Косоглазие и комиссия на водительские права

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте, у меня врожденное косоглазие на правый глаз (косит к носу), в детстве было 2 операции по исправлению, но до конца глаз так и не встал на место - внешне не все замечают, что у меня есть такая проблема, но от врача не утаишь) На левом глазу зрение за школу село и теперь я ношу 1 линзу на -2,5 (очки были -3, но их я давно не ношу). На аппарате правый глаз "видит" на 0,8, для левого линза -2,5 подтвердилась, есть небольшой астигматизм. В линзе я вижу 8 строчку, а вот правым глазом я хорошо вижу все предметы, но символы читать не могу ни близко ни далеко (только первые 2 строчки). Медкомиссию я не прошла, врач сказала, что я приравниваюсь к одноглазому человеку, поэтому для здорового глаза у меня должна быть 1 БЕЗ коррекции, т. е. хорошее зрение в линзе не зачет. С восприятием объема у меня никогда не было проблем (в школе я всегда стояла на корзине в баскетболе как самая меткая, с рисованием с натуры тоже все хорошо в плане восприятия пропорций, объема и расположения предметов), хотя всю жизнь врачи твердили, что я не могу воспринимать объем как другие люди, но жизнь подтверждала обратное. Двоения никакого никогда не было. Я понимаю, что вождение это очень ответственно, но несправедливо, что человек в очках на -7 может сидеть за рулем, а я с адекватным зрением - нет.
И получается, со слов врача, что стоит мне сделать операцию на левый глаз и зрение уже без линзы будет 1, то я допускаюсь. Операцию делать боюсь, т. к. не хочу нормальный глаз портит и в линзе вижу замечательно. Я не понимаю разницы для медкомиссии между человеком в линзе и человеком с оперированным глазом, если в любом случае зрение 1ца, линза не выпадывает ни при каких условиях и не снижает углы обзора, сидит как родная.
Теги: косоглазие и водительские права, вождение с косоглазием, можно ли исправить косоглазие для водительской комиссии
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 20 января 2016 года

1 ответ

Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-10-22 13:57
Неверно, острота зрения с коррекцией на здоровом глазу должна быть не меньше 0,8