Миопический астигматизм

Спрашивает: Денис
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Миопия астигматизм
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как сильно ухудшилось мое зрение, за последние 3 года, я не совсем понимаю что написано в заключении и возможно ли его востановить.
С уважением,
Денис.
к письму приложил скан заключения мед осмотров.
Теги: что такое астигматизм
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 8 февраля 2017 года

3 ответа

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2017-02-09 11:28

Здравствуйте, Денис! У вас смешанный астигматизм на правом глазу, т. е. для лучшего зрения глазу необходима и "+" и "-" линзы одновременно (одна из них сферическая, другая цилиндрическая). Без коррекции (очки/контактные линзы) вы видите порядка 50%, а с коррекцией 80% (если коррекцию провести более тщательно с учетом методики затуманивания или использованием капель, расширяющих зрачок, то, возможно, удастся скорректировать и до 100%). Судя по записям ваших мед. осмотров, зрение немного ухудшилось по сравнению с 2013 годом за счет появления "+" рефракции. Это закономерно, т. к. с возрастом имеющийся "+" начинает увеличиваться и для дали, и для близи. Варианты в вашем случае: 1) не пользоваться коррекцией для дали, смириться с тем, что, по прежнему, будет больше нагрузка на левый глаз и ждать более скорого, чем с коррекцией, увеличения "+" для дали на обоих глазах; 2) подобрать очки (для левого глаза будет стекло без диоптрий) и пользоваться ими по необходимости или постоянно, учитывая возможные сложности в привыкании к очкам, если раньше вы их не носили; 3) подобрать торическую (с учетом астигматизма) контактную линзу на правый глаз и носить ее постоянно. После 40 лет в любом случае понадобятся очки для чтения, как только почувствуете чрезмерную усталость глаз и напряжение при работе вблизи.

Избавиться от астигматизма можно только путем эксимерлазерной операции или подбором линзы при хирургии возрастной катаракты.

Денис 2017-02-09 13:56
Огромное, спасибо, за консультацию.
А возможно ли избавиться от этой проблемы путём операции?

С уважением,
Денис.
Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2017-02-11 10:58
Да, повторюсь, это эксимерлазерная операция или хирургия катаракты с установкой торической линзы (для устранения астигматизма). Второй вариант для более старшего возраста, когда уже есть катаракта. Сейчас для вас - первый вариант.