Здравствуйте, мы Вас не знаем, авторизируйтесь или зарегистрируйтесь
1

Рефрактометрия расшифровка

Спрашивает: Полина
Пол: Мужской
Возраст: 1 год 6 месяцев
Хронические заболевания: не указаны
Добрый день! Расшифруйте, пожалуйста! Ребёнку полтора года, доношенный. Рефрактометрия OD у/з sph +0,25 cyl 0,00 ш/з sph +0,75 cyl -0,25 ax 49. OS у/з sph +0,50 cyl -0,25 ax 172. Ш/з sph +0,75 cyl -0,25 ax 13. Спасибо!
Теги: авторефрактометрия расшифровка
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 29 июля 2014 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Расшифровка результата офтальмологического осмотра Пожалуйста, помогите расшифровать...
Расшифровка авторефрактометрии Помогите пожалуйста расшифровать результаты авторефрактометрии:...
Расшифровка рефрактометрии Помогите пожалуйста расшифровать диагностику: R - SPH +0,25,...
Расшифровка результатов осмотра у офтальмолога Были на приеме у офтальмолога, ребенку...
Для чего делается рефрактометрия? Скажите, пожалуйста, с целью выявления какого заболевания...
Расшифровка зрения, рецепт на очки Ребенку 12 лет, перед аппаратным лечением диагноз:...
Астигматизм Сыну год и 8 месяцев. Проходили осмотр к садику. И офтальмолог обнаружила...
Коррекция зрения, подбор очков Помогите решить проблему. Обратилась в центр оптики...
Расшифруйте, пожалуйста, показания Прошу помочь разобраться с назначением врача) в...
Астигматизм Данные рефрактометрии: Sph -4.5, Cyl -1.25 оба глаза. Как рассчитать степень...
Расшифровка авторефрактометрии Мы родились недоношенные 33 недели. С рождения наблюдались...
Астигматизм У меня к вам будет два вопроса. 1.1. Была на приеме у специалиста...
Носить линзы или нет Мне 25 лет, у меня астигматизм, я никогда не носил ни линзы ни...
Очки ребенку, консультация офтальмолога Моей дочери (8 лет) выписали очки, но я сомневаюсь...
Расшифровка результата обследования глаз У нас в поликлинике нет хорошего окулиста....
Расшифровка диагностики Расшифруйте пожалуйста. Диагностика зрения у ребёнка 1.11...
Гиперметропия у детей Перед тем, как задать свой вопрос, хотелось бы поблагодарить...
Какие очки выбрать Меня зовут Алена и у меня следующий вопрос. Моему сыну в 1 год...

73 ответа

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2014-07-29 23:09
Здравствуйте! С такими данными у вашего ребенка должно быть отличное зрение для его возраста. Небольшой "+" сферический компонент (физиологичен для данного возраста) и физиологический астигматизм. Все абсолютно нормально. В плане рефракции беспокоиться на данный момент не о чем.
1
Полина 2014-07-30 08:53
Спасибо Вам огромное! Просто врач сказала, что мы в группе риска. Сейчас ребёнку полтора года. А вот в годик когда проверяли было 1 на обоих глазах, а сейчас 0,25 и 0,50(узкий зрачок). Такой скачок не страшен? Переживаю очень.
0
Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2014-07-30 20:11
Здравствуйте, Полина! Пока страшного ничего нет. Лучше, если "+"был бы побольше в этом возрасте (поэтому вы в группе риска, т. к. При поступлении в школу ожидается повышенная зрительная нагрузка). Вам нужно своевременно посещать офтальмолога и регулировать зрительную нагрузку ребенка (не приучать его к играм в телефоне, планшете, не нагружать занятиями с мелкими деталями, давать возможность для полноценных физических упражнений, как только ребенок подрастет приучить его делать ежедневно зрительную гимнастику).
0
Полина 2014-07-31 08:54
Большое спасибо!
0
Юлия 2015-04-28 14:55
Добрый день! Подскажите пожалуйста! Ребенку 1 годик, окулист дал такое заключение: OD sph +3.25 cyl +1.0 ax 142"
OS sph +1.75 cyl +0.75 ax 56"
Плюс плохая наследственность: у матери(у меня) врожденная отрофия сетчатки, миопия правого глаза высокой степени и остигматизм. У малышки с сетчаткой сказали все в порядке, может ли быть такое что с возрастом выявится какие нибудь патологии сетчатки? Заранее спасибо!
-1
Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2016-09-09 23:18
Здравствуйте, Юлия! Рефракция для 1 года нормальная (у детей "+" рефракция является нормой). Что касается грубой врожденной патологии- если ее не выявили сразу, то не нужно ждать ее появления. Дистрофические процессы по типу абиотрофии сетчатки могут появляться в течение жизни при отягощенной наследственности, но далеко не во всех случаях. Не надумывайте лишних проблем, просто регулярно бывайте на профилактических осмотрах у офтальмолога.
0
Сергей 2015-07-21 17:30
Добрый день! Могу я попросить Вас расшифровать мою рефрактометрию (плохо это или нет) 35 лет.
OD:
AVE - sph +0,5 cyl +3.5 ax 82.
AVE (циклоплегия) - sph +2,25 cyl +3.25 ax 81.

OS:
AVE - sph 0, cyl -0.75 ax 172.
AVE (циклоплегия) - sph +0,75, cyl -0.5 ax 85

PD 69


Спасибо большое Вам.
0
Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2016-09-09 23:26
Здравствуйте, Сергей! Достаточно выраженное разноглазие в плане рефрации. Правый глаз - гиперметропия с астигматизмом, которая требует обязательной коррекции для нормальной работы глаза. Левый небольшая гиперметропия со смешанным астигматизмом, которую пока еще молодой глаз компенсирует, но после 40 лет его компенсаторные возможности будут уменьшаться и требовать очковой коррекции. При выраженном разноглазии неизбежно возникают проблемы при подборе очков (т. к. разницу больше, чем в 2 диоптрии переносить сложно), поэтому может встать вопрос о лазерной коррекции рефракции (при условии, что оба глаза в полной очковой коррекции видят хорошо).
0
Оксана 2016-02-15 20:23
Добрый день. Ребенку 5 лет. Проверяли зрение. Врач сказал все отлично. Но мама сказала что есть какие-то отклонения (у нее плохое зрение и часто проверяется). можете по рефрактометрии сказать все ли нормально?! Бывает что "раздирает" глаза когда смотрит мультики, говорит что слипаются. OD: Sph +0.25/ Cyl +0.0/Ax 63. OS: Sph +0.0/ Cyl+0.25/Ax 89
0
Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2016-09-09 23:12
Здравствуйте, Оксана! Данные рефрактометрии не вызывают никаких волнений для 5 летнего возраста. Что касается "раздирания" глаз, то это, скорее всего, усталость глаз от длительного просмотра ТВ, что в принципе, не рекомендуется. Старайтесь больше занимать ребенка подвижными и развивающими играми.
0
Anna 2016-09-27 21:56
Добрый день! Расшифруйте пожалуйста: нам 3 года,
Cyl. Form. (-)
R AVG SPH +3.00 CYL -2.75 AX 166 S. E +1.63
L AVG SPH +2.25 CYL -2.25 AX 5 S. E+1.13
KER Index. 1.3375
R R1 8.23 R2 7.79 AX 169
R1 8.23mm 41.00D 169AX
R2 7.79mm 43.25D 79AX
AYG 8.01mm 42.13D
CYL -2.25D 169AX
PD=51mm
Заранее спасибо!
0
Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2016-09-28 21:15
Здравствуйте, Анна! У ребенка смешанный астигматизм, т. е. есть и "+"рефракция и "-" рефракция в каждом глазу одновременно. Это не страшно, но требует более сложной очковой коррекции. По одной авторефрактометрии, которую вы предоставили, точного диагноза не поставить. Нужно показываться хорошему детскому офтальмологу, на фоне широкого зрачка более точными методами определять цифры рефракции и подбирать очки, чтобы глаза имели возможность нормально развиваться, назначать при необходимости аппаратное лечение. С возрастом эти цифры будут меняться (чаще в сторону улучшения), поэтому нужно регулярно проверяться у одного и того же врача и менять очки.
0
Оксана Гай 2016-10-18 14:49
Добрый день помогите разобраться. Ребенку 9 лет. Были у окулиста.
Результаты обследования:
od/os=0.6/0.5
AKF Od sph - 0.25
os sph - 0.5 cyl -0.25 ax115
od 0.8 cc -0.25=1.0
os 0.7 cc -0.5=0.9
глазное дно б/о
Помогите расшифровать. Насколько все серьезно?
0
Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2016-10-20 00:27
Здравствуйте, Оксана! У ребенка миопия (близорукость) слабой степени или избыточное напряжение аккомодации (когда глаза напрягаются от регулярной большой зрительной нагрузки и не могут самостоятельно расслабиться). Избыточное напряжение аккомодации может переходить со временем в миопию. Для подтверждения диагноза нужно расширять каплями зрачок и делать скиаскопию или повторную авторерфактометрию (возможно, врач вам это делал). В зависимости от результата вам должны были рекомендовать или не рекомендовать ношение очков для дали. "Глазное дно б/о" - значит врач не отметил никаких проблем на сетчатке при ее осмотре.
В вашем случае будет полезна ежедневная зрительная гимнастика и оптимизация зрительной нагрузки.
0
Максим 2016-11-06 13:09
Добрый день! Дочке 10 лет. Поставили диагноз: миопия слабой степени, астигматизм.
Результаты обследования
OD: О/Зр (б/к): 0,7 sph: -0,75 О/Зр (с/к): 1,0
OS: О/Зр (б/к): 0,5 sph: -0,75 О/Зр (с/к): 1,0
Назначили плановую ортокератологию.
Расшифруйте, пожалуйста, результат. На сколько вероятно развитие миопатии. Действительно ли ортокератология поможет?
Спасибо!
0
Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2016-11-06 17:23
Здравствуйте, Максим! Ваш ребенок видит без коррекции (т. е. без очков) правым глазом 70%, левым 50%, с линзой -0,75 диоптрий оба глаза видят 100%. Астигматизм если и есть, то небольшой (т. н. физиологический), который не требует коррекции. Если есть желание, то можете пользоваться ортокератологическими линзами. Это достаточно удобный метод коррекции. Вы должны понимать, что миопию они не устраняют, но производители заявляют, что прогрессирование миопии в этом случае меньше. В любом случае, усиление степени миопии зависит от индивидуальной предрасположенности, от интенсивности зрительной нагрузки.
0
Анна 2017-01-21 13:43
Здравствуйте! Ребенку 3 года. Рефрактометрия OD на узк. Зрачок сф. -0,50 цил. -0,75 ось 157 н. -0,50 ось 53а широкий зрачок сф. +0,50 цил. -0,50 ось 107
OS на узк. Зрачок сф. -0,50 цил. -0,75 ось 48 на широкий зрачок сф. +0,25 цил. -0,50 ось 53.
Помогите, пожалуйста, расшифровать результат. И какие меры, возможно, необходимо принять.
0
Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2017-01-25 23:05
Здравствуйте, Анна! Более достоверными являются данные на широкий зрачок. Небольшая гиперметропия (дальнозоркость) +0.5 диоптрий на правом глазу и +0.25 диоптрий на левом. Астигматизм (показатели цилиндров) можно считать физиологическим (т. е. не является патологией). Плюсовая рефракция для детей до 7 лет считается нормой, но для 3х лет запас гиперметропии маловат. В таком случае есть вероятность развития близорукости в будущем (уход рефракции в сторону минуса). Это не обязательно должно случиться, но иметь в виду следует. В таком случае нужно регулярно наблюдаться у офтальмолога, с самого начала регулярной зрительной нагрузки (чтение, письмо) регулировать ее объемы, исключать по возможности длительное пребывание за компьютером, игры в гаджетах и т. п.
0
Галина 2017-01-27 20:58
Добрый день! Наш офтальмолог настаивает на постоянном ношении очков, подскажите, действительно ли это необходимо сейчас. Рефрактометрия R на узк. Зрачок SPH -1,25 CYL +1,25 AX 99. L на узк. Зрачок SPH 0,00 CYL +0.75 AX 82. На широкий зрачок замеров не производили.
0
Галина 2017-01-27 21:33
Возраст ребенка 4 года 3 месяца
0
Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2017-01-31 13:24
Здравствуйте, Галина! Во-первых, необходимо обязательно выполнить рефрактометрию на широкий зрачок, показатели будут другие. Исходя из показателей, назначать очки. Лучше, если это сделает детский офтальмолог. В таком возрасте нормой считается плюсовая рефракция, необходимая для нормального развития глаза. Если в таком возрасте выявляется минусовая рефракция, как в вашем случае, то очки могут стать необходимостью. С возрастом положение дел может измениться, поэтому пока к очкам нужно относиться как к временной мере. Обязательно регулярное наблюдение, желательно у одного и того же врача.
0
Александр 2017-04-13 18:31
Здравствуйте, сыну 1 год 2 месяца. Врач дал такое заключение OD +0.74 sph +1.25 cyl 65 ax, OS + 3.25 sph + 0.7 cyl 8 ax.
0
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-04-13 19:18
Добрый день! В чем суть вопроса? Плюсовая рефракция может быть до 6-7 лет, небольшой астигматизм есть, на левом в пределах физиологического.
0
Наталья 2017-04-14 17:10
Добрый день. Моей дочери 17 лет. С 9-10 лет начало ухудшатся зрение,
ставили диагноз миопия сл. Степени прав. Глаз-0,7, левый гл. -0,5, врач выписал очки и мы долгое время ходили в очках Сейчас правый гл. -0,4; левый гл. -0,3. а также сделали рефрактометрию. В общем в отчаянном состоянии, не знаем какие меры предпринять, врач прописал витамины и капли для глаз для снятия спазма глаза. Огромная просьба, расшифруйте рефрактометрию и может что то подскажите пожалуйста как быть дальше. Может есть хоть какае-то возможность хоть немного востановить зрение на данном этапе. Спасибо огромное.
0
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-04-14 17:36
Добрый день! По данным авторефрактометрии у вашей дочери миопия средней степени с небольшим астигматизмом. К сожалению, миопия - это изменение передне-задней оси глаза, то есть размера глаза, нету к сожалению капель или мероприятий, которые могли бы данную проблему решить. Сейчас важно думать, как остановить прогресс миопии, так как организм находится в состоянии активного роста - возможна дальнейшая прогрессия. Мидриатики способны убрать лишь функциональные нарушения реракции, которые могут сопровождать миопию.
0
Наталья 2017-04-14 18:06
Спасибо. Скажите пожалуйста в этой авторефрактометрии есть данные именно о самом зрении, т. е совпадает ли она с установленными данными врача, а именно прав. Глаз -0,4 лев. Глаз-0,3. Я чего интересуюсь, так как мы хотим поступать в военную академию, а там требуют эту рефрактометрию, и чтоб зрении было не менее 0,6.
0
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-04-14 18:17
Рефрактометрия - определение преломления сред глаза, то есть определение дптр, а то что указываете Вы проценты зрения или острота зрения, по рефрактометрии этого не видно, но с -5,0 6 строку в таблице видно не будет
0
Орлова Анна Александровна 2017-04-21 23:47
Доброго времени суток! Дочке 3.6 года, последнее время стал а часто "щуриться"проверили зрение на расширенный зрачок, а вот к доктору только в пн. Расшифруйте пожалуйста, А то мне покоя не даёт, переживаю очень.
0
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-04-22 00:51
Добрый вечер! После транспозиции цилиндров запись будет выглядеть следующим образом: Сфера 0.00 Цилиндр +1.25 Ось 5 °, Сфера +0.25 Цилиндр +1.00 Ось 175 °. У Вашего ребенка имеется гиперметропический астигматизм.
0
Анна 2017-04-22 01:03
Большое спасибо, за оперативный ответ, насколько это серьезно, как лечиться и из-за чего такое получилось?
0
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-04-22 02:15
Астигматизм с рождения, тут нужно оценить верно остроту зрения и решить вопрос о целесообразности коррекции зрения очками.
0
Наталья 2017-04-28 11:02
Добрый день!
Ребенку 4 года. Телевизор и компьютер смотрит очень мало.
Наши результаты рефрактометрии (на узкий зрачок) OD Sph -0.5 Cyl -0.25 Ax 89, OS Sph -1.75 Cyl -0.25 Ax 68
После закапывания капель (на широкий зрачок) OD Sph +1,75 Cyl -0.25 Ax 14, OS Sph +1,75 Cyl -0,5 Ax 37.
Врач напугал нас своими выводами, что результаты очень плохие и в ближайшее время будет рассмотриваться вопрос о том, чтобы носить очки или будем проводить медикаментозное лечение.
Подскажите, пожалуйста, в чем заключается разница показателей и о чем она свидетельствует (к сведению отягченная наследственность - у мамы миопия средней степени тяжести (правый -4,75(астигматизм -0,75), левый -2,75 (астигматизм -1,25).
Заранее спасибо!
0
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-04-28 12:07
Добрый день! У Вашего ребенка имеется скрытая дальнозоркость и сочетается она с привычно-избыточным напряжением аккомодации. Необходима коррекция очками и медикаментозное лечение ПИНА
0
Наталья 2017-04-28 12:41
Спасибо огромное!
0
Алексей 2017-05-18 20:03
Помогите расшифровать, мне 19 лет
0
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-05-18 20:10
Добрый день! У Вас сложный гиперметропический астигматизм, нужен подбор очков
0
Алексей 2017-05-22 10:08
Помогите расшифровать!
0
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-05-22 12:44
Добрый день! Дальнозоркость слабой степени, нужны очки, если рефракция принадлежит взрослому человеку.
0
майя 2017-05-29 19:46
Здравствуйте. Как вычислить sph +3.5 cyl -4.5 годен ли в армию сын? Заранее благодарю за ответ.
0
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-05-29 23:15
Добрый вечер! Оба глаза одинаковы?
0
майя 2017-05-29 23:28
Спасибо что ответили! Нет второй глаз норма.
0
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-05-29 23:47
Скорее всего Вас еще отправят на атропинизацию, глаз с рефракцией sph +3.5 cyl -4.5 - амблиопичный ("ленивый"), категория годности у Вас будет Б (индивидально может быть В), то есть все будет решать атропинизация и возможность коррекции, либо годен с ограничениями, либо не годен в мирное время. Освидетельствование по Ст.35п.Б Расписания болезней
0
майя 2017-05-30 08:16
Окулист сказал что глаз "ленивый" запущен. Если б с детства хватились то можно было очками попытаться его расшевелить. Теперь в операции смысла уже нет. Можно попробовать линзу вставлять но самая сильна даже не дает ему зрения. Когда попросила написать это в документах в военкомат он сказал что сыт по горло уже этими военкоматами ничего письменно не будет писать кроме показаний приборов с расширенным зрачком. И что теперь делать? В военкомате всем плевать на детей. Для них это "пушечное мясо". а то что при нагрузках у него постоянно головные боли и в глазах им плевать. И что с его зрением будет после этой армии?
0
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-05-30 11:20
Вопрос в том, что при амблиопии отсутствует бинокулярное зрение, поэтому он смотрит по сути одним здоровым глазом. Амблиопия, конечно, лечится только в детстве, во взрослом возрасте смысла нет, так это уже нарушения на центральном уровне
0
майя 2017-05-30 16:05
Вот в том то и дело что доказать военкомату что сын "смотрит только одним глазом " не могу! Им все равно что с ним будет. Что после нагрузок в армии второй глаз может дать сбой. Что потом? С одним глазом в армию не берут. Но как это доказать в нашем случае:?
0
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-05-30 16:16
Требуйте направления в офтальмологический стационар, который имеет право выдавать заключение на призывников, частные какие-либо заключения вряд ли помогут. Пункт статьи, по которому Вы освидельствуетесь я Вам указал выше
0
майя 2017-05-30 22:17
Спасибо огромное! А какое попросить сделать обследование?
0
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-05-30 22:27
Вам нужно определить характер зрения (моноолуряное или бинокулярное), рефрактометрия в условиях атропинизации на оба глаза и соотвественно заключение офтальмолога, о том, что у вашего ребенка амблиопия высокой степеи (при такой рефракции, как Вы указали она и будет высокой степени)
0
Наталья 2017-06-12 17:17
Добрый вечер! Ребенку 2 года 1 месяц. Помогите пожалуйста разобраться в результате исследования, нужны ли ребенку очки?
0
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-06-12 21:05
Добрый вечер! Исследование проведено на широкий зрачок?
0
Наталья 2017-06-12 22:37
Да на широкий.
0
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-06-12 23:36
Очки не нужны, о желательно контролировать ребенка раз в полгода
0
Наталья 2017-06-13 09:10
Спасибо большое! Нам назначили очки доктор говорит что при осмотре зрачок не стоит на месте а расходится к виску, назначила рефрактометрию. По этим данным выписали очки.
0
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-06-13 13:19
Вот Вы полностью не договариваете, нужно было написать, что Вы были у врача и вам определили интерметирующее косоглазие, при котором положено ношение очков
0
Наталья 2017-06-13 13:26
Теперь всё понятно. Спасибо большое за консультацию!
0
Светлана 2017-07-07 19:09
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста на сколько это серьезно, может ли ребенок при таком зрении читать мелкие буквы и обязательно ли носить ему очки. Проблема в том что ребенок (2 года) категорически не хочет носить очки, возможно ли помочь его глазкам другим способом? Ребенок был недоношен 31нед, 9 дней реанимации, переливание крови, ретинопатия 2ст, через полгода с учета сняли, сказали наблюдаться у офтальмолога 1 раз в год.
0
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-07-08 16:14
Ношение очков обязательно, во избежание развития Амблиопии
0
Юлия 2017-08-23 18:09
Здравствуйте, уважаемые офтольмологи, расшифруйте пожалуйста, ребёнку 1 год. Правый глаз SPH +2.00 CYL - 1.25 AX 169. Левый глаз SPH+1.75 CYL -1.25 AX 159. Врач сказал всё нормально, но я не уверена.
0
Юлия 2017-08-23 18:29
Забыла добавить, иследование проведено на расширенный зрачок.
0
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-08-24 00:35
Добрый день! У ребенка гиперметропический астигматизм, необходима коррекция
0
Юлия 2017-08-24 02:38
Спасибо за быстрый ответ.
0
Юлия 2017-08-24 09:48
Добрый день. Подскажите пожалуйста, а может быть результат рефрактометра не полностью достоверным, если малыш при проведении диагностика вертелся, вырывался и плакал?
0
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-08-24 10:40
Добрый день, да такое возможно)
1
Юлия 2017-08-24 10:56
Спасибо большое.
0
Виктория 2017-09-06 20:46
Добрый день!
Помогите расшифровать результаты авторефрактомтерии
OD sph -0.25 cyl -0.25 ax 93
OS sph -0.5 cyl -0.25 ax 107
0
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-09-07 00:49
Добрый вечер! Скорее всего у Вас привычно-избыточное напряжение аккомодации. Какие жалобы имеются?
1
Виктория 2017-09-08 00:41
Устают глаза, хуже вижу в даль (не читаю на улицах билборды и т. д.), бывает светобоязнь и слезятся глаза (особенно левый).
0
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-09-08 00:45
Пожалуйста, более подробные данные. Острота зрения, авторефрактометрия, с чем связана работа и тд.
0
Светлана 2017-10-07 09:18
Добрый день! Рефрактометрия ОД+025+025 147, ОS +0,25+0,50 111, тонометрия ОД 17, ОS 18/ Острота зрения ОД 1,0 ОS 1,0. Биомикроскопия -норма, определение цветоощущения -норма. Мне 50 лет.
0
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-10-09 23:02
Очки для лизи носите?
0
Сергей 2017-10-18 15:50
Расшифруйте пожалуйста:

VD: 12.0 mm CYL: -

SPH CYL AX
AVE -0.62 -1.25 96
1 -0.62 -1.25 95
2 -0.50 -1.25 97
3 -0.50 -1.25 98

SPH CYL AX
AVE +0.00 -1.37 84
1 -0.12 -1.37 85
2 +0.00 -1.37 83

PD: 68
0
Барышников Павел Константинович