Коррекция зрения, подбор очков

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, помогите решить проблему. Обратилась в центр оптики для того что бы подобрать очки. Врач измерила зрение и поставила -2,5 на оба глаза. По данным АРМ правый глаз sph -2,25 cyl 0,00. Левый глаз sph -2,00, cyl -0,5. При проверке зрения по таблице методом подбора линз строчку 1,0 я спокойно прочитала с линзами -2,25. Но с линзами -2,5 я смогла прочитать строку ниже 1,0. И сама строка 1,0 более "насыщенная". Врач уверила что моя полная коррекция это -2,5. И что корректировать зрение нужно полностью, до 100%. Когда я забрала очки, уже дома поняла что в них края объектов "плывут", и объекты на расстоянии до 1,5-2 метров так же "плывут". Неприятные ощущения. Я решила перепроверить зрение в другом салоне. По результатам АРМ правый глаз sph -2,25 cyl 0,00, левый глаз sph -2,25 cyl -0,25. По результатам проверки по таблице врач поставила мне -2,25 оба глаза, но рецепт выписала на - 2.0, сказав что к полной коррекции я буду долго привыкать, и что -2,5 это много для меня, поэтому изображение в очках так и будет "плавать". Сегодня сходила в третий салон. По результатам АРМ правый глаз sph -2.5 cyl 0.00, левый глаз sph -2.25 cyl -0.50. Проверка по таблице показала что -2.25 это 100% коррекция. Но рецепт выписали на -2.0. Я в растерянности, что делать? Последние врачи настаивают на замене линзы -2,5, а первая врач настаивает на том что она права, и что мне просто нужно привыкать. Помогите советом, действительно ли стоит заменить -2,5 на более меньшую, или первая врач права, и стоит привыкнуть к 2.5. Данные АРМ вообще меня запутали.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 2 марта 2017 года

3 ответа

Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-03-02 14:00
Добрый день! Линзы все-таки нужно заменить на меньшие диоптрии, не всегда человек может привыкнуть к полной коррекции. Кроме того нету исследований, которые доказывали необходимость полной коррекции
Виктория 2017-03-02 14:50
Спасибо за ответ! А что лучше выбрать, -2 или -2.25. В -2 я вижу строку 0.8 и немного расплывчато 0.9. В -2.25 вижу 1.0 четко.
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-03-03 10:48
Лучше тогда минус -2,25, однако нужно учитывать переносимость двумя глазами.