Миопия, астигматизм

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, 5 лет тому назад я делал лазерную коррекцию зрения по поводу миопии -7,75 на оба глаза. После лазерной коррекции, острота зрения была 1.0 без очков. Год тому назад, я начал ощущать ухудшение зрения, а также сильный дискомфорт и покраснение в глазах. Я пошёл в поликлинику, офтальмолог сказал, что у меня миопия и астигматизм, а также синдром сухого глаза. Авторефрактометр показал sph - 0,75 cyl - 0,75 на обоих глазах, острота зрения 0.5. Мне выписали очки, исходя из показаний авторефрактометра, в них острота зрения 1.0. Спустя несколько месяцев, я пошёл к другому офтальмологу. Результаты: OD - 0.4 sph - 1.00 cyl - 0.5 =1.0 OS - 0.3 sph - 1.25 cyl - 1.00 =1.0 Офтальмолог сказал, что миопия и астигматизм и синдром сухого глаза вызваны спазмом аккомодации и категорически запретил носить очки, а также посоветовал капать ирифрин перед сном в течение месяца. После курса лечения ирифрином, зрение не улучшилось. Очки не ношу, поскольку запретил офтальмолог. Скажите, что в этом случае мне делать?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 24 марта 2019 года

1 ответ

Здравствуйте! Если на фоне капель зрение не улучшилось, значит всё же зрение действительно упало. Вам надо сделать рефракцию 2 раза - на узкий и на широкий зрочок. Если данные будут одинаковыми (разница в 0.25 допустима), то значит это истинное ухудшение зрения. В этом случае очки носить можно. Можно так же сделать докоррекцию, если позволяет роговица (надо консультироваться с лазерным хирургом). Если же разница в исследовании будет значительной, то стоит пройти курс расширяющих капель еще раз (только использовать другие)