Катаракта плохо после операции

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Хронические заболевания: НЕТ
Здравствуйте! 8 месяцев назад мне диагностировали: «начальная возрастная
катаракта, сложный гиперметропический астигматизм обоих глаз» и заменили
оба хрусталика, проведя 2 одинаковых операции с интервалом в 1 неделю
под названием: микрокоаксиальная (2,2мм) фотоэмульсификация на
левом/правом глазу с имплантацией ИОЛ TFNT00, сила линзы 21,5 (AcrySof
IQ PanOptix). Все 8 мес. Я страдаю, т. к. зрение мутное, левый глаз,
как-будто косит и мне мешает. Нет даже речи об обещанном «комфортном
зрении без очков», хотя зрение правого 1,25 (125%), левого 0,8-0,9 (80-90%). Врач
продолжает меня наблюдать и утверждает, что операция сделана идеально и
я, типа отказываюсь привыкать. Из последнего разговора я поняла, что
допущена ошибка и установлена не подходящая мне линза, а
плохо мне от того, что имевшийся ранее астигматизм новая линза убрать не
в силах, он остался и искажает зрение. Предлагает два варианта решения:
1. Сделать на левом глазу (с искусственным хрусталиком) лазерную
коррекцию астигматизма. 2. Провести повторную операцию с установкой
мультифокальной торической линзы. Очень, прошу независимое мнение
о том, что мне делать дальше. На что соглашаться? Какие риски? Спасибо. Здравствуйте,
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 7 декабря 2019 года

3 ответа

Рожкова Екатерина Анатольевна
офтальмолог 2019-12-11 06:19
Здравствуйте! К сожалению, я не могу дать однозначного ответа на этот вопрос. Чтобы корректно на него ответить, мне нужен осмотр, и данные по обследованиям предоперационным. Если рассматривать две операции, которые Вам предлагают, то, конечно, лазерная коррекция более щадящая операция. Но здесь также могут быть нюансы. Рекомендую Вам обратиться к лазерному хирургу для консультации, чтобы точно разобраться поможет в данной ситуации именно лазерная коррекция или нет.
Анна 2019-12-12 18:58
Спасибо Вам большое! Успехов Вам!
Рожкова Екатерина Анатольевна
офтальмолог 2019-12-13 16:12
Благодарю! А Вам- здоровья!