Смешанный астигматизм

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Доброго времени суток. Я никогда не жаловалась на зрение, но примерно два года назад я лежала смотрела телевизор и когда легла на правый бок уткнувшись правой половиной лица в подушку, (правый глаз был закрыт) поняла, что левым глазом я вижу плохо и расплывчато. Я подумала, что просто его отлежала и через какое то время все пройдет, но не тут то было на утро я по прежнему плохо им видела. Я побежала к врачу, в кабинете смогла прочитать только верхние 2-3 строчки, и то они были расплывчатыми, в принципе я могу прочитать и ниже догадываясь по очертанию букв. Меня проверили и сказали, что у меня смешанный астигматизм. Конкретного ответа я не получила откуда он у меня, в школе когда были проверки всегда говорили зрение 100%. Для меня было шоком узнать, что у меня плохо со зрением только в 26 лет. Выписали рецепт на линзы, но когда я пришла в салон оптики, они посмотрев данные сказали, что линзы мне не подходят мне нужны очки. Сделали очки, но в них я конечно не вижу так хорошо как мой правый глаз, начинает болеть голова когда я работаю в них больше 2 часов. Еще я заметила, что не могу читать когда нахожусь в движущем транспорте, когда сосредотачиваюсь сразу начинает мутить и становиться плохо. К вечеру глаз устает и чувствуется дискомфорт даже вокруг глаза. Теперь каждый год прохожу проверку у офтальмолога и как я понимаю зрение падает. Прошла трех врачей, но все равно ответ у них один \"такое бывает ничего страшного\" Я не знаю может ли это быть связано с сотрясением головы в 2007 году (ушиб левой части)? Врач мне сказал что это не лечится, только операционно, но по телевизору я смотрела передачу в которой рассказывалось о лечении астигматизма подбором правильных каких то специальных очков. Вообще это можно вылечить не прибегая к операции? Заранее благодарна!
Теги: остегматизм
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 21 марта 2014 года

1 ответ

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2014-03-21 22:29
Здравствуйте! От астигматизма можно избавиться путем эксимерлазерной операции. Очками или конт. Линзами можно только откорректировать его для получения высокой остроты зрения. Астигматические нередко очки переносятся тяжело, особенно если их подбирают в зрелом возрасте впервые. Торические контактные линзы (линзы для астигматизма) можно пробовать подбирать. Для лучшей переносимости очков можно пробовать уменьшать силу цилиндра. Все это нужно делать на подборе в салоне оптики, где есть грамотный врач или оптометрист.