Астигматизм

Спрашивает: Яна
Пол: Мужской
Возраст: 1 год 8 месяцев
Хронические заболевания: диагноз при рождении: воронкообразная грудная клетка. Наблюдаемся у ортопеда. Ребенок подвижный. Коррекции в данный момент не требуется.
Здравствуйте. Сыну год и 8 месяцев. Проходили осмотр к садику. И офтальмолог обнаружила астигматизм, плюс отклонение от нормы - дальнозоркость (17.07.15).
Результаты: od M 1.0 D, H 1.0 D. os M 1.0 D с узи зр. . отдел средн. Без патологии.
В условиях циклоплегии цикломед: ou H 3.0 D, H 1.0 D глазное дно без изменений.
Диагноз: Сл. гиперметропический астигматизм об. Глаз. Подборка очков через 2-3 дня.
Рецепт на очки (20.07.15): OD Sph cyl +2,0 D ax 90. OS Sph cyl +2,0 D ax 90. DP = 52 мм.
(пишу с карты, извините не все понимаю).
После прошли обследование в г. Калуга. ФГБУ "МНТК "Микрохирургия глаза" им. Акад. С. Н. Федорова. (31.07.15)
Дали такую выписку.
Диагнозы: OD гиперметропия (возрастная норма) (по МКБ - 10: H52.0). OS гиперметропия (возрастная норма) (по МКБ - 10: H52.0).
При поступлении:
Рефрактометрия OD Sph 1.25D, cyl - 0.75 D Ax 12.00. OS Sph 1.25D, cyl 7.50D Ax 1.00
Объективно: ou - спокойные, положение глаз правильное, преломляющие среды глаз прозрачные. Глазное дно: рефлекс розовый, ДЗН бледно-розовый, границы четкие, в макулярной зоне рефлексы сохранены.
Циклоплегия: Рефрактометрия OD Sph 3.25D, cyl - 0.25 D Ax 11.00. OS Sph 4.00D, cyl 0.00D Ax 0.00
Рекомендации: очковая коррекция не требуется. Контрольный осмотр 1 раз в год.
На словах врач сказала астигматизма нет. Небольшое отклонение от возрастной нормы - зрение в плюс (Дальнозоркость). Возможно перерастет.
4.08.15 еще раз пришли в свою поликлинику к доктору, который ставил первый диагноз. Еще раз посмотрела ребенка и осталась при своем мнении - диагноз гиперметропический астигматизм. Запись в мед карте к садику - постоянное ношение очков не снимая!
И врач медсестре при мне сказала, что - "В выписке из г. Калуга по результатам видно, что у ребенка астигматизм. Но в ней (выписке) этого врач почему-то не указала".
Подскажите, пожалуйста, как поступить. Требуется ли очковая коррекция. И есть ли у ребенка астигматизм по приведенным выше результатам обследования. Спасибо!
Теги: диагностика астигматизма с цикломедом
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 4 августа 2015 года

1 ответ

Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-03-30 08:47
Здравствуйте. В данном случае ношение очков пока не требуется. В дальнейшем, по мере роста глаза, будет видно, как изменится рефракция и потребуются ли очки.