Астигматизм

Спрашивает: Татьяна Роенко
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте,
Прошла диагностику зрения. Результаты sph -0.50 Cyl -1.50 - это правый глаз и sph -0.25 cyl -1.50-это левый глаз. Выписали очки с цилиндрическими линзами. От одних кружилась голова, купила другие очки с цилиндрическими линзами - все хорошо, но ношу их только во время работы с компьютером. Подскажите, пожалуйста, на сколько выражен астигматизм и есть ли шанс улучшить зрение при постоянном ношении очков. Возможно Вы, что-то посоветуете. Спасибо
Категория: Офтальмолог

1 ответ

Кузнецова Татьяна Алексеевна
офтальмолог 2016-06-09 00:19
Здравствуйте. Это небольшой астигматизм. Очками с цилиндрическими линзами он может корригироваться успешно, острота зрения при помощи очков поввышается, сто дает Вам возможность видеть вдаль и вблизи достаточно для Ваших ежедневных потребностей. Однако, следует помнить, что повышая остроту зрения, саму степень астигматизма мы при этом изменить не можем. Ваш астигматизм -1,5 Д всегда будет с Вами, только острота зрения может при этом колебаться. Убрать астигматизм можно лишь с помощью эксимер-лазерной коррекции. Но можно всю жизнь пользоваться очками, при данной степени астигматизма очки могут обеспечить хорошую остроту зрения. Носить их следует постоянно, а не только во время работы на близком расстоянии. К цилиндрическим очкам требуется лишь поначалу привыкнуть. Если все же очки переносятся плоховато, можно попробовать коррекцию контактными линзами.