Рефрактометрия расшифровка

Спрашивает: Полина
Пол: Мужской
Возраст: 1 год 6 месяцев
Добрый день! Расшифруйте, пожалуйста! Ребёнку полтора года, доношенный. Рефрактометрия OD у/з sph +0,25 cyl 0,00 ш/з sph +0,75 cyl -0,25 ax 49. OS у/з sph +0,50 cyl -0,25 ax 172. Ш/з sph +0,75 cyl -0,25 ax 13. Спасибо!
Теги: авторефрактометрия расшифровка
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 29 июля 2014 года

158 ответов

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2014-07-29 23:09
Здравствуйте! С такими данными у вашего ребенка должно быть отличное зрение для его возраста. Небольшой "+" сферический компонент (физиологичен для данного возраста) и физиологический астигматизм. Все абсолютно нормально. В плане рефракции беспокоиться на данный момент не о чем.
Полина 2014-07-30 08:53
Спасибо Вам огромное! Просто врач сказала, что мы в группе риска. Сейчас ребёнку полтора года. А вот в годик когда проверяли было 1 на обоих глазах, а сейчас 0,25 и 0,50(узкий зрачок). Такой скачок не страшен? Переживаю очень.
Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2014-07-30 20:11
Здравствуйте, Полина! Пока страшного ничего нет. Лучше, если "+"был бы побольше в этом возрасте (поэтому вы в группе риска, т. к. При поступлении в школу ожидается повышенная зрительная нагрузка). Вам нужно своевременно посещать офтальмолога и регулировать зрительную нагрузку ребенка (не приучать его к играм в телефоне, планшете, не нагружать занятиями с мелкими деталями, давать возможность для полноценных физических упражнений, как только ребенок подрастет приучить его делать ежедневно зрительную гимнастику).
Полина 2014-07-31 08:54
Большое спасибо!
Юлия 2015-04-28 14:55
Добрый день! Подскажите пожалуйста! Ребенку 1 годик, окулист дал такое заключение: OD sph +3.25 cyl +1.0 ax 142"
OS sph +1.75 cyl +0.75 ax 56"
Плюс плохая наследственность: у матери(у меня) врожденная отрофия сетчатки, миопия правого глаза высокой степени и остигматизм. У малышки с сетчаткой сказали все в порядке, может ли быть такое что с возрастом выявится какие нибудь патологии сетчатки? Заранее спасибо!
-1
Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2016-09-09 23:18
Здравствуйте, Юлия! Рефракция для 1 года нормальная (у детей "+" рефракция является нормой). Что касается грубой врожденной патологии- если ее не выявили сразу, то не нужно ждать ее появления. Дистрофические процессы по типу абиотрофии сетчатки могут появляться в течение жизни при отягощенной наследственности, но далеко не во всех случаях. Не надумывайте лишних проблем, просто регулярно бывайте на профилактических осмотрах у офтальмолога.
Сергей 2015-07-21 17:30
Добрый день! Могу я попросить Вас расшифровать мою рефрактометрию (плохо это или нет) 35 лет.
OD:
AVE - sph +0,5 cyl +3.5 ax 82.
AVE (циклоплегия) - sph +2,25 cyl +3.25 ax 81.

OS:
AVE - sph 0, cyl -0.75 ax 172.
AVE (циклоплегия) - sph +0,75, cyl -0.5 ax 85

PD 69

Спасибо большое Вам.
Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2016-09-09 23:26
Здравствуйте, Сергей! Достаточно выраженное разноглазие в плане рефрации. Правый глаз - гиперметропия с астигматизмом, которая требует обязательной коррекции для нормальной работы глаза. Левый небольшая гиперметропия со смешанным астигматизмом, которую пока еще молодой глаз компенсирует, но после 40 лет его компенсаторные возможности будут уменьшаться и требовать очковой коррекции. При выраженном разноглазии неизбежно возникают проблемы при подборе очков (т. к. разницу больше, чем в 2 диоптрии переносить сложно), поэтому может встать вопрос о лазерной коррекции рефракции (при условии, что оба глаза в полной очковой коррекции видят хорошо).
Оксана 2016-02-15 20:23
Добрый день. Ребенку 5 лет. Проверяли зрение. Врач сказал все отлично. Но мама сказала что есть какие-то отклонения (у нее плохое зрение и часто проверяется). можете по рефрактометрии сказать все ли нормально?! Бывает что "раздирает" глаза когда смотрит мультики, говорит что слипаются. OD: Sph +0.25/ Cyl +0.0/Ax 63. OS: Sph +0.0/ Cyl+0.25/Ax 89
Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2016-09-09 23:12
Здравствуйте, Оксана! Данные рефрактометрии не вызывают никаких волнений для 5 летнего возраста. Что касается "раздирания" глаз, то это, скорее всего, усталость глаз от длительного просмотра ТВ, что в принципе, не рекомендуется. Старайтесь больше занимать ребенка подвижными и развивающими играми.
Татьяна 2022-10-26 08:10
А я считаю, что для 5 лет (+) должен быть больше. Ребенок в группе риска по миопии! Необходим осмотр окулиста на мидриазе 2 раза в год, режим зрительных нагрузок, ограничение гаджетов!
Anna 2016-09-27 21:56
Добрый день! Расшифруйте пожалуйста: нам 3 года,
Cyl. Form. (-)
R AVG SPH +3.00 CYL -2.75 AX 166 S. E +1.63
L AVG SPH +2.25 CYL -2.25 AX 5 S. E+1.13
KER Index. 1.3375
R R1 8.23 R2 7.79 AX 169
R1 8.23mm 41.00D 169AX
R2 7.79mm 43.25D 79AX
AYG 8.01mm 42.13D
CYL -2.25D 169AX
PD=51mm
Заранее спасибо!
Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2016-09-28 21:15
Здравствуйте, Анна! У ребенка смешанный астигматизм, т. е. есть и "+"рефракция и "-" рефракция в каждом глазу одновременно. Это не страшно, но требует более сложной очковой коррекции. По одной авторефрактометрии, которую вы предоставили, точного диагноза не поставить. Нужно показываться хорошему детскому офтальмологу, на фоне широкого зрачка более точными методами определять цифры рефракции и подбирать очки, чтобы глаза имели возможность нормально развиваться, назначать при необходимости аппаратное лечение. С возрастом эти цифры будут меняться (чаще в сторону улучшения), поэтому нужно регулярно проверяться у одного и того же врача и менять очки.
Оксана Гай 2016-10-18 14:49
Добрый день помогите разобраться. Ребенку 9 лет. Были у окулиста.
Результаты обследования:
od/os=0.6/0.5
AKF Od sph - 0.25
os sph - 0.5 cyl -0.25 ax115
od 0.8 cc -0.25=1.0
os 0.7 cc -0.5=0.9
глазное дно б/о
Помогите расшифровать. Насколько все серьезно?
Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2016-10-20 00:27
Здравствуйте, Оксана! У ребенка миопия (близорукость) слабой степени или избыточное напряжение аккомодации (когда глаза напрягаются от регулярной большой зрительной нагрузки и не могут самостоятельно расслабиться). Избыточное напряжение аккомодации может переходить со временем в миопию. Для подтверждения диагноза нужно расширять каплями зрачок и делать скиаскопию или повторную авторерфактометрию (возможно, врач вам это делал). В зависимости от результата вам должны были рекомендовать или не рекомендовать ношение очков для дали. "Глазное дно б/о" - значит врач не отметил никаких проблем на сетчатке при ее осмотре.
В вашем случае будет полезна ежедневная зрительная гимнастика и оптимизация зрительной нагрузки.
София 2022-07-21 01:10
Здравствуйте, Кристина Артуровна!

Помогите, пожалуйста, расшифровать, что написала(во вложении) медсестра перед консультацией врача офтальмолога. Она проверяла глазное давление и ещё что-то на аппаратах.
Максим 2016-11-06 13:09
Добрый день! Дочке 10 лет. Поставили диагноз: миопия слабой степени, астигматизм.
Результаты обследования
OD: О/Зр (б/к): 0,7 sph: -0,75 О/Зр (с/к): 1,0
OS: О/Зр (б/к): 0,5 sph: -0,75 О/Зр (с/к): 1,0
Назначили плановую ортокератологию.
Расшифруйте, пожалуйста, результат. На сколько вероятно развитие миопатии. Действительно ли ортокератология поможет?
Спасибо!
Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2016-11-06 17:23
Здравствуйте, Максим! Ваш ребенок видит без коррекции (т. е. без очков) правым глазом 70%, левым 50%, с линзой -0,75 диоптрий оба глаза видят 100%. Астигматизм если и есть, то небольшой (т. н. физиологический), который не требует коррекции. Если есть желание, то можете пользоваться ортокератологическими линзами. Это достаточно удобный метод коррекции. Вы должны понимать, что миопию они не устраняют, но производители заявляют, что прогрессирование миопии в этом случае меньше. В любом случае, усиление степени миопии зависит от индивидуальной предрасположенности, от интенсивности зрительной нагрузки.
Анна 2017-01-21 13:43
Здравствуйте! Ребенку 3 года. Рефрактометрия OD на узк. Зрачок сф. -0,50 цил. -0,75 ось 157 н. -0,50 ось 53а широкий зрачок сф. +0,50 цил. -0,50 ось 107
OS на узк. Зрачок сф. -0,50 цил. -0,75 ось 48 на широкий зрачок сф. +0,25 цил. -0,50 ось 53.
Помогите, пожалуйста, расшифровать результат. И какие меры, возможно, необходимо принять.
Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2017-01-25 23:05
Здравствуйте, Анна! Более достоверными являются данные на широкий зрачок. Небольшая гиперметропия (дальнозоркость) +0.5 диоптрий на правом глазу и +0.25 диоптрий на левом. Астигматизм (показатели цилиндров) можно считать физиологическим (т. е. не является патологией). Плюсовая рефракция для детей до 7 лет считается нормой, но для 3х лет запас гиперметропии маловат. В таком случае есть вероятность развития близорукости в будущем (уход рефракции в сторону минуса). Это не обязательно должно случиться, но иметь в виду следует. В таком случае нужно регулярно наблюдаться у офтальмолога, с самого начала регулярной зрительной нагрузки (чтение, письмо) регулировать ее объемы, исключать по возможности длительное пребывание за компьютером, игры в гаджетах и т. п.
Галина 2017-01-27 20:58
Добрый день! Наш офтальмолог настаивает на постоянном ношении очков, подскажите, действительно ли это необходимо сейчас. Рефрактометрия R на узк. Зрачок SPH -1,25 CYL +1,25 AX 99. L на узк. Зрачок SPH 0,00 CYL +0.75 AX 82. На широкий зрачок замеров не производили.
Галина 2017-01-27 21:33
Возраст ребенка 4 года 3 месяца
Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2017-01-31 13:24
Здравствуйте, Галина! Во-первых, необходимо обязательно выполнить рефрактометрию на широкий зрачок, показатели будут другие. Исходя из показателей, назначать очки. Лучше, если это сделает детский офтальмолог. В таком возрасте нормой считается плюсовая рефракция, необходимая для нормального развития глаза. Если в таком возрасте выявляется минусовая рефракция, как в вашем случае, то очки могут стать необходимостью. С возрастом положение дел может измениться, поэтому пока к очкам нужно относиться как к временной мере. Обязательно регулярное наблюдение, желательно у одного и того же врача.
Александр 2017-04-13 18:31
Здравствуйте, сыну 1 год 2 месяца. Врач дал такое заключение OD +0.74 sph +1.25 cyl 65 ax, OS + 3.25 sph + 0.7 cyl 8 ax.
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-04-13 19:18
Добрый день! В чем суть вопроса? Плюсовая рефракция может быть до 6-7 лет, небольшой астигматизм есть, на левом в пределах физиологического.
Наталья 2017-04-14 17:10
Добрый день. Моей дочери 17 лет. С 9-10 лет начало ухудшатся зрение,
ставили диагноз миопия сл. Степени прав. Глаз-0,7, левый гл. -0,5, врач выписал очки и мы долгое время ходили в очках Сейчас правый гл. -0,4; левый гл. -0,3. а также сделали рефрактометрию. В общем в отчаянном состоянии, не знаем какие меры предпринять, врач прописал витамины и капли для глаз для снятия спазма глаза. Огромная просьба, расшифруйте рефрактометрию и может что то подскажите пожалуйста как быть дальше. Может есть хоть какае-то возможность хоть немного востановить зрение на данном этапе. Спасибо огромное.
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-04-14 17:36
Добрый день! По данным авторефрактометрии у вашей дочери миопия средней степени с небольшим астигматизмом. К сожалению, миопия - это изменение передне-задней оси глаза, то есть размера глаза, нету к сожалению капель или мероприятий, которые могли бы данную проблему решить. Сейчас важно думать, как остановить прогресс миопии, так как организм находится в состоянии активного роста - возможна дальнейшая прогрессия. Мидриатики способны убрать лишь функциональные нарушения реракции, которые могут сопровождать миопию.
Наталья 2017-04-14 18:06
Спасибо. Скажите пожалуйста в этой авторефрактометрии есть данные именно о самом зрении, т. е совпадает ли она с установленными данными врача, а именно прав. Глаз -0,4 лев. Глаз-0,3. Я чего интересуюсь, так как мы хотим поступать в военную академию, а там требуют эту рефрактометрию, и чтоб зрении было не менее 0,6.
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-04-14 18:17
Рефрактометрия - определение преломления сред глаза, то есть определение дптр, а то что указываете Вы проценты зрения или острота зрения, по рефрактометрии этого не видно, но с -5,0 6 строку в таблице видно не будет
Татьяна 2022-10-26 09:17
Добрый день. Есть смысл подобрать очки с периферическим дефокусом, ортокератология, есть МКЛ с дефокусом - это является профилактикой дальнейшего прогрессирования миопии. Отрегулировать зрительную нагрузку. Можно найти атропин 0,01% (за рубежом нашей Родины) и капать на ночь курсами. Самое главное - нужна правильная коррекция зрения!
Орлова Анна Александровна 2017-04-21 23:47
Доброго времени суток! Дочке 3.6 года, последнее время стал а часто "щуриться"проверили зрение на расширенный зрачок, а вот к доктору только в пн. Расшифруйте пожалуйста, А то мне покоя не даёт, переживаю очень.
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-04-22 00:51
Добрый вечер! После транспозиции цилиндров запись будет выглядеть следующим образом: Сфера 0.00 Цилиндр +1.25 Ось 5 °, Сфера +0.25 Цилиндр +1.00 Ось 175 °. У Вашего ребенка имеется гиперметропический астигматизм.
-1
Анна 2017-04-22 01:03
Большое спасибо, за оперативный ответ, насколько это серьезно, как лечиться и из-за чего такое получилось?
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-04-22 02:15
Астигматизм с рождения, тут нужно оценить верно остроту зрения и решить вопрос о целесообразности коррекции зрения очками.
Наталья 2017-04-28 11:02
Добрый день!
Ребенку 4 года. Телевизор и компьютер смотрит очень мало.
Наши результаты рефрактометрии (на узкий зрачок) OD Sph -0.5 Cyl -0.25 Ax 89, OS Sph -1.75 Cyl -0.25 Ax 68
После закапывания капель (на широкий зрачок) OD Sph +1,75 Cyl -0.25 Ax 14, OS Sph +1,75 Cyl -0,5 Ax 37.
Врач напугал нас своими выводами, что результаты очень плохие и в ближайшее время будет рассмотриваться вопрос о том, чтобы носить очки или будем проводить медикаментозное лечение.
Подскажите, пожалуйста, в чем заключается разница показателей и о чем она свидетельствует (к сведению отягченная наследственность - у мамы миопия средней степени тяжести (правый -4,75(астигматизм -0,75), левый -2,75 (астигматизм -1,25).
Заранее спасибо!
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-04-28 12:07
Добрый день! У Вашего ребенка имеется скрытая дальнозоркость и сочетается она с привычно-избыточным напряжением аккомодации. Необходима коррекция очками и медикаментозное лечение ПИНА
Наталья 2017-04-28 12:41
Спасибо огромное!
Татьяна 2022-10-26 09:24
Подскажите, доктор. Лечение ПИНА в 4 года, что вы имеете ввиду?
Алексей 2017-05-18 20:03
Помогите расшифровать, мне 19 лет
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-05-18 20:10
Добрый день! У Вас сложный гиперметропический астигматизм, нужен подбор очков
Алексей 2017-05-22 10:08
Помогите расшифровать!
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-05-22 12:44
Добрый день! Дальнозоркость слабой степени, нужны очки, если рефракция принадлежит взрослому человеку.
майя 2017-05-29 19:46
Здравствуйте. Как вычислить sph +3.5 cyl -4.5 годен ли в армию сын? Заранее благодарю за ответ.
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-05-29 23:15
Добрый вечер! Оба глаза одинаковы?
майя 2017-05-29 23:28
Спасибо что ответили! Нет второй глаз норма.
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-05-29 23:47
Скорее всего Вас еще отправят на атропинизацию, глаз с рефракцией sph +3.5 cyl -4.5 - амблиопичный ("ленивый"), категория годности у Вас будет Б (индивидально может быть В), то есть все будет решать атропинизация и возможность коррекции, либо годен с ограничениями, либо не годен в мирное время. Освидетельствование по Ст.35п.Б Расписания болезней
майя 2017-05-30 08:16
Окулист сказал что глаз "ленивый" запущен. Если б с детства хватились то можно было очками попытаться его расшевелить. Теперь в операции смысла уже нет. Можно попробовать линзу вставлять но самая сильна даже не дает ему зрения. Когда попросила написать это в документах в военкомат он сказал что сыт по горло уже этими военкоматами ничего письменно не будет писать кроме показаний приборов с расширенным зрачком. И что теперь делать? В военкомате всем плевать на детей. Для них это "пушечное мясо". а то что при нагрузках у него постоянно головные боли и в глазах им плевать. И что с его зрением будет после этой армии?
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-05-30 11:20
Вопрос в том, что при амблиопии отсутствует бинокулярное зрение, поэтому он смотрит по сути одним здоровым глазом. Амблиопия, конечно, лечится только в детстве, во взрослом возрасте смысла нет, так это уже нарушения на центральном уровне
майя 2017-05-30 16:05
Вот в том то и дело что доказать военкомату что сын "смотрит только одним глазом " не могу! Им все равно что с ним будет. Что после нагрузок в армии второй глаз может дать сбой. Что потом? С одним глазом в армию не берут. Но как это доказать в нашем случае:?
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-05-30 16:16
Требуйте направления в офтальмологический стационар, который имеет право выдавать заключение на призывников, частные какие-либо заключения вряд ли помогут. Пункт статьи, по которому Вы освидельствуетесь я Вам указал выше
майя 2017-05-30 22:17
Спасибо огромное! А какое попросить сделать обследование?
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-05-30 22:27
Вам нужно определить характер зрения (моноолуряное или бинокулярное), рефрактометрия в условиях атропинизации на оба глаза и соотвественно заключение офтальмолога, о том, что у вашего ребенка амблиопия высокой степеи (при такой рефракции, как Вы указали она и будет высокой степени)
Наталья 2017-06-12 17:17
Добрый вечер! Ребенку 2 года 1 месяц. Помогите пожалуйста разобраться в результате исследования, нужны ли ребенку очки?
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-06-12 21:05
Добрый вечер! Исследование проведено на широкий зрачок?
Наталья 2017-06-12 22:37
Да на широкий.
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-06-12 23:36
Очки не нужны, о желательно контролировать ребенка раз в полгода
Наталья 2017-06-13 09:10
Спасибо большое! Нам назначили очки доктор говорит что при осмотре зрачок не стоит на месте а расходится к виску, назначила рефрактометрию. По этим данным выписали очки.
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-06-13 13:19
Вот Вы полностью не договариваете, нужно было написать, что Вы были у врача и вам определили интерметирующее косоглазие, при котором положено ношение очков
Наталья 2017-06-13 13:26
Теперь всё понятно. Спасибо большое за консультацию!
Светлана 2017-07-07 19:09
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста на сколько это серьезно, может ли ребенок при таком зрении читать мелкие буквы и обязательно ли носить ему очки. Проблема в том что ребенок (2 года) категорически не хочет носить очки, возможно ли помочь его глазкам другим способом? Ребенок был недоношен 31нед, 9 дней реанимации, переливание крови, ретинопатия 2ст, через полгода с учета сняли, сказали наблюдаться у офтальмолога 1 раз в год.
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-07-08 16:14
Ношение очков обязательно, во избежание развития Амблиопии
Юлия 2017-08-23 18:09
Здравствуйте, уважаемые офтольмологи, расшифруйте пожалуйста, ребёнку 1 год. Правый глаз SPH +2.00 CYL - 1.25 AX 169. Левый глаз SPH+1.75 CYL -1.25 AX 159. Врач сказал всё нормально, но я не уверена.
Юлия 2017-08-23 18:29
Забыла добавить, иследование проведено на расширенный зрачок.
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-08-24 00:35
Добрый день! У ребенка гиперметропический астигматизм, необходима коррекция
Юлия 2017-08-24 02:38
Спасибо за быстрый ответ.
Юлия 2017-08-24 09:48
Добрый день. Подскажите пожалуйста, а может быть результат рефрактометра не полностью достоверным, если малыш при проведении диагностика вертелся, вырывался и плакал?
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-08-24 10:40
Добрый день, да такое возможно)
Юлия 2017-08-24 10:56
Спасибо большое.
Виктория 2017-09-06 20:46
Добрый день!
Помогите расшифровать результаты авторефрактомтерии
OD sph -0.25 cyl -0.25 ax 93
OS sph -0.5 cyl -0.25 ax 107
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-09-07 00:49
Добрый вечер! Скорее всего у Вас привычно-избыточное напряжение аккомодации. Какие жалобы имеются?
Виктория 2017-09-08 00:41
Устают глаза, хуже вижу в даль (не читаю на улицах билборды и т. д.), бывает светобоязнь и слезятся глаза (особенно левый).
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-09-08 00:45
Пожалуйста, более подробные данные. Острота зрения, авторефрактометрия, с чем связана работа и тд.
Светлана 2017-10-07 09:18
Добрый день! Рефрактометрия ОД+025+025 147, ОS +0,25+0,50 111, тонометрия ОД 17, ОS 18/ Острота зрения ОД 1,0 ОS 1,0. Биомикроскопия -норма, определение цветоощущения -норма. Мне 50 лет.
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-10-09 23:02
Очки для лизи носите?
Сергей 2017-10-18 15:50
Расшифруйте пожалуйста:

VD: 12.0 mm CYL: -

SPH CYL AX
AVE -0.62 -1.25 96

SPH CYL AX
AVE +0.00 -1.37 84
2 +0.00 -1.37 83

PD: 68
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-10-19 07:17
Добрый день! У Вас миопический астигматизм
Светлана 2017-11-01 18:32
Здравствуйте. Ребенку 4 года2 месяца. Расшифруйте пожалуйста авторефрактометрию

после закапывания капель (на широкий зрачок) OD Sph +0,75 Cyl +0.75 Ax 64, OS Sph +0,50 Cyl +1,00 Ax 101. PD 48. Заранее спасибо
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-11-01 22:58
Добрый день! Гиперметропический астигматизм слабой степени, если жалоб нет, то пока наблюдать
Светлана 2017-11-02 07:38
Спасибо
Елена 2017-11-10 20:46
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, моей дочери 11 лет, нам сказали что у неё плохое зрение, нужны ли ей очки?
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-11-11 07:35
Добрый день! Вы приложили данные кератометрии, а нужны данные авторефрактометрии
Лилия 2017-11-21 15:05
Добрый день. Прошу о помощи. Насколько это страшно, какие последствия и есть ли возможность преодолеть. На расширенный зрачок: sph +5,25 cyl - 1,5 ax 169 ARM sph +4,75 cyl - 1,5 ax 29. Ребёнку полгода, недоношенность, родились на 34 недели. Риск ретинопатии снят. В анамнезе нет родственников с плохим зрением. Стоит ли провести процедуру повторно? Возможна ли в данных ошибка? Попробовать ли сменить врача? Очень переживаю. Спасибо за ответ.
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-11-21 16:18
Добрый день! В чем причина недоверия? В Вашем случае необходима коррекция, однако в полгода нереально ее начинать, в год перепроверить зрение еще раз, при одинаковых данных - коррекция
Лилия 2017-11-21 16:23
Причина недоверия в том, что в поликлинике врач нам ставил норму, обосновывая тем что 3,5 дальнозоркость для детей в полгода это норма. Коррекция очками? Это исправимо или на всю жизнь? Может ли ухудшаться? Почему нельзя в полгода начать коррекцию? Заранее спасибо.
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-11-21 16:26
Врач все верно говорит, что дальнозоркость в пределах 3-4 дптр для детей норма, но у вашего ребенка имеется так же астигматизм, который должен быть корригирован. Окончательно можно будет сказать в 6-7 лет
Лилия 2017-11-21 16:32
Павел Константинович, это лечиться? От этого можно избавиться?
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-11-21 18:02
Астигматизм - то изменение поверхности роговицы, в отдельных местах ее неоднородность, что приводит к неправильному преломлению в оптической среде глаза. Как правило, данная проблема сохраняется, но опять же, окончательно можно будет сказать только тогда, когда глаз сформируется
Татьяна 2018-02-13 16:05
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, требуются ли очки моему ребенку? Возраст 2 года и 4 месяца. На узкий зрачек:
OD sph +1,75 cyl +0,5 D ax 174°
OS sph +1,75 cyl +1,00 ax 1°
Sol Ciclomidi после закапывания на широкий зрачек
Ck Ou 3,5 D
Гл. дно без патологий.
Спасибо!
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-02-13 23:57
Добрый вечер! Какие-либо жалобы имеются?
Татьяна 2018-02-14 07:47
Добрый день. Абсолютно никаких. Глазки не косят. У ребенка нет желания их тереть. Картинки рассматривает с нормального расстояния и показывает довольно таки мелкие детали. С мелкими игрушками играет без истерик. Занимаюсь развитием мелкой моторики с дочерью и она без проблем бисер нанизывает на леску, отрывает горох от пластилина.
Доктор прописала очки на +2,5 на постоянную носку. Но я не вижу проблем у дочери. Скажите, пожалуйста, обоснованно ли назначение очков? Спасибо большое!
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-02-14 18:54
Гиперметропия приблизительно в 3 дптр для вашего возраста- норма, на данный момент очки не нужны, контроль через полгода
Елена 2018-02-22 19:09
Добрый день! Диагноз сегодня поставили: близорукий астигматизм обоих глаз, врожденная катаракта обоих глаз, амблиопия левого глаза. Ребенку 21 год. Катаракта левого глаза с рождения. Возможно ли не оперативное лечение? Очки? Какие капли и витамины? Прошу помочь.
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-02-22 22:28
Добрый вечер! Какая острота зрения с коррекцией?
Елена 2018-02-23 11:08
Острота зрения
OD 0,7 sph +1,75 cyl - 0,5 ax 138
ВГД ЭТМ OD =0.9
OS 0,3 н/к
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-02-24 13:39
По полям зрения возможна 3 группа, но окончательное решение принимает МСЭ
Сергей 2018-02-28 06:41
Расшифруйте, 17 лет
инна 2018-03-12 22:14
Здравствуйте! Дочке 7 лет ставят диагноз Миопия 1 степени. Острота зрения: vis OD: =0,8sph-0,5 Д=1,0 vis OS: =0,9sph-0,5Д=1,0.
рефрактометрия ОД sph-0,5Дсу1-0,5Даx 172* OSsh-0,25 Дсу1-0,75 Дах158. лечение атропин 1 %.
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-03-13 15:05
Добрый день! Сформулируйте свой вопрос
Оксана 2018-04-06 20:55
Добрый день! Проверялась на глаукому и остроту зрения. Помогите, пожалуйста, расшифровать данные авторефрактометрии и кератометрии и соответствие выписанного рецепта (делала за границей, - сложности перевода:). Нет ли ошибки при выписке линз и еще вопрос: нужно ли постоянно носить очки для коррекции астигматизма или пользоваться ими при работе и чтении? Спасибо за консультацию!
Оксана 2018-04-06 20:57
Рецепт на очки:
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-04-07 15:17
Добрый день! Сколько Вам лет и на широкий ли зрачок выолнена авторефрактометрия?
Оксана 2018-04-08 01:20
51 год. Да, на широкий.
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-04-08 12:28
Для работы на близком расстоянии очеи подобраны верно
Инна 2018-07-13 21:07
Добрый вечер. Что вы можете сказать по данной рефрактометрии и какие очки нужны ребёнку 12 лет.
Инна 2018-07-13 21:09
И ещё вопрос: по сравнению с рефрактометрией прошлого года изменения в лучшую сторону или нет?
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-07-14 22:52
Добрый вечер! У ребёнка смешанный астигматизм, подбор должен осуществляться очно, улучшения есть, вопрос, скорее всего, был в спазме аккомодации
Анастасия Александровна Трошина 2018-09-08 13:39
Добрый день. Ребенок родился в 37,2 недели. За первые сутки состояние ухудшилось и был подключен к ИВЛ. На аппарате ИВЛ был 50 суток. Перинатальное поражение ЦНС, паренхиматозное кровоизлияние в левую гемисферу головного мозга. В возрасте 1,5 месяцев был прооперирован по поводу диафрагмальной грыжей. Сейчас нам годик. Были у офтальмолога: ОД (узкий) ОД сф +0,25 cy1- 0.5 ax 164 ОС сф +0,5 cy1-0.5 ax 5. В условиях циклоплегии сф +3,0 (+2,5) Диски зрительных нервов среднего размера, округлые D=S, бледновато-розоватой окраски, справа - височная половина несколько бледнее, сосуды извиты, вены умерено расширены с четкими границами MZ в N. На периферии сетчатки патологии не выявлено. Ограничения отведения, более - правого глаза. ДЕВ ОД до +20, при окклюзии выводит в ортопозицию.

Скажите, пожалуйста, насколько критичное состояние и корректируется ли это. Визуально левый глаз ставит ровнее
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-09-09 11:03
Добрый день! Вероятнее всего на правом глазу имеется частичная атрофия зрительного нерва, нужны дополнительные исследования (ОКТ, ЗВР), а так же коррекция и окклюзия
Анна 2018-10-31 00:22
Добрый день! Расшифруйте, пожалуйста. Ребенку 2,2, смотрели без закапывания.

Заранее благодарю!
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-11-04 23:12
Добрый день! Миопический астигматизм, осмотр на широкий зрачок обязателен
Андрей 2018-11-05 23:10
Моему внуку 2 года. В 1 год ему поставили диагноз - смешанный астигматизм.
Расшифруйте, пожалуйста:

Авторефрактометрия +0,75 -1,75 5 ОД, +0,75 -1,25 9 ОС - узкий зрачок

С циклоплегией: +1,25 -1,5 5 ОД, +1,25 -1,25 ОС

OD Рефракция OS

+0,75 -1,75 5 dpt +0,75 -1,25 9

через 15'

OD Рефракция OS

+1,25 -1,50 5 dpt +1,25 -1,25 17
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-11-06 19:59
Добрый день! У ребенка простой гиперметропический астигматизм, нужно провести транспозицию циллиндра для получения верной информации
Дина 2018-11-07 05:54
Добрый день! Проблемы у ребенка начались после 2 лет, периодически косил правый глаз, баловавшись, она его сводила и отводила в сторону. Проблем со зрением не замечали. К 3-м годам офтальмолог в поликлинике при осмотре без приборов сказала, что как вы живете, ребенок ничего не видит, у нее +5. Пошли на обследование, поставили + 4, выписали очки. Правый глаз без очков косил, если она пытается что-то разглядеть, но если ей сказать сделать глаза ровно, то ставила ровно оба глаза. Год ходила в очках +4, делали плеоптику, заклейки, лазерстимуляцию, сменили очки на +3 по показаниям. В прежних очках говорит уже не видит. Но, самостоятельно выровнять косой правый глаз уже не может, и в очках он теперь тоже косит. Стал косить и левый глаз периодически. Врач говорит, что слабая мышца и скорее всего, нужно будет хирургическое вмешательство. Ребенку 4 года. Последние показатели такие: на узкий зрачок: OD Sph +4,25 cyl -0,75 ax 159; OS Sph +4,25 cyl -0,25 ax 27; на широкий зрачок: OD Sph +5,75 cyl -0,75 ax 156; OS Sph +5,50 cyl -0,25 ax 23. Диагноз: гиперметропия средней степени, сходящееся косогласие. Муж вообще обвиняет меня, что не надо было одевать очки, само бы все выровнялось, только хуже стало, что не может уже глаз ровно поставить. Напишите, пожалуйста, свою точку зрения по нашему случаю.
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-11-11 13:49
Добрый день! Сомо ничего не выровнялось, косоглазие возникло бы позже, в результате амблиопии на дальнозорком глазу, очки продолжать носить, в перспективе хирургическая коррекция косогоазия
Игорь 2019-01-30 01:33
Подскажите, годен ли я в арию с такими результатами?
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2019-01-30 07:48
Добрый день! Да, Вы годны
Денис 2019-04-26 17:19
Здравствуйте. Расшифруйте пожалуйста, ребенку 5 лет, смотрели с закапыванием и без.
Спасибо.
Денис 2019-04-26 17:22
Здравствуйте! Есть небольшая гиперметропия в +1.5 диоптрии. На широкий увеличивается до +2.5. Если у ребенка острота зрения хорошая, он хорошо видит как вблизи так и вдали, то это хорошо, делать ничего не нужно, к 7ми годам рефракция должна быть не более +0.75.
Дмитрий 2019-07-10 12:23
Здравствуйте.
Смотрели с закапыванием и без, первый показатель без закапывания, второй с закапыванием.
Расшифруйте пожалуйста, ребенку 5,5 лет.
Заранее спасибо.
Здравствуйте! У вас есть гиперметропия. На узкий зрачок цифры вполне приличные, а на широкий - выше нормы вашего возраста. Это говорит о том, что глаза ребенка напрягаются. Чтобы не было напряжения, надо подобрать очки для постоянного ношения. Очки у вас будут не очень долго, скорее всего в 3-4 классе вы их уже снимите окончательно. Вам обязательно нужно развивать ребенку мелкую маторику. Пусть сидит перебирает бусины, горох, кукурузу. Можно попозже бисер, крупу. Все это он должен делать обязательно только в очках.
Дмитрий 2019-07-11 07:46
Еще не большой вопрос, зрачок уже сутки не сужается после тропикамида, как долго это может быть?
Обычно он за 8 часов суживается. Но есть и побочное действие, когда он может быть расширенным до 2-3 х дней. Ничего страшного, это особенность организма.
Ирина 2019-07-18 12:57
Здравствуйте! Расшифруйте пожалуйста результаты исследования OD 0,35 sph+1.25 cyl-1.0 Ax164=0.5, OS 1.0 Сыну 19 лет. Спасибо!
Здравствуйте! Зрение на левом глазу 100%. А на правом есть смешанный астигматизм и скорее всего амблиопия низкая. Вам на этот глаз не рекомендовали линзу?
DNovikov 2019-09-22 12:38
Добрый день выписали очки с линзами +0,75 а результат вот такой (на фото), подскажите необходимо ли это.?
Здравствуйте! Сколько вам лет и скакой целью были выписаны очки?
Дмитрий 2019-09-22 16:17
Мне 42 года. Очки для чтения и работы с документами. Сказали что уже нужно их носить.
А вам уже тяжело читать текст с телефона? Или в телефоне вам все хорошо видно? Работа связана с документами?
Лично у вас какие жалобы по зрению сейчас?
Дмитрий 2019-09-22 20:33
Я попросил расшифровать данные.
По данным у вас правый глаз сфера 0 цилиндр -0.75 ось 173, левый глаз сфера +0.5 цилиндр -0.75 ось 172
Но я не смогу сказать вам, правильно ли вам назначены очки тк мне не хватает данных.
Рефракция и очки это несколько разные вещи.
Кристина 2019-09-23 08:21
Добрый день, расшифруйте пожалуйста результаты. И подскажите, какой кривизны брать линзы в данном случае?
Здравствуйте! Зрение на правом глазу -2.75, на левом -3.25. По авторефу получается немного больше -3.0 и -3.5 соответственно. Идеальный радиус кривизны линзы 8.7, вам можн попробовать как 8.6, так и 8.8 - но лучше всего взять пробные линзы, чтобы врач сделал оценку посадки линзы - это самый верный вариант, тк не всегда линзы подходят по размеру, который написан в авторефрактометре.
Вы уже раньше носили линзы?
Кристина 2019-09-24 07:35
Да, ношу ACUVUE OASYS на правом глазу -2.75, на левом -3.25, радиус кривизны линзы 8.4. Но вижу в них последнее время плохо на расстоянии. Пробовала еще AlCON/CIBA Vision на каждый день с радиусом 8.6, казалось, что гораздо четче видно картинку. Лучше брать -3.0 и -3.5, или все-таки -2.75, на левом -3.25?
Спасибо огромное за ответ!
Для линз лучше -2.75 и -3.25.
8.4 радиус маловат, лучше 8.6 использовать. Запишитесь как-нибудь к офтальмологу, пусть оценит посадку линзы, зато вы потом будете ходить со спокойной душой.
Однодневные линзы мне больше всего нравятся, они меньше всего влияют на глаз.
Галина 2019-10-20 11:27
Добрый день, уважаемые доктора! Женщина, возраст 63 года. У меня миопия с 1979 года, зрение было -2. После 40 лет минус уменьшился до единицы. В марте 2017 года прооперирована по поводу папиллярного рака щитовидной железы (железа удалена полностью), в ноябре 2017 прошла курс йодотерапии в г. Обнинск. В настоящее время нахожусь на гормонотерапии, принимаю л- тироксин 150/125 мг. В 2018 году почувствовала, что видеть стала хуже. 19.10.2019 г. прошла обследование у окулиста, результаты следующие: RIGHT EYE
OBJ. PX: SPH: -3.25 ; CYL: - 1,25 х 84 REFLEX: 63,96 VERTEX: 13,50
LEFT EXE OBJ. PX: -3,50; CYL: -1,75 х78; ACUITY: 0,32; REFLEX: 20,10; VERTEX: 13,50
прошу: 1) расшифровать данные результаты обследований
2) подсказать дальнейшее лечение. Заранее Вам благодарна.
Здравствуйте! По рефракции у вас на правом глазу -3.5 и астигматизм -1.25, на левом глазу -3.5 и астигматизм -1.75
Зрение у вас упало. А данные сделаны на широкий или узкий зрачок?
Галина 2019-10-21 09:15
Добрый день, Анастасия Михайловна, спасибо за быстрый ответ. Данные сделаны на узкий зрачок (перед обследованием капли в глаз не капали) Окулист поставил диагноз "незрелая катаракта обеих глаз" Есть ли необходимость в операции или ждать когда она созреет? Убедительно прошу Вашего совета
На сколько я понимаю, раньше у вас астигматизма не было? Это впервые выявлено? Хорошо бы посмотреть еще и на широкий зрачок. Если на широком зрачке цифры астигматизма уйдут, то катаракту делать скорее надо. А какая острота зрения у вас? Сколько строчек вы видите с коррекцией?
Галина 2019-10-21 20:10
Здравствуйте, спасибо за ответ. Раньше астигматизма у меня не было. Острота зрения правый глаз 0,1; левый-0,08
(так написано в заключении офтальмолога). С коррекцией я вижу четыре верхние строчки.
Тогда операцию по катаракте лучше сделать. Но, обязательно пусть вам померяют рефракцию на широкий зрачок, если цифры астигматизм изменятся, то это астигматизм вызван катарактой, и его коррелировать не надо будет (т. е ставьте обычные хрусталики, не тортческие). Если астигматизм на широкий зрачок будет таким же (+-0.25), то тогда лучше поставить торические линзы, иначе после операции могут быть двоения.
Галина 2019-10-22 06:22
Огромное спасибо, Анастасия Михайловна!
ольга 2019-11-19 08:54
Здравствуйте у ребенка 8лет смешанный астигматизм дали рецепт на очки sph+0.5 cyl -0.5 ax 164 sph +0.25 cyl -1 ax 179. Скажите пожалуйста все очень плохо или нет, врач сказала что зрение на одном глазу 80процентов а на другом 40. А сын на зрение вообще не жалуется и учится хорошо. И еще вопрос можно ли в таком возрасте и с таким зрением подобрать линзы.
Здравствуйте! Астигматизм есть, но он не такой уж и большой. Очки не нужно носить постоянно, только при зрительной нагрузке, поэтому линзы вам не показаны в настоящий момент. Дети никогда не жалуются на зрение. Тк они очень легко адаптируются к любым изменениям, да и не знают, что они видят плохо, они думают, что все вокруг видят так же. Тем более лучший глаз видит хорошо, он у него ведущий, поэтому и жалоб нет. Очки нужно носить, чтобы развивалась острота зрения, чтобы потом не было амблиопии (ленивого глаза), тк это все лечится только в детстве. Единственное, я бы ребенку выписала бы еще одни плюсовые очки для выполнения домашней работы. Т. е еще одни домашние очки. Они будут стимулировать улучшение зрения. Если есть возможность, сходите к офтальмологу, пусть он выпишет рецепт с плюсовым астигматизмом, в этом случае для глаз будет своего рода тренировка. Только эти очки делайте дешевыми, тк они вам понадобятся только 1-2 года, затем они уже будут неэффективны. Но в этом возрасте они дают хорошие результаты.
ольга 2019-11-19 13:53
Спасибо большое очки нам написали для постоянного ношения линзы полиуретан с защитой для компьютера. Врач не любит когда ее засыпают вопросами нам через 2 мес. На прием она обмолвилась что надо будет один глаз закрывать. Поинтерисуюсь по поводу очков для дома.
Да, узнайте, это не к спеху. Да, позакрывать один глаз можно, но только не 24/7. А на время зрительных нагркзок.
Станислав 2019-12-04 13:10
Ребенок 2 г. 8 мес. Есть ли повод волноваться?

OD- sph-0.0 cyl-0.25 ax134
OS- sph-0.0 cyl-1.25 ax2

С циклоплегией
OD- sph+2.5 cyl-0.5 ax174
OS- sph+2.5. cyl-1.5 ax177

Острота зрения
прав 1.1
лев 0,8
Здравствуйте! Пока волноваться не стоит, тк зрение у ребенка хорошее. Сейчас пока нужно только наблюдение. Не показывайте мультики на планшете/телефоне вообще. Можно с, отреть только на телевизоре и не ближе, чем 1.5-2 метра. Так же особо сильно не увлекайте ребенка мелкой моторикой, т. е не более полу часа работы вблизи. Затем обязательно пол часа перерыв. Через пол года показаться еще раз врачу, если прогрессировпнмя нет, зрение стабильное, то под наблюдение, если будет некоторое улучшение, то отлично, значит все восстановится (это связано с ростом глаза), если же будет хуже, то придется носить очки (НО! Обязательно только с плюсовыми стеклами, никакие минусовые очки не допускаются, но их очень любят назначать офтальмологи)
Елена 2020-11-13 12:53
Добрый день, помогите в расшифровке (данные на широкий зрачок)
Правый sph +0.00 cyl -0.50
левый sph -0.25 cyl -0.50
Здравствуйте! Это хорошие значения рефракции. Sph - это общая рефракция, минус, например, или плюс. В вашем случает на правом глазу идеально, на левом есть -0.25 диоптрии. Это тоже считается нормой. Cyl - это астигматизм, т. е на сколько кривизна роговицы ровная или неровная. Идеально ровных роговиц очень мало. Норма астигматизма считается до -0.75. Здесь у вас тоже все в норме.
Елена 2020-11-24 16:37
На обычный зрачок данные были
Правый sph -0,75 cyl -0.50
левый sph -1,00 cyl +0,00
Какие более достоверны на узкий или широкий?
Работа связана с долгим прибыванием за компьютером и дома после работы телефон и телевизор(
Врач после обследования пригласила на подбор коррекции и присмотреться к линзам для работы за компьютером? Есть ли необходимость делать это для моих показателей зрения?
Надо смотреть остроту зрения. На широкий зрачок значения более достоверные, тк широкий зрачок убирает спазм аккомодации. Он у вас есть, небольшой, но есть. Перед тем, как решиться на коррекцию, лучше прокапать месяц мидримакс, он снимет спазм аккомодации, и скорее всего восстановит зрение. Спазм как раз и вызывают гаджеты (телефон, планшет и компьютер) телевизор большой роли не играет (конечно, если он находится на расстоянии 2м)
Тина 2021-04-05 00:44
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, расшифровать и понять пошло ли зрение на улучшение?
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-04-11 20:28
Здравствуйте. Есть увеличение миопии в пределах 0.75диоптрий. Если между исследованиями прошло более года, ничего страшного нет.
Платная консультация
Morat 2023-09-26 22:00
Здравствуйте. Можете подсказать что делать?
Правый: S -0.75, C -0.5, A 174
Левый: S -0.75, C -0.25, A 6
Юлия 2022-04-09 17:49
Здравствуйте, прошу расшифровать данные, на что стоит обратить внимание? Можно ли понять какой астигматизм? И почему такие противоположные данные в рефрактометрии? Буду благодарна за ответ:)