Расшифровка рефрактометрии

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 6.5
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, сыну 6.5, помогите расшифровать рефрактометрию результат сейчас, а в скобках напишу показания которые были год назад и мы это год носили простые очки +1:
od- sph +1(+2)
Cyl +1,75(-0,75)
Axis 80(172)
Os-sph +0,75(+0,75)
Cyl +1,75(-0,75)
Axis 90(173)
Год назад делали с мидриацилом, сейчас без. Могло ли так измениться зрение и как лечить сейчас? Ещё такой вопрос год назад зрение по таблице с рисунками которое измеряют было по 0,7, за год достигли 1 на обеих глазах, а сейчас спустя три месяца намерили по 0.6, может так зрение падать? Врач теперь выписала очки +1,25 и углы 80 и 90, надо такие очки носить?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 15 февраля 2019 года

10 ответов

Здравствуйте! Зрение сильно не изменилось, там буквально на пол диоптрии. То, что вы видите в цилиндрах, на самом деле осталось почти такое же. Напишите, пожалуйста, очки полностью, как написано в рецепте, немного не дописали. Спасибо
Юлия 2019-02-16 21:24
Анастасия Михайловна, а то что цилиндры были минус, а стали плюсовыми это о чём говорит? И очень сильно изменился axis был 172 и 173, стало 80 и 90, это о чём говорит? Очки носили год sph +1, сейчас другой врач сказала что астигматизм дальнозоркий и выписала очки правый глаз +1,25 ax80, левый глаз +1,25 ax90.
У детей всегда плюсовой астигматизм, это просто так измеряет рефрактометр, он его иногда делает минусовым, при этом меняя ось на 90гр. Вам не надо этим заморачиваться. Этими числами заморачиваемся мы)
Это очень сложно обьяснить, у меня еще не получалось) чтобы это понять, надо хорошо понимать сам астигматизм, а это космос, порой, даже для самих врачей. В вашем случае надо смотреть только на цыфры, на ось и знак (+ или-) не обращайте внимания
Юлия 2019-02-16 22:19
Правильно нам очки выписали при таких цифрах?
Если зрение в них лучше, то да, правильно. Ребенку в них комфортно?
Юлия 2019-02-17 18:30
Мы очки ещё не купили, нам их только выписали, в очках на осмотре видел 0.8, а без них 0,6
Да, тогда смело покупайте, не делайте линзы дорогими! Потому что вам через пол года - год их поменяют! Можете выбрать самые дешевые линзы, только обязательно с антибликовым покрытием делайте.
Юлия 2019-02-18 10:27
Большое спасибо за ответы и советы.
Рада была помочь! Всего доброго! Если будут вопросы, пишите!
Марина 2023-05-31 15:48
Здравствуйте, расшифруйте пожалуйста, сыну 6 лет, проходим медосмотр перед школой: при проверки заплаканные глаза: SPH -0.75 -0.75 -0.50 -0.50 CYL -0.25 -0.25 -0.25 -0.25 AX 25; 0; 119; 179 AVG -0.75; -0.25; 171 S. E. -0.88 SPH +0.25 +0.75 CYL -1.25 -0.75 AX 24; 64 AVG +0.50; -1.00; 44 S. E. +0.00 PD = 54mm Офтальмолог назначил месяц капать МезаНекст+ гимнастика для глаз+ витамины. Отнять планшет. С каплями огромная проблема… не дает капать, печёт. Можно обойтись без этих капель?
Заранее благодарю!