый день. Врач говорит, что утром хрусталик прижат к задней стенке, а потом прижимается к передней. Основной вопрос - можно-ли как то зафиксировать хрусталик. Неужели ни у кого не было такой проблемы и нет однозначного ответа? Заранее благодарен.
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-12-09 14:52
Хрусталик можно подшивать к радужке, однако это совсем другой типа хрусталика и у него имеются специальные гаптические элементы для этого, в Вашем хрусталике такого нет
Александр 2017-12-10 09:25
Здравствуйте! Так значит зрение так и будет "плавать" каждый день и ничего нельзя сделать?
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-12-10 15:22
Обратиться еще раз к оперировавшему Вас хирургу, если на самом деле имеется нестабильность хрусталика, то решать вопрос о реимплантации нового хрусталика
Надежда 2019-06-22 18:52
Александр, здравствуйте! У меня практически такая же проблема. Разное зрение на протяжении дня. Была замена иол. Прошло уже около двух недель. Ваш вопрос как то решился? Я не знаю, что делать. Морально принять ситуацию не могу. Буду ждать ваш ответ. Спасибо!
Е-mail: slobodaynuk@rambler. Ru
Сергей. 2020-11-28 22:32
Здравствуйте Александр. У меня та же самая история. Первую неделю глаз видел нормально, а потом начались разброд и шатание. К вечеру зрение в даль ухудшается, причём намного. Что вы делали? Что врачи говорят?
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-11-29 09:38
Это не форум, не нужно оставлять здесь свои комментарии
Платная консультация
Есен 2018-06-24 08:26
Добрый день. Мне заменили катаракту 19 июня 2018 года на правом глазу на иол монофокльную(AquaFree Preloaded-AFYPL, Lens Power +23.0 D), теперь я вижу с бизкого расстояние хорошо а с дального размыто, когда меняли мне не обьяснили эту особенность, хотя операция была платная и меня это не устраивает, что мне делать? Возможна ли повторная замена на мультифокальную иол? Потому что я все время за рулем и мне очень важна дальность зрения.
К сожалению все эти особенности иол я узнал после последней операции по интернету.
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-06-24 13:17
Добрый день! Замену на мультифокальную ИОЛ возможно, но соотвественно риски больше, чем при первичной имплантации
Светлана 2020-01-01 14:57
У меня тоже такое положение, делали операцию 06.11.19 года, сначала было нормально, сейчас глаза плохо видят, врач говорит тоже про сумочку. При выписке левый - 1,75, правый - 2. Сейчас левый - 2, правый 2,75
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-03-24 07:38
Здравствуйте. В чем заключается ваш вопрос?