Носить линзы или нет

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Здравствуйте мне 25 лет, у меня астигматизм, я никогда не носил ни линзы ни очки. Мое зрение диагностировано так: <R> SPH CYL AX -0.50 -2.50 97 +0.00 -2.50 101 AVE -0.25 -2.50 99 <L> SPH CYL AX -0.25 -1.75 95 -0.25 -1.75 95 PD =61mm А на листочке врач написал:
ПРАВЫЙ; ЦИЛ. -1,0 К/Л ОD cyl - 1.25
ЛЕВЫЙ; ЦИЛ. -0,5 К/Л OS cyl - 0.75 Врач советует обязательно носить линзы (или очки), а я опасаюсь того что если я их начну носить, глазные мышцы расслабятся и зрение ухудшится. Подскажите, начинать носить линзы или нет? Жить я могу и без них, но с ними видно гораздо лучше))) P. S. Носил пробные линзы один день
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 31 июля 2013 года

2 ответа

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2013-08-04 21:45
Здравствуйте! При выраженном астигматизме зрение лучше корригировать, но коррекция должна быть постоянной. Мышцы не расслабятся, тем более, что вам доктор предлагает неполную коррекцию. Если будете носить линзы, то нужно иметь и очки для смены (глаза должны отдыхать от линз по несколько часов каждый день- например, на работе линзы, а дома можно носить очки).
Александр 2013-08-05 13:33
Спасибо большое за ваш совет, он мне очень помог. Всего вам доброго.