Инвалидность по зрению

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Можно ли получить инвалидность при зрении: левый -1, правый амблиопия высокой степени? И на каком основании. Заранее спасибо.
Теги: инвалидность при астигматизме, при астигматизме дают инвалидность
Категория: Офтальмолог

91 ответ

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2013-09-19 23:43
Здравствуйте! По таким скудным данным я никак не определю, возможна ли инвалидность. Принципиальное значение имеет не -1, а то, сколько вы видите с этим -1. Если на лучшем глазу с коррекцией зрение будет высоким (больше, чем 3 строчки), поля зрения хорошими (сужение не менее, чем на 40 градусов), и соответствующие данные электрофизиологического исследования, то вряд ли вам дадут инвалидность. Решение об инвалидности по зрению, насколько мне известно, принимается МСЭК на основании Приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Минздравсоцразвития России) от 23 декабря 2009 г. N 1013н г. Москва "Об утверждении классификаций и критериев, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы". Порядок проведения медико-cоциальной экспертизы определяется Постановлением Правительства РФ от 20 февраля 2006 г. N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом" (в ред. Постановлений Правительства РФ от 07.04.2008 N 247 от 30.12.2009 N 1121).
Асель 2017-04-06 13:03
Здравствуйте!
Меня зовут Асель, мне 38 лет. Живу в г. Астана. Казахстан.
У меня врожденная миопия высокой степении. Очки -16.
С детства на учете у окулиста, но про инвалидность узнала 6,5 лет назад. Окулист оформила все документы и направила документы МСЭК и мне дали инвалидность 3 группы. Каждый год я продливала инвалидность. 2016 году инвалидность продлили на 6 месяцев. Сказали чтобы я полностью обследовалась и потом они дадут бессрочный инвалидность.
30 марта 2017 года мне сняли инвалидность. Сказали что я по ихним критериям не подхожу. Когда спросила по каким критериям, она сказала что не имеет права разглашать.
Когда спросила почему до этого по вашим критериям подходила, никаких улучении нет и вдуг я не попадаю ваш критерии? Они сказали подождать за дверью и после дали заключение о том что я реабилитирована, что инвалидность не подтверждено.
Теперь хочу обжаловать ихнее решение в вышестоящем органе.
5 апреля 2017 года прошла консультативное заключение в КАЗНИИ.
Заключение: Данные визометрии: OD 0,01 с. к. -16 od=0,1 OS 0,01 с. к. -16os=0,2
Правый и левый глаз одинаковые.
Положение глаз: Правильное
Передняя камера: средняя
Стекловидное тело: Дестукция
Глазное дно: ДЗН бледноват границы четкие, миопическая стафилома, сосуды сужены, сетчатка дегенеративно растянута, истончена, макула дистрофические очажки, по переферии ЛК состоятельны пигментированны.
Заключительный диагноз: ОИ Миопия высокой степени, осложненная, хориоретинальная, оперированная, ЦХРД, ПХРД (2003г,2011г)
Вечером у меня зрение 2 раза ухудшается. Правый глаз плохо видит. Как будто предметы на два делятся, кажется кривыми.
Подскажите пожалуйста смогу ли доказать свою позицию.
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-04-06 13:07
Добрый день! Необходимо так же наличие Полей зрения, на 3 группу ограичение должно быть не менее 20 градусов, а так же оптическая когерентная томография (ОКТ)
эльвера 2014-05-20 17:55
Здравствуйте. У меня врожденная миопия высокой степени с астигматизмом. Подозрение на кератоконус. Хориоретинальная дистрофия. Правый -23 левый -20. Вижу 30 %. Могут ли дать инвалидность по зрению?
Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2014-05-24 17:24
Здравствуйте! Нужно пройти МСЭК. Не исключено, что при учете всех функций, можно будет рассчитывать на группу инвалидности.
Елена 2014-07-19 16:45
Здравствуйте! У меня левый глаз не видящий то есть я ми не смотрю, а правый глаз видит строчку примерно 5, но не более.
(R) sph +4.25; cyl -1/25; ax 154
(L) sph +7/00; cyl -5/75; ax 14
Это данные от 14.03.2014, но я стала еще хуже видеть.
Скажите пожалуйста стоит мне оформить группу инвалидности?
Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2014-07-22 21:38
Здравствуйте! Можно попробовать пройти комиссию, но если остальные функциональные характеристики видящего глаза в норме(поле зрения, светочувствительность) гарантии, что будет группа нет.
Людмила 2014-12-17 11:04
Кристина Артуровна, подскажите мне пожайлуста у моего ребенка с пяти лет травма деагноз кантузия тяжолой степени левого глаза, были три операция снимали каторакту а потом замена хрусталика, сейчас ему 11 лет, и нам назначили еще операцию вторичная каторакта. Могу ли я оформить группу? Спасибо.
Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2015-01-10 17:08
Здравствуйте! Вы можете пройти обследование и по направлению из поликлиники получить заключение МСЭК, на основании которого будет присвоена или не будет присвоена группа инвалидности. Критерием является не количество операций, а функции органа зрения(острота зрения, границы поля зрения, наличие скотом, и т. д.). Если функции высокие и/или второй глаз без патологии, то мало вероятности, что дадут группу.
-1
ТАТЬЯНА 2015-08-18 12:25
ЗДРАВСТВУЙТЕ! МОЕЙ ДОЧЕРИ 8 ЛЕТ. НЕ ДАВНО ЕЙ ПОСТАВИЛИ ДИАГНОЗ-АМБЛИОПИЯ ТЯЖЕЛОЙ СТЕПЕНИ ОБОИХ ГЛАЗ И ГОРИЗОНТАЛЬНЫЙ АСТИГМАТИЗМ ОБОИХ ГЛАЗ. ВИДИТ ОНА ПО ТАБЛИЦЕ ТОЛЬКО ВЕРХНЮЮ СТРОЧКУ, ВТОРУЮ С БОЛЬШИМ ТРУДОМ И ТО ОДНУ БУКВУ И ВСЕ. НАС ОТПРАВИЛИ НА ОФОРМЛЕНИЕ ИНВАЛИДНОСТИ ПЕРВИЧНО, НО ГРУППУ НЕ ДАЛИ Т. К ОНА ТАМ У НИХ УВИДЕЛА БОЛЬШЕ ПОЛОЖЕННОГО. МЫ ПРОХОДИЛИ КУРС ЛАЗЕРОСТИМУЛЯЦИИ И ЭЛЕКТРОСТИМУЛЯЦИИ. МЫ ПЛАТНО ПРОШЛИ ОБСЛЕДОВАНИЕ В КЛИНИКЕ ПУЗЫРЕВСКОГО, ОН ДАЛ ТАКОЕ ЖЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ КАК И НАШ ОКУЛИСТ И СКАЗАЛ ЧТО ОНА ПРИ ВСЕМ ЖЕЛАНИИ НЕ СМОЖЕТ ВИДЕТЬ БОЛЬШЕ 10%. ЧТО У НЕЕ ЭТО С РОЖДЕНИЯ, ЧТО ОНА НЕ ПРАВИЛЬНО ВОСПРИНИМАЕТ КАРТИНКУ, ЧТО МОЗГ ДАЕТ ТАКОЙ СИГНАЛ. Я В РАСТЕРЕННОСТИ ПОЛНОЙ. БУДЕМ ПОДАВАТЬ АПЕЛЛЯЦИЮ НА ПЕРЕСМОТР В МСЭК. ВЫ МОЖЕТЕ МНЕ СКАЗАТЬ ЛЕЧИТСЯ ЛИ ОНА? ЕСЛИ ДА, ТО КАК? ДОЛЖНЫ ЛИ НАМ ДАТЬ ГРУППУ С ТАКИМ ДИАГНОЗОМ? В ОЧКАХ МЫ ХОДИМ ПОСТОЯННО, НО ВРАЧ КАЗАЛ (ПУЗЫРЕВСКИЙ), ЧТО ОЧКИ НАМ БЕСПОЛЕЗНО НОСИТЬ, ОНИ НАМ ТОЛКУ НЕ ДАДУТ, ОТ НИХ НИ ХУЖЕ-НЕ ЛУЧШЕ НЕ БУДЕТ. И ДИАГНОЗ НЕ ИЗЛЕЧИМ И НЕ УХУДШИТСЯ. ЧТО МОЖЕТЕ СКАЗАТЬ? ОТВЕТЬТЕ ПОЖАЛУЙСТА! БУДЬТЕ ДОБРЫ!
Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2015-08-21 15:34
Здравствуйте, Татьяна! Подобные врожденные состояния, как правило, не поддаются лечению. Очки имеют смысл, если они улучшают остроту зрения (то есть, если в очках видно лучше, чем без них). В вашем случае показано прохождение профилактических курсов лечения (для предотвращения ухудшений) и очень желательно заниматься в школе для слабовидящих детей, чтобы адаптировать ребенка и позволить ему в дальнейшем иметь хорошее образование и профессию. Ребенок должен научиться пользоваться своими глазами эффективно, даже при низком зрении. Инвалидность вам могут дать, если будут достаточные для этого основания, можете пройти комиссию повторно.
Костя 2015-09-03 19:16
Здравствуйте! У меня врожденная катаракта, нестагм, правый глаз почти слепой с рождения, левый 0,5 и тоже с катарактой. Никакие очки не подходят! Я ездил в Микрохирургию глаза им. Федорова, там мне ставели деагноз. Скажите пожалуйста я могу получить инвалидность по зрению! Заранее спасибо!
Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2015-09-15 22:06
Здравствуйте, Костя! Такой вопрос может решить только медико-социальная экспертиза (МСЭ). На прохождение этой экспертизы вас может направить ваш офтальмолог из поликлиники после предварительного прохождения полного обследования состояния органа зрения. На основании данных обследования будет проведена экспертиза и вынесено решение по поводу присвоения или непривсоения вам группы инвалидности по зрению.
Патимат 2016-02-10 11:15
Доброе время суток! Хотела узнать положено ли мне инвалидность, если да то по какой группе?
Операцию на оба глаза сделала в феврале 2010 года. В 2013 году проверяла зрение, идет на ухудшение.
Выписной эпикриз прилагаю ниже.
Спасибо!
С. Ув. Патимат!
Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2016-02-11 19:18
Здравствуйте, Патимат! Ваш эпикриз не прикрепился к вопросу. Попробуйте отправить снова.
Татьян 2016-02-12 11:35
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. У меня ребенок инвалид с детства по зрению. Высокая миопия правого глаза и средняя миопия левого глаза. Девять лет у ребенка была 2 группа инвалидности, каждый год мы проходим обследование. Прогноза на улучшение нет никакого, единственное что врачи говорят следите что бы зрение не падало, никаких физических и зрительных нагрузок. Но зрение все равно падает. Сейчас на лучше видящий глаз выписали очки -4,75.,хотя 9 лет назад на этот глаз выписывали -1,5. На очередном МРЭК группу понизили на 1-ую объясняя стабильным состоянием. Можно ли руководствоваться какими то параметрами или все индивидуально. Зрение падает, группу понижают, лечение по этому заболеванию нет.
Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2016-02-14 21:32
Здравствуйте, Татьян! Мне сложно комментировать решение МСЭК. Существуют установленные законом критерии для присвоения той или иной группы инвалидности. Насколько мне известно, 1я группа соответствует более тяжелым нарушениям органа зрения, чем 2я. Т. е., если вы верно указали цифры, то вам группу не понизили, а повысили.
Переплетова Светлана 2016-07-14 18:21
Добрый день!
Подскажите пожалуйста, какая группа инвалидности положена при следующих заболеваниях:
Глаукома глаз. Правый глаз - слепой (видимость 0) Левый глаз - острота зрения - 0,01
Поля зрения - 22,5% трубчатое зрение.
Мартынова Мария Николаевна
офтальмолог 2016-07-14 22:34
Здравствуйте, решение о присвоении группы выносит МСЕК, могу сказать только что группа положена точно, а вот 1 или 2 группа решает комиссия.
Анастасия 2018-09-25 13:21
Попробуйте дочери купить линзы. У меня и нескольких моих знакомых после того как начали носить линзы, зрение перестало падать. Я начала носить линзы в 15 (до этого зрение падало и стало -6). После этого так и осталось -6. Сейчас мне 29.
Акмарал 2016-03-03 06:50
Здравствуйте, моему сыну 6 лет ходим в реабилитац центр, но в школу не принимают а направляли в школу- интернат для слабовидящих, у ребенка оба глаз и еще есть РОП ЦНС стоим на учете невропоптолгаи акулиста, были 2014 г в волгограде на обследвание, там ставили диагноз "ОД - сложный гиперметропический астигматизм рефракционная амбиопия слаб степени, OS - Врожденная миопия высокой степени, сложный миопический астигматизм, врожденная со сходящееся с вертикальным компонентом периодическое косоглази амбиопия высокой степени ОД - 0,5. OS - 0.04 острота зрении" дали очки для постоянного нашения ОД - cyl+0.5d ax85%. Дрр -52мм, OS - sph - 5.0d cyl -1.5d ax30%. (но в этом году стала -6 левая глаза), и еще в Волгограде было сказано что не подлежит в операции, положена ли инвалидность сыну, заранее спасибо,
Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2016-03-10 11:12
Здравствуйте, Акмарал! Учитывая высокую остроту зрения правого глаза, инвалидность по зрению маловероятна, на мой взгляд. Однако, решение принимает МСЭ комиссия. Подать документы на рассмотрение вопроса вы можете через вашего окулиста в поликлинике.
Инна 2016-03-07 20:52
Здравствуйте. Сходили к врачу с дочкой написали ROD 5.0Д/4.0 ROS 4.5 D/6.0Д. ЕТО инвалидность? Нам 4 года. Спасибо большое!
Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2016-03-10 11:15
Здравствуйте, Инна! Вы привели только данные рефракции. Этого недостаточно для ответа на ваш вопрос. Основные критерии, которые учитываются при обследовании на предмет группы инвалидности- это острота зрения, границы поля зрения. Если эти показатели высокие, то об инвалидности речь не идет, даже если рефракция не нормальная.
ольга 2016-04-28 12:57
Здравствуйте, Кристина Артуровна! У моего мужа была удалена опухоль(менингиома) и "понижена острота зрения правого глаза до 0,01, эксцентрично левого до счета пальцев у лица, вследствие атрофии дисков зрительных нервов обоих глаз"-это выписка из выписного эпикриза ВВК(военно-врачебная комиссия). Подскажите, какая группа инвалидности положена при таком диагнозе? Заранее спасибо!
Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2016-04-29 11:12
Здравствуйте, Ольга! Выписка к вопросу не поикрепилась. Инвалидность в таком случае возможна. Группу инвалидности будет определять МСЭК, учитывая все данные обследования. Мои предположения с их решением могут не совпасть.
Акмарал 2016-06-20 14:19
Акмарал 2016-03-03 06: 50 Здравствуйте, моему сыну 6 лет ходим в реабилитац центр, но в школу не принимают а направляли в школу- интернат для слабовидящих, у ребенка оба глаз и еще есть РОП ЦНС стоим на учете невропоптолгаи акулиста, были 2014 г в волгограде на обследвание, там ставили диагноз "ОД - сложный гиперметропический астигматизм рефракционная амбиопия слаб степени, OS - Врожденная миопия высокой степени, сложный миопический астигматизм, врожденная со сходящееся с вертикальным компонентом периодическое косоглази амбиопия высокой степени ОД - 0,5. OS - 0.04 острота зрении" дали очки для постоянного нашения ОД - cyl+0.5d ax85%. Дрр -52мм, OS - sph - 5.0d cyl -1.5d ax30%. (но в этом году стала -6 левая глаза), и еще в Волгограде было сказано что не подлежит в операции, положена ли инвалидность сыну, заранее спасибо,
здравствуйте я пишу вам повторно нам не дали инвалидность но недавно я еще ходили к частному офтальмологу теперь она говорит еще сходит в мсэ потому что у сыну зрение выросла на os -восемь и od - +одна и видят он 50 процентов а второй глаз один - два процента больше не видят, может ли дать инвалидность, почему не знаю но офтальмолог говорила хотя бы должны дать 3 группу
Мартынова Мария Николаевна
офтальмолог 2016-06-28 07:16
Если есть возможность собрать ещё раз документы на мсек, можно попробовать, но решение о присвоении группы выносит только комиссия, их мнение может не совпадать с мнение врача. Но пробывать стоит.
ульяна 2016-08-07 00:37
Здравствуйте! Наш мальчик родился недоношенным. Поставлен диагноз ретинопатия 2 ст на оба глаза. В 3 месяца сделана лазерная коагуляция на оба глаза. Сейчас нам 4 года! Результаты обследования: Vis OD =0.5 Vis OS =0.1 sph-1.5d-0.1(больше н/к). девиация -OS к виску до 15 %. конвергенция OS резко ослаблена. SKK OD + 1 D OS -2D. диагноз: амблиопия 3 ст OS, расход лев. Кгл, врожденная миопия 1 ст OS. ангиопатия сетчатки. Подскажите пожалуйста какое лечение можно пройти на левый глаз? И положена ли нам инвалидность.?
ольга 2016-09-19 12:46
У ребёнка 8 лет один глаз диагноз близорукость высокой степени, частичная атрофия зрительного нерва, амблиопия высокой степени vis0,03-1,0: ср-10=0,09пэч380-240эп24-23 а второй глаз зрение хорошее могут ли дать группу инвалидности зарание спасибо.
ЕЛЕНА 2016-11-01 16:55
Здравствуйте! У моего сына проблема со зрением, дали нам пособие теперь говорят. Что не получиться, Диагноз -врождённая миопия высокой степени,.недорозвитие зрительного анализатора макулорист периореничесная дегенерацыя сечатки обоих глаз, Дз 007,007 в. о 03 03
рэф на узк зри ОД -6.75-2.75 17% Os - 4.75 -3.25 160 РД 59мм, можно ли при таком диагнозе получить пособие Спасибо за рание
Терещенко Елена Анатольевна
офтальмолог 2016-12-23 19:14
Здравствуйте, Елена. На сайте Вы предоставили недостаточное кол-во информации, еще необходимы показатели полей зрения. Для получения 3 группы острота зрения с коррекцией ЛУЧШЕ ВИДЯЩЕГО глаза должна быть 03, а другого еще ниже. Сколько лет сыну? Получали ли Вы лечение?
зарина 2016-11-14 18:40
Вес ребёнка при рождение 950 грамм. Врождённое миопия недоношенных рубцов, Астигматизм, Ретинопатия, и оперированная альтернирующие косоглазие на оба глаза, амблиопия дисбинокулярная первой степени, врождённый Ротаторный ассоциированный нистагм ретинопатия недоношенных рубцовый период. Год стояли на инвалидности, в 1916 году на комиссии МСЭ инвалидность сняли.
При выписки острота зрения
OD 0.250 sph -2.00 cyl -2.00 ax 10 =0.60
OS 0.200 sph-3.00 cyl -1.50 ax 150 =0.50 это острота зрения после операции и лечения. Лечимся 4 года
Ребёнок пошёл в школу ; быстро устаёт, не видит строчки, буквы сливаются , когда пишет ложится на парту и пишет

Имеем ли мы право оформляться повторно на инвалидность?
Надежда 2017-01-11 08:14
Здравствуйте. У меня -4 на оба глаза и это с самого детство. И вижу я только самые верхние строчки нижние 6 нет.
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-01-17 21:30
В чем суть вопроса? Инвалидность при миопии средней степени не положена. Острота зрения должна оцениваться с коррекцией
Нина 2017-02-11 13:44
Здравствуйте у-инвалидность 3группа отслойка сетчатки правого. А левый -12 должно ли здрахрание оплатить мне операцию на левый глаз? Мой-врачь сказала за свой счет
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-02-13 13:05
Добрый день! К сожалению, это вопросы лежат больше в юридической сфере, за подробной информацией Вы можете обратиться в офтальмологическую МСЭ
Береснева Наталья Павловна 2017-02-21 07:29
У меня диагноз ВПС сделана операция замена аортального клапана двухстворчатого. ХСН-1 ФК 2 после этой операции у меня очень сильно болели яблоко глаза, двоилось в глазах мерцание белых звездочек. Недавно я съездила в Краснодар на обследование поставили диазноз Ангиопатия. Сложный гиперметротропический астигматизм OU. Я хотела узнакть могу я получить группу или нет. Коордиолог написал рекомендации соблюдение лечебно-охранительного режима.,а также у меня гипертрофия левого желудочка, сердце в поперечном расширено, При операции была токсикация организма билирубин 183, после выписки из больницы я снова проходила лечение в стационаре билирубин был 86.
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-02-21 22:34
Добрый вечер! При определении группы инвалидности учитываются острота зрения и поля зрения, офтальмологические диагнозы, которые Вы написали выше, не предусматривают получение группы инвалидности по офтальмологии.
елена 2017-03-14 14:58
Здравствуйте, у меня дегенеративная миопия высокой степени обоих глаз, расходящееся косоглазие, анизометропия и амблиопия правого глаза, на правом -16, на левом -9, это у меня с рождения по маминой линии только все документы утеряны, ведь раньше инвалидность не давали, я 1981г. р. вот уже как 6 лет у меня 3гр, лечащий врач пыталась помочь мне получить 2гр но не вышло, так ли это с таким диагнозом?
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-03-14 15:15
Добрый день! Дело в том, что диагноз не основной критерий по которому определяется группа инвалидности. Большую роль играет острота зрения с коррекцией, полязрени и электрофизиологическое исследования сетчатки.
елена 2017-03-15 13:26
елена 2017-03-15 13:29
елена 2017-03-15 13:30
елена 2017-03-15 13:32
На днях я поеду к доктору будут новые анализы
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-03-15 21:36
Добрый вечер! Критериями для установления 2 группы инвалидности (высокая степень сслабовидения) являются:
а) острота зрения лучшего глаза от 0,05 до 0,1;
б) двустороннее концентрическое сужение границ поля зрения до 10-20° от точки фиксации, когда трудовая деятельность возможна лишь в специально созданных условиях.
Соотвественно, так как острота зрения на левом глазу с коррекций 0,2 (20%), то Вам устанавливается 3 группа инвалидности, хотя поля зрения обоих глаз соответствуют 3 степени функциональной утраты, то есть 2 группе инвалидности. Окончательное решение выносится медико-социальной экспертизой
елена 2017-04-13 11:15
Помогите пожалуйста, что это значит, есть ли возможность изменить группу инвалидности буду очень благодарна за ответ и опасно ли все это?
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-04-13 12:30
Добрый день! У Вас высокая острота зрения на левый глаз, 0.8, группа инвалидности Вам будет положена в таком случае, если у Вас будет резкое сужение полей зрения. При миопии часто встречается периферическая дистрофия, есть различные виды, одни нужно лечить с помощью лазера, другие-наблюдать. Возрастная макулодистрофия (ВМД) зависит от ее формы, влажная-неблагоприятная, сухая относительно благоприятная, не приводит к быстрому снижению зрения
Виктория 2017-05-20 15:26
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, ребенку с рождения был поставлен диагноз: врожденная миопия IV степени правого глаза, амблиопия(на протяжении всей своей жизни ребенок видит все одним глазом). Со временем(в течении 7 лет), зрение на единственно видящем глазу стало падать с -1.5 до -8.0 (с коррекцией в данный момент ребенок не видит даже первой строчки), второй глаз на уровне светоощущения. Исследование зрительных функций: повреждение аксонов, снижение проведения импульса по зрительному пути обоих глаз. Также поставлен диагноз: ПВХРД, ЧАЗН обоих глаз.
При прохождении МСЭ нам в протоколе написали другой диагноз: рефракционная амблиопия обоих глаз(хотя глазное дно обоих глаз с изменениями, также присутствуют все вышеперечисленные патологии). Остроту зрения нам написали 0.15(но мой ребенок видит все расплывчато уже с расстояния 1.0м даже с коррекцией). Также у ребенка нарушено сумеречное зрение(как только начинает темнеть на улице - перестает практически видеть). Также мы состоим на учете у невролога (постоянные головные и глазные боли, быстрая утомляемость).
Вопрос: имеют ли право специалисты МСЭ менять диагноз(ведь амблиопия в нашем случае ни при чем?) и завышать показатели остроты зрения и какое заболевание глаз в нашем случае является основным, а какое осложнением основного.
Буду очень благодарна за Ваш ответ!
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-05-20 15:46
Добрый день! Амблиопия - ослабление зрение, которое не поддается коррекции (в вашем случае и в самом деле рефракционная, так как первопричина Миопия). Острота зрения для определения инвалидности, как Вы и написали выше, определяется с коррекцией, при проверке МСЭ всегда перепроверяется (в МСЭ как правило определяется до сотых, а в поликлиниках как правило до десятых, поэтому может возникать ощущение, что специалисты завышают остроту зрения). Основное заболевание в Вашем случае - Миопия, все остальное является осложнением, в том числе и нарушения сумеречного зрения, скорее всего в результате ПВХРД
Виктория 2017-05-20 16:40
Спасибо Вам большое за быстрый ответ!
Подскажите еще, пожалуйста, возможна ли в нашем случае хоть какая-то операция(в том числе за границей), чтобы улучшить зрение хотя бы одного глаза или хотя бы каким-то образом остановить данный процесс? За последний год зрение с -6.5 упало до -8, так же падает острота зрения, боковое зрение отсутствует. Телевизор не смотрим вообще, также давно ограничили все возможные зрительные нагрузки. Периодически проходим аппаратное лечение, электрофорез, прокалываемся ретиноламином и кортексином, пьем витамины, но пока без улучшений, болезнь только прогрессирует. Какие еще обследования нам необходимы, и до какого возраста может падать зрение?
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-05-20 18:00
В Вашем случае нужно оценить передне-заднюю ось глаза и думать о склеропластике
мария 2017-08-07 07:49
Здравствуйте. Подскажите как мне быть и что дальше делать.19 мая 2017 года моя дочка 8 лет проколола себе сечатку и хрусталик. Нас проаппирировали. У нас осталас катаракта из за травмы.1 августа у дочки под наркозом сняли швы но начал вываливаться хрусталик. Врач сказала что в школу мы пойдем а через 6 мес. Будем смотреть ей глаз и думать что делать дальше. Подскажите что нам делать. Многие из знакомых говорят идти группу инвалидности оформлять. Стоит ли мне вообще начинать собирать документы? Подскажите пожалуйста
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-08-07 12:05
Добрый день! Приложите выписки из документов.
мария 2017-08-07 14:37
У меня нет сканера и принтера может надо что из выписок напишу. Диагноз: рубец роговицы. Сопутствующий: травматическая катаракта. Рефлекс с гл. Дна тусклый за счет помутневшего хрусталика. Хрусталиковые массы частично выпали в х/камеру. Сегодня смотрели глаз и вот что написали-vos=0,06 cc +11,08=uH+2,08 стрелка вверх=012-03. я спросила что это но ответа не получила
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-08-07 15:47
Это у Вас острота зрения с коррекцией, при высокой остроте зрения второго глаза, инвалидность будет нельзя получить
наиля 2017-10-19 21:53
Здравствуйте AVE -14.25 SPH-2.75 AX 175 AVE -17.25 CYH -3 AX 160 инвалидность дают таким зрением в очках левый глаз вообще не видит, правый 2 строчки
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-10-20 20:20
При указанной остроте зрения, при дополнительном исследовании полей зрения, можно рассчитывать на 3 группу инвалидности
гулшат 2017-11-28 12:58
Здравствуйте! У моего сына проблема со зрением, ему 4 года у нас диагноз гиперметропия высокой степени OD -0.1 OS-01, SPH + 6,5, CYl +0.75; SPH +7.00 CYL +0.50 хотела спросить полоена ли нам инвалидность?
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-11-29 22:53
Добрый вечер! Все зависит от остроты зрения. Если на лучше видящем глазу зрение с коррекций ниже 0,3, то можно рассчитывать на 3 группу
Гулшат 2017-11-30 14:12
Спасибо большое за ответ! Хотела спросить Если на лучше видящем глазу зрение с коррекций это как понять с коррекций? У меня вот так написано OD -0.1 = 0.5 OS-0.1 = 0.5 как я понимаю можно рассчитывать на инвалидность да?
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-11-30 20:30
Нет, инвалидность Вам не положена. У Вас острота зрения высокая с очками
Светлана 2020-07-23 17:07
Добрый день, 3 года стоим на учёте по зрению, сыну 7 лет, и задумалась не положена ли нам инвалидность. Фото авторефрактометрии прилагаю, буду благодарна за ответ.
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-07-23 17:36
Здравствуйте. Какая острота зрения в очках у ребенка?
Платная консультация
Светлана 2020-07-23 17:54
Я к сожалению незнаю где смотреть остроту зрения показатели, карты на руках нет, теперь приём через 4 месяца, уточню у врача! Спасибо большое!
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-07-23 18:48
Без этих данных ответить невозможно.
Платная консультация
Альбина 2018-01-23 10:15
Здравствуйте! Незнаю какправильно описывать. У ребенка 6 лет, астигматизм и сложная миопия, есть инвалидность, но по другой проблеме. Рецепт на очки выглядит так: -5,5 -3,25 10 (градусов)
-6,0 -2,25 170 (градусов) /55
это (именно по зрению) может служить показанием для инвалидности?
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-01-23 17:44
Добрый день! Какая острота зрения в очках
Альбина 2018-01-28 15:50
Где пишется острота зрения? В мед. Карте?
Альбина 2018-02-04 16:58
0,1 / 0,1 и пишется: сложный миопический астигматизм
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-02-04 18:15
Если острота зрения в очках 0,1/0,1, то можно рассчитывать на группу инвалидности
Альбина 2018-02-07 18:45
Большое Вам СПАСИБО за ответы!
Люба 2018-02-05 20:35
Здравствуйте, скажите пожалуйста у ребенка врожденный астигматизм, ему 7 лет OD=0,2 OS=0,2 положено ли нам инвалидность?
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-02-05 21:53
Добрый вечер! Это острота зрения с коррекцией или без?
люба 2018-02-08 22:48
Я в этом не понимаю, в диагнозе вот так написаноOD=0,2 OS=0,2 в/о 0,4 0,4 на глазном дне паталогии нет.
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-02-10 16:14
При остроте зрения 0,4 на оба глаза, к сожалению, группа инвалидности не положена
ELENA AGEEVA 2018-05-18 19:52
Миапия высокой степени. Дистрофия сетчатки.2010 была лазеркоагуляция сетчатки vis 0.02/0,02 кор 0,6 /0,4 ВГД 18/19 сейчас минус 8 очки. Постоянная дымка, головокружение когда перевожу взгляд, мушки. В блези в очках не вижу. Снимаю и приходится очень близко подносить к глазам, или наклонятся В темноте не вижу почти не чего. Могу я оформить инвалидность?
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-05-19 19:31
Добрый день! Данный момент должен решаться индивидально, на усмотрение МСЭ, так как Ваша осторота зрения с коррекцией достаточно высока
Сабина 2018-06-04 21:41
Здравствуйте! У моей мамы врожденная глаукома глаза. Подскажите пожалуйста, какая группа инвалидности положена маме. Один глаз - слепой (видимость 0) Второй глаз- совсем плохо видит.
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-06-04 22:34
Добрый вечер! Острота зрения с коррекцией второго глаза и поля зрения?
Людмила 2022-02-02 18:38
Добрый день. У моего сына диагноз абиотрофия сетчатки обоих глаз, миопия ср. Степени правого глаза, слабой степени левого глаза, астигматизм сложный обоих глаз, амблиопия низкой степени обоих глаз, эзофория правого глаза.
Периметрия обоих глаз - сужение полей зрения концентрическое до 30-50 градусов, парацентральная скотома, дугообразная скотома в перицентральной зоне.
При этом Visus OD 0.6-0.7, OS 0.7
Положена ли моему сыну 3 группа инвалидности?
Спасибо.
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2022-02-02 20:39
Здравствуйте. Приложите результаты периметрии
Платная консультация
Людмила 2022-02-02 21:30
Ещё делали ЭРГ, прилагаю
Людмила 2022-02-02 21:33
Людмила 2022-02-02 21:36
Прилагаю
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2022-02-03 08:10
Такие данные неинформативны для мсэ.
поскольку решение будет приниматься на основании поля зрения, должна быть компьютерная периметрия.
Платная консультация
михаил 2022-02-04 04:16
Здраствуйте вот у меня такой диагноз могу ли я расчитывать на инвалидность миопия 1ст, сложный миопический астигматизм, рефракционная амблиопия 3ст левого глаза OD; 1.0 OS; 0.1-2.5=0.27
Мария 2022-07-09 16:21
Миопический астигматизм. Данные осмотра офтальмолога на изображении. Полагается ли при этом инвалидность?
Александра 2024-02-26 11:14
Добрый день
подскажите, пожалуйста, положена ли инвалидность ребенку (3г 11м.) гиперметропия высокой степени, сложный астигматизм и амблиопия высокой степени обоих глаз (острота зрения OD 0,1 OS 0.2 в очках)