Какие очки выбрать

Спрашивает: Алена
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, меня зовут Алена и у меня следующий вопрос. Моему сыну в 1 год 2 месяца офтальмолог ставит диагноз дальнозоркость и астигматизм, для более точных данных отправляет на диагностику в клинику, где есть оборудование. Мы прошли 2 диагностики в разных клиниках. В первой -нам выписывают очки исправляющие дальнозоркость и корректирующие астигматизм. OD sph+1.5 cyl + 1.0 ax 95/ OS sph + 2.0 cyl +1.0 ax 85 PD 50. Диагноз -пр глаз -гиперметропия слабой степени, астигматизм гиперметропический сложный прямой; лев глаз - гиперметропия средней степени, астигматизм гиперметропический сложный прямой. Во второй клинике с тем же оборудованием- нам подтверждают диагноз с дальнозоркостью, но астигматизм ставят на пограничных показателях нормы, объясняя это тем, что в таком возрасте сложно дать точные данные, т. к. ребенок еще маленький, и окончательно определить в какой степени точно можно только в 2 года. И выписали очки -прав сфера + 0,75, лев сфера + 1,75, расстояние между центрами А 50-51 мм. Вопрос - действительно ли невозможно в таком возрасте определить точные данные по астигматизму и не навредим ли мы одев до 2 х лет очки, исправляющие только дальнозоркость? Заранее спасибо за ответ
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 9 июня 2015 года

1 ответ

Лариса Ивановна Соловьёва
офтальмолог 2016-08-13 07:54
Здравствуйте, Алена. Скажите, ребенка смотрел именно детский окулист? Такая гиперметропия в таком возрасте коррекции не требует. Ребенок рождается с гиперметропией в 4-6 Д, к 2-3 годам, по мере роста глазного яблока, уменьшается. К 3-5 годам остается 2-3Д и только к 7-8 годам приближается к эмметропии.
что заставило обратиться к специалистам?
P. S. вы рассказали только об очках, но не о глазах. Если Вы озвучите диагноз, можно будет ответить более конкретно.