Линзы разной силы. В очках изображение двоится, расплывается

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте!

У меня один глаз видит значительно хуже другого. Сделала очки по рецепту врача: правая линза - минус 1, левая - минус 4,5. Расстояние между зрачками - 60. Надела - неудобно. Вначале, вроде, ничего, но потом стали возникать проблемы. Ощущение, что глаза постоянно перестраиваются, причем левый большую часть времени бездействует. Смотрю как будто только через правую линзу (если закрыть рукой правую линзу, через левую все видно хорошо, но объекты кажутся отдаленнее, чем тогда, когда смотришь на них другим глазом). Особенно плохо по ощущениям при повороте головы и при взгляде вдаль после близи и наоборот. Иногда ситуация исправляется, изображение становится цельным. Но вообще глаза сильно устают. С чем это может быть связано? К очкам нужно привыкнуть (носила их пока только 1 день). Или все же вероятнее ошибка при их изготовлении или выписке рецепта? Как действовать?

Спасибо!
Теги: двоится в очках, почему в очках двоится изображение
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 18 мая 2017 года

6 ответов

Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-05-18 20:00
Добрый день! Это значит, что очки Вам подобраны не оптимально и скорее всего изменен ведущий глаз. Допустимая разница в диоптриях у взрослых 2,5 (если только очки не носятся с детского возраста). В Вашем случае оптимальная коррекция контактными линзами.
Альбина Морозова 2018-08-28 08:17
Доброго дня. Заказали ребенку 6 лет новые очки по рецепту офтальмолога, разница между новыми и старыми в расстоянии между зрачками в 2 мм. Правый глаз: сфера -, цилиндр +2, ось 85 гр., левый глаз: сфера -, цилиндр +2, ось 95 гр. Сын не хочет их носить, прищюривает левый глаз, говорит раздваивается картинка, снимает и одевает старые очки. Расстояние м/у зрачками было 55 мм, сейчас заказали 57 мм. Что нам делать? К очкам нужно привыкнуть. Или все же вероятнее ошибка при их изготовлении или выписке рецепта? Как действовать? Спасибо.
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-08-29 00:25
Добрый день! Приложите старый и новый рецет и данные авторефрактометрии. Очки подбирались на широкий зрачок?
Альбина Морозова 2018-08-29 09:19
Доброго дня. Да очки подбирали на широкий зрачок.
Альбина Морозова 2018-08-29 09:20
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-09-01 14:49
Возможно причина в межзрачковом расстоянии или же в качестве пластика. Вы случайно не заказывали асферические линзы?