Положена ли группа

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 7 лет
Хронические заболевания: Заболевание наследственное
Здравствуйте, скажите пожалуйста положена ли группа при диагнозе сложный гиперметропический астигматизм рефр. Амблиопия сложной степени обоих глаз. Глазное дно: ДЗН бледно-розовый, границы четкие, сосуды обычные. Данные рефкератометрии без циклоплегии -2.50 в условиях циклоплегии -2.25
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 16 декабря 2016 года

12 ответов

Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2016-12-16 14:54
Добрый день! Для оценки степени функциональной утраты зрения используется острота зрения и поля зрения. Важно знать сколько видит ребенок с КОРРЕКЦИЕЙ. Оценкой степени утраты и установлением группы инвалидности занимается МСЭ
Татьяна 2016-12-17 06:37
С коррекцией 2.25 без коррекции 2.50 мы видим только четыре строки из восьми. Так же и при коррекции 4 строки
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2016-12-17 11:06
Какая таблица использовалась для определения остроты зрения? В стандартной таблице Сивцева 10 строк. Кроме остроты зрения, как я указал выше, определяются поля зрения. МСЭ руководствуется не только остротой зрения.
Татьяна 2016-12-17 21:27
Добрый вечер! Я вам фото сброшу наших результатов, вы посмотрите пожалуйста, т. к. я особо в тех таблицах не разбираюсь, за ранее спасибо!
Татьяна 2016-12-17 21:28
Наши результаты
Татьяна 2016-12-17 21:29
Татьяна 2016-12-17 21:34
Нам поставили диагноз Сложный гиперметропичекий астигматизм рефр. Амблиопия сложной степени обоих глаз
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2016-12-18 01:38
У Вашего ребенка с коррекцией 0,5-0,6/0,4-0,5 (для группы инвалидности должен быть лучше видящий глаз с коррекцией 0,3). Полей зрения в Ваших прикреплениях нет.
Татьяна 2016-12-18 06:51
0.5 это лучше чем 0.3? Что можно сделать при таком диагнозе, возможна ли коррекция? Заранее огромное спасибо!
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2016-12-18 13:46
0,5 - 5строк -50 процентов зрения. В Вашем случае причина амблиопии установлена (сложный гиперметропиеский астигматизм), возможная коррекция назначена. К сожалению это заболевание не связано с органической природой растройства зрительного анализатора, а с функциональной, поэтому каких либо действенных методов для лечения амблиопии нет. Вы должны динамически наблюдаться у детского офтальмолога, который может назначать плеоптичекое лечение (улучшение гемодинамики, метаболических процессов, нейротрансмиссионных процессов сетчатки и тд)
Татьяна 2016-12-18 15:18
Наблюдается второй год спустя год оно ухудшилось на выписали аиблиостимулятор Аист если не будет результатов через год. Что тогда? Заранее огромное спасибо.
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2016-12-18 18:19
Сейчас важно заниматья на "Аисте" и носить очки, в долгосрочном периоде прогнозировать сложно. По Вашим данным в акте зрения участвуют оба глаза (бинокулярное зрение) -это хорошо