Различные значения угла цилиндра (AX)

Спрашивает: Кирилл
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, у меня близорукость и астигматизм. Последние 3 года хожу в очках по рецепту -
правый глаз sph "-4.0" cyl "-1.0" ax 20°
левый глаз sph "-4.5" cyl "-1.0" ax 165°
Сейчас решил заменить очки и в салоне оптики провел проверку зрения перед заказом линз. Так вот, врач сказала, что по её данным угол цилиндра на левый глаз получился другим (10°). Но она сказала, что значение угла более чем на 10°относительно старого рецепта изменить не может. Решила оставить как было в старом. Дискомфорта при ношении очков не испытываю, но хотел бы знать вредно ли продолжать носить очки с такими даными, когда по факту угол другой определился?
Левый глаз у меня по словам врачей "ленивый". Врач, что давала новый рецепт, сказала, что глаз привык и ладно. Права она или нет?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 13 августа 2015 года

1 ответ

Здравствуйте! Да, глаза, действительно, привыкают к определенным цилиндрам, их очень сложно менять, тк появляется дискомфорт. Если новая ось цилиндра сильно не повышает остроту зрения или при его изменении особой роли не играет, то менять его не надо. Меняют только в том случае, если были жалобы на двоение предметов в старых очках, а при подборе новых с новым цилиндром двоение исчезает- в этом случае меняют цилиндр, тогда надо будет заново привыкать, но это уже будет достаточно быстро, тк есть улучшения.