Нужно ли при диагнозе астигматизм закрывать один глаз

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, подскажите. Врач проверил зрение, диагноз астигматизм правый глаз-2, левый -1. Сказали закрывать левый глаз, чтобы правый стал работать, обязательно очки. Сказали, что до 8 лет зрение можно ещё подтянуть. Но другой врач сказала, закрывать нету смысла, просто носить очки, потом операция. Зрение проверила правый -2,75 и левый -1,75. Что делать, очки разные, закрывать или нет не знаем.?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 23 декабря 2016 года

14 ответов

Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2016-12-23 22:05
Добрый вечер, все зависит от того, какой диагноз поставлен. По Вашим описаниям можно понять, что речь идет о рефракционной амблиопии. Смысл есть носить очки, кроме акклюдера(закрывать глаз) , смысл которого стимулировать зрительный анализатор, есть другие способы лечения амблиопии (плеоптика). Офтальмолог должен подбирать индивидуально, после осмотра. Сейчас главное в Вашем случае-очки (коррекция)
Ирина 2016-12-23 22:36
Добрый вечер, Павел Константинович. Какие нам заказать очки? Ведь разница есть между -2 и -2,75. Сказали носить точки и на 3 часа в очках закрывать глазик.
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2016-12-24 01:33
За разницу между глазами так переживать не стоит, дети ее переносят намного лучше, чем взрослые. -2.0/2.75 это уже очки по рецепту? Напишите полностью рецепт! До того, как выписать очки, капали ли Вы капли (Атропин, Мидриацил, Тропикамид)? Я имею ввиду длительно (Атропин 7 дней, остальные мидриатики могут до 3 недель)
Ирина 2016-12-24 07:08
Нет, мы пошли просто проверить зрение ребёнку и вот выяснилось такое. На только закапывали при осмосре каждые 15мин. Это было по месту где мы живем. Услышав диагноз мы решили убедиться ипоехали в областной город. Там тоже подтвердили, но процедуры делали теже. OD - (-2,75) 20° OS - (-1,75) 179° это 1 рецепт. А это 2. OD +0,5 (-2) 10° OS 0,00 (-1) 30°
Ирина 2016-12-26 12:51
OD Sph - Cyl -2,75 Ax 20° Os Sph - Cyl -1,75 Ax 170° это 1 рецепт. OD Sph +0,5 Cyl -2 ax 10° Os Sph 0,00 Cyl -1 Ax 30° это 2.
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2016-12-26 13:32
Первый вариант понятен, а второй рецепт на близь выписывался?
Ирина 2016-12-26 13:46
Здравствуйте, Вы знаете, я даже не знаю. Вторй рецепт -это рецепт первого врачам когда она сказала, что очки обязательно, плюс на один глазик одевать акклюдер. Мне кажется, я ее даже не слышала, у меня просто был шок. Очки для пост. Ношения, сказали оба врача. Мы же решили, что первая ошиблась и поехали в областную больницу. А первый рецепт - это уже нам поставил второй врач. И что нам делать?
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2016-12-26 14:20
Заказывать по последнему рецепту (то есть первый), постоянное ношение обязательно
Ирина 2016-12-26 14:39
Извините еще за вопрос. Пост. Носить сказали два врача, а стоит ли закрывать глаза здоровый, второй врач сказала нету смысла, а первая, что нужно заставить слабый глаз работать. А чем их рецепты отличаются. Я думала только тем, что в 0,75. И что за разница в градусах. А еще старшему сыну выписали очки для дали, рецепт одинаковый, капли тоже. Но он жалуется, что после закапывания. Сильное жжение, может не надо капать. Капли ирифрин.
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2016-12-26 17:03
Есть смысл пробовать закрывать глаз. Градусы ориентировочно подбираются по авторефрактометрии или скиаскопии, а затем при подборе очков уточняются, как лучше видно. Жжение капель не является противопоказанием к закапыванию, Ирифрин может слегка жечь и это нормально
Ирина 2016-12-26 18:51
Извините, что-то я уже сама запуталась по какому? Там где +0,5 или -. Дайте пожалуйста ответ. Спасибо!
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2016-12-26 19:05
Если бы Вы мне показали данные рефрактометрии, а то мы с Вами на кофейной гуще гадаем.
Ирина 2016-12-26 19:22
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2016-12-26 20:51
Ещё раз переподобрать очки, при подборе учитывать транспозицию цилиндра