Нужны ли очки, два врача и разные мнения и результаты

Спрашивает: Маргарита
Пол: Женский
Возраст: 3 года и 6 месяцев
Здравствуйте, уважаемый доктор! Дочка три с половиной года, не замечала раннее проблем со зрением, а при комиссии в сад сказали, что нужны очки, были такие результаты - дальнозоркость, астигматизм: правый - sph: +3.50, cyl: -1.75, ax: 164
Левый - sph: +4.50, cyl: -2.50, ax: 7
Мы обратились у другому доктору, который сказал, что пока не надо очки, 3 месяца ждать и к нему, а пока закрывать на час в день правый глаз, дать левому работать. И получили вот такие результаты: правый sph: +2.75, cyl: +1.50, ax: 74
Левый - Sph: +3.50, cyl: +1.25, ax: 88
У меня такие вопросы: как могут быть такие разные результаты? Как понять есть ли астигматизм? Кому довериться, я боюсь не очков, боюсь сделать хуже, действительно они нужны или надо подождать? Мы конечно ещё 2 специалистов посетим, я в отчаянии, боюсь ошибиться, помогите ответом, пожалуйста
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 8 октября 2020 года

3 ответа

Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-10-08 07:33
Здравствуйте. Приложите полностью заключение офтальмолога.
Платная консультация
Маргарита 2020-10-08 09:30
У нас вот только эти результаты диагностики, в первом случае дали ещё какую то бумагу, сейчас приложу её, а во втором, мы попали к врачу по знакомству, туда тяжело попасть, он просто провел диагностику, посмотрели таблицу и на словах сказал, глаз закрывать и через три месяца к нему, у него кстати мы левым глазом прочитали больше, 4 и 5 строку. Дочка ещё маленькая, на месте не усидит, устаёт от процедур, я даже не знаю как диагностики проходить, боюсь, что это исказит результат. Но на следующей неделе мы поедем в другой город, ещё к 2 врачам, но я не знаю есть ли смысл, если Вы Галина Александровна, предположите что это и есть ли астигматизм, нужны ли очки, я буду Вам очень благодарна. Заранее спасибо большое Вам, Галина Александровна!
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-10-08 09:50
Астигматизм есть, конечно. Но чтобы решить вопрос с очками нужен полноценный осмотр. Должны быть результаты осмотра с узким и широким зрачком, это очень важно; острота зрения с коррекцией (если смогли проверить зрение без коррекции, то и с коррекцией получится). Ничего этого здесь нет.