Расшифровка результатов

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 10 лет
Здравствуйте, на приеме у офтальмолога 10-летнему ребенку сделали диагностику глаз на каком-то приборе, и после распечатали такую бумажку: VD=10 R SPH -1.25 CYL -0.25 AX 119 L SPH -1.50 CYL -0.75 AX 37 PD=56. Сказали, что видит только приблизительно 9%. Выписали физ. Занятия для глаз 10 сеансов, уколы ретиналамин 10шт, витамины (все рекомендации сделаны + ели усердно чернику и занимались линзами для дали 2 недели). Через месяц прийти на повторную диагностику Вот результаты (выдали две распечатки): VD=10 R SPH -1.50 CYL -0.25 AX 130 L SPH-1.50 CYL -0.50 AX 61 PD=56 VD=10 R SPH -1.50 CYL 0.00 AX L SPH-1.25 CYL -0.50 AX 57. Сказали, что видит лучше приблизительно 30%, выписали очки OD Sph -1.25 OS Sph -1.25 DP=54-56, аппаратное лечение миопии, ОКТ и физ. Занятия для глаз. Подскажите, пожалуйста, возможно ли обойтись без очков, аппаратного лечения миопии и излучения ОКТ? Что бы Вы посоветовали? Спасибо.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 17 августа 2015 года

1 ответ

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2015-09-15 23:20
Здравствуйте, Виктория! Вам назначили полноценное лечение. Можно ли обойтись без лечения? Можно. Однако, лечение назначают с той целью, чтобы предотвратить дальнейшее ухудшение зрения и надеяться на его улучшение. Очки являются такой же важной составляющей комплексного лечения, как аппаратное и медикаментозное лечение. Ваша задача, на мой взгляд, мотивировать ребенка на выполнение назначений врача, если такая мотивация с его стороны отсутствует. Кроме того, видеть даже 30% без очков из возможных 100% в очках- это, по крайней мере, некомфортно и в ряде ситуаций даже небезопасно. Ребенку в таком возрасте очень важно хорошо видеть для нормального развития и приобретения социально необходимых навыков.