Ретинопатия недоношенныхll-lll степени

Спрашивает: анна
Пол: Женский
Возраст: 8 лет
Здравствуйте, скажите пожалуйста положена ли нам инвалидность по такому заболеванию? Ребёнок родился в 26 недель и позже была сделана операция по отслойке сетчатки лазероокуляция на оба глаза! В два года нам врач посоветовала оформить инвалидность но через два года нам её сняли по причине что зрение у ребёнка не меняется и а сейчас у неё появляется косоглазие а без очков вообще все углы собирает да и в очках смотрит, читает всё очень близко. Сейчас нам ставят диагноз- миопия средней степени обоих глаз. Сложный миопический астигматизм обоих глаз. Ретинопатия недоношенных lll степени, рубцовая фаза. Зрение у нас сейчас VD=12 SPH-3,5 CYL-2,0 AX 176 R1 mm 6.83 D 49.50 AX 178 R2 mm 6.56 D 51.50 AX 88 AVE mm 6.70 D 50.50 CYL D -2.00 AX 178 L SPH-3.50 CYL-1.0 AX 13 R1 mm 6.95 D 48.50 AX 9 R2 mm 6.72 D50.25 AX 93 AVE 6.84 D 49.50 CYL D -1.75 PD=53 ЭТО С ШИРОКИМ ГЛАЗОМ. очки выписали OD sph -3.5 cyl -1.25 ax 180 OS sph -3.5 cyl -0.75 ax 5 и подскажите как это всё лечить а то кроме очков и тауфона нам больше ничего не выписывают
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 7 февраля 2017 года

1 ответ

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2017-02-08 11:04
Здравствуйте, Анна! К сожалению, нет эффективных методов лечения рефракционных нарушений. Необходимо носить очки, чтобы ребенок хорошо видел и ориентировался. Можно пробовать аппаратное лечение (амблиокор и т. п.), зрительную гимнастику. Это позволит поддержать имеющееся зрение, но до нормы рефракцию не восстановит. Необходимо следить, чтобы зрительная нагрузка не была чрезмерной, регулярно наблюдаться у офтальмолога. При прогрессировании миопии принимать меры (длительная атропининзация, склеропластика).