Контактные линзы без астигматизма, а очки с астигматизмом

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, уже на протяжении многих лет я ношу контактные линзы (не торические): -6.0 и -7.5. Старые очки у меня были очень слабые (по -4.0 на каждый глаз). Изначально при назначении очков и линз, мне астигматизм не корригировали. Теперь я решила поменять очки и заказала себе новые, с большими диоптриями. Врач мне выписала рецепт: OD -6.0 Cyl -0.5 ax 140, OS -7.5, cyl - 0.5 ax 0. Астигматизм кстати у меня был врожденный (как мне сообщила мама).
Очки я получила. Особого дискомфорта в очках я не чувствую, когда смотрю через них. Но! когда снимаю очки и надеваю линзы (и наоборот) у меня минут 10 глаза как будто "бегают", то есть не могут сфокусироваться на опред. Точке. Спустя время это проходит. Я понимаю, что это связано с тем, что у меня очки с астигматикой, а линзы нет.
У меня след. Вопросы:
- можно ли так носить линзы (не торические) и очки, корригирующие астигматизм? Опасна ли такая комбинация?
- может мне стоит заказать простые очки (без цилиндров?) если всю жизнь я не корригировала свой астигматизм, и прекрасно видела без специальных цилиндров?
- большой ли у меня цилиндр чтобы его корригировать, так как я читала что до -0,75 можно и не корригировать, чтобы глаза сами работали?
Спасибо большое за помощь!
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 11 августа 2016 года

1 ответ

Мартынова Мария Николаевна
офтальмолог 2016-08-11 11:57
Здравствуйте, вы можете спокойно комбинировать очки с астигматикой и линзы без. Иногда линза без астигматики за счёт своей формы, может перекрывать цилиндр до 0,75, в очках так не получится. Проблема с фокусировкой при смене линз на очки, не связана с цилиндрами (астигматизмом), а связана с тем что когда вы в очках, то картинка немного другая, в линзах всегда чётче, лучше обзор, поля зрения не ограничены оправой, вот мозгу и нужно время чтоб переключится на другое изображение.