Нужно ли корригировать астигматизм?

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: ВСД.
Здравствуйте! Мои параметры - OD sph - 3.0 cyl -0.25, OS sph - 2.25 cyl - 0.75.
Очки для дали OD -2.75 OS - 2, для работы близи OD - 2 OS - 1.5. Вопрос - нужно ли корригировать астигматизм на левом глазу? Субъективно бывает неприятно то, что правым глазом видно чётко, а левым двоится, особенно текст. Был у нескольких врачей, просил выписать цилиндрические очки, все сказали Маленький цилиндр, выписывать не будем. Один из врачей всё-таки дал примерять цилиндрическую линзу, видно в разы чётче.
И ещё вопрос - ВГД (пневмотонометрия) 20 мм это в пределах нормы?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 8 августа 2021 года

3 ответа

Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-08-09 01:20
Здравствуйте. В вашем случае вопрос о необходимости коррекции решается именно исходя из субъективных ощущений, т. е. если вы чувствуете, что видите с цилиндром лучше, то можно подобрать астигматическую коррекцию. Вообще коррекции не требует астигматизм -0.25 - -0.5, а с - 0.75 уже решается все индивидуально. ВГД нормальное до 25, все хорошо.
Владимир 2021-08-09 10:00
Всё понял, спасибо большое!
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-08-09 23:52
Пожалуйста. Будьте здоровы!