Расшифруйте, пожалуйста, показания

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 1 год 11 месяцев
Добрый день!

Прошу помочь разобраться с назначением врача) в год у нас обнаружили плохое зрение (+6,5 оба глазика), были прописаны очки +3,5.
После года мы вновь прошли диагностику, результаты в карте такие: od sph + 1.5 = cyl + 1.0 ap 75 ' os sph + 2.25 = cyl +1.75 ap 104' dpp 48 mm
C рашир od sph + 4.5 = cyl + 0.5 ap 84 ' os sph + 5 = cyl +1. 25 ap 112' (надеюсь все буквенные обозначения написала верно)
До закапывания глаз аппаратом измеряли зрение без очков, а после капель почему-то в очках. В связи с этим мне не понятно, какое в итоге зрение у ребёнка? +4,5 один глазик или +7,5?
При этом офтальмолог выписала рецепт на очки +4,5. И сказала, что видит ребёнок хорошо, а очки нужны для снятия спазма. Мне это не совсем понятно, нсли у ребёнка большой плюс. Скажите, могут ли очки справиться с таким плюсом или нужны помимо очков занятия на аппаратах? Спасибо огромное!
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 22 августа 2017 года

3 ответа

Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-08-22 12:01
Добрый день! Рефрактометрия и скиаскопия проводятся у детей на широкий и узкий зрачок, для выявления скрытой геперметропии. Для детей в малом возрасте гиперметропия в 3 дптр норм, все что выше и астигматизм должны быть корригированны
Anna _ s 2017-08-22 12:35
Скажите, а по данным результатам какое в итоге зрение? +4,5 или + 7,5, если диагностика проводилась при расширенном зрачке и в очках +3,5? Спасибо!
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-08-22 13:30
По рефрактометрии +4,5 цил +0,5 и +5 цил +1,25