Гимнастика при близорукости

Спрашивает: Маргарита
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, расшифровать. Что здесь написано? Обязательно ли нужно носить очки постоянно? Можно ли гимнастикой восстановить зрение до 100% или есть какие-нибудь другие способы восстановления кроме лазерной коррекции зрения? Заранее спасибо.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 29 января 2016 года

3 ответа

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2016-01-29 16:22
Здравствуйте, Маргарита! У вас близорукость (миопия) средней степени, в остальном все хорошо. Восстановить до 100% гимнастикой вряд ли получится. Других безоперационных методов я не знаю. Вам обязательно нужно пользоваться очками или контактными линзами. Гимнастика для глаз полезна, она укрепляет мышцы вокруг глазного яблока и улучшает кровоснабжение его структур. Однако, нужно помнить о том, что если зрительная нагрузка очень велика (компьютер, чтение и пр. Непрерывно по многу часов в день), то глаз не справится с ней в любом случае, тогда в лучшем случае, все останется как есть, а в худшем- миопия еще спрогрессирует (т. е. ухудшится зрение). Необходимо регулярно наблюдаться у офтальмолога (не реже 1 раза в год), уделять внимание физической активности и больше бывать на свежем воздухе.
Маргарита 2016-01-31 15:23
Подскажите еще нет ли астигматизма? И не станет ли зрение хуже от постоянного ношения очков, ведь говорят, что очки - костыли?
Кузнецова Татьяна Алексеевна
офтальмолог 2016-06-08 00:40
Здравствуйте. Из представленного Вами фрагмента врачебного заключения и распечатки показаний рефрактометра явствует, что у Вас близорукость средней степени обоих глаз без каких-либо патологических изменений оптических сред или глазного дна. При этом очки или контактные линзы нужно носить постоянно, потому что, во-первых, это позволит Вам хоть как-то видеть мир (из выписки понятно, что самостоятельно Ваши глаза видят лишь 5%), а во вторых, если Ваша близорукость прогрессирует, то правильно подобранные очки или линзы помогают бороться с этим. Исправить близорукость любыми упражнениями невозможно, можно лишь поднять остроту зрения, а степень близорукости при этом будет оставаться прежней. Полностью исправить зрения можно лишь при помощи эксимер-лазерной коррекции.