Миопия слабой степени, астигматизм

Спрашивает: Ника
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте. Мне диагностирована близорукость в 15 лет. На данный момент ситуация следующая. Правый глаз: Sph -3,25; Cyl -0,75; Ax 21. Левый глаз: Sph -1,75; Cyl -0,25; Ax 34.
Месяц ношу очки со следующей коррекцией. Правый глаз: Sph -3,25; Cyl -0,50; Ax 20. Левый глаз: Sph -2,5. Ранее носила очки без коррекции астигматизма (OD -3,25; OS -2,5); линзу для левого глаза всегда носила сильнее, чем нужно, т. к. плохо переношу большую разницу между линзами; правый глаз ведущий, потому корректируют полностью.
Подскажите, пожалуйста, необходима ли в моем случае подобная коррекция астигматизма, не принесет ли она вреда зрению? Можно ли носить более сильную линзу, чем нужно (Я не чувствую из-за этого дискомфорта, и зрение левого глаза не ухудшается)?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 28 марта 2020 года

1 ответ

Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-03-28 13:49
Здравствуйте. Астигматические стекла у взрослых переносятся чаще плохо. Дети их переносят значительно лучше. Но если Вы пользуетесь такими очками и дискомфорта не испытываете, вреда не будет. Взрослому человеку можно носить очки по переносимости. Это не сделает зрение лучше или хуже, глаз уже сформирован и очки служат просто для Вашего удобства.