Астегматизм

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: нет
Подскажите пожалуйста. Сходила, сделала диагностику зрения и подбор очков. Мне сказали, что у меня обнаружен астегматизм, но это не страшно и ничем не чревато. Сказали, если раньше это не ставили, знаит возможно вызвано стрессом, усталостью и частым ношением линз. Как я поняла, очки мне выписали обычные. Но пришла домой, наиталась, что без леения приводит к косоглазию, и как-то испугалась.
Линзы я ношу каждый день, очки вот купила (6000 как ни как) для дома и отдыха.
Вот данные от диагностики:
< R> SPH CYL AX
< L> SPH CYL AX
PD=65 NPD=61(40)
Подскажите, надо ли все таки леить астегматизм, чем это все мне грозит? И что делать с линзами и очками? А то теперь как-то страшно
Теги: астигможно ли при астегматизме ходит без специальных очков
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 17 марта 2014 года

1 ответ

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2014-03-17 20:09
Здравствуйте! Астигматизм у вас, скорее всего, был и раньше, просто его не диагностировали. Цилиндрический компонент (величина астигматизма) достаточный для того, чтобы снижать остроту зрения. Сейчас золотым стандартом оптометрии считается подбор полной коррекции, что наиболее физиологично для глаза. Косоглазие может развиться только в том случае, если острота зрения одного глаза настолько низкая по сравнению с другим глазом, что отсутствует бинокулярное зрение, и тогда один глаз выключается из акта зрения и, как следствие, начинает косить. В остальных случаях при небольших степенях астигматизма косоглазие не грозит. Но очки нужно пробовать подбирать с цилиндрическим компонентом, если он дает прибавку в остроте зрения и хорошо переносится. Контактные линзы по возможности тоже подбирать торические (с учетом астигматизма). В ряде случаев это сделать не удается, тогда довольствуются "простыми" очками.