Расшифровка рефрактометра

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте, Добрый день! Моей сестре 42 года. Стала плохо видеть мелкий шрифт, выписали очки +0,75. Помогите расшифровать показания на рефрактометре OD 0.0, OS +0.5, после расширения зрачка OD +0.25, OS 0.0. Заранее спасибо!
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 25 ноября 2016 года

7 ответов

Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2016-12-15 01:47
Добрый вечер! Как правило Авторефрактометрия оценивает рефрацию установленную на даль (Зрение в даль). В Вашем же случае речь идет о Пресбиопии (хрусталик начинает терять свою эластичность). В этом случае появляются жалобы при чтении, работе вблизи особенно по вечерам. При наличии вышеуказанных жалоб - выписываются очки для близи, которые каждые 3-5 лет нужно будет менять, так как изменения в хрусталике просходят до 65 лет.
Людмила 2016-12-15 04:24
Добрый день! А может по показаниям рефрактометра зрение снижается не только вблизи, но и вдаль, так как сестра в очках для близи может свободно ходить по квартире? Заранее спасибо!
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2016-12-16 01:04
Вашей сестре выписали очки с небольшим плюсом (+0,75). С учетом рефрации указанной выше возможно, что она может в них лучше видеть вдаль за счет коррекции левого глаза, однако она не нуждается в коррекции вдаль, только близь
Людмила 2016-12-16 08:28
Добрый день! Вы пишите что в коррекции вдаль не нуждается, а доктор выписала рецепт +0,5 на оба глаза. Но она пока не заказывала очки для дали. Правильно ли она сделала?
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2016-12-16 12:11
Я опираюсь на данные рефракции, которые вы мне предоставили. Если же у Вашей сестры имеются астенопические жалобы (головные боли, особенно в области лба, повышенная усталось глаз), тогда ношение очков показано. Еще меня инересует сколько видит строчек каждый глаз без коррекции.
Людмила 2016-12-16 14:11
Каждый глаз видит все строчки без коррекции.
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2016-12-16 15:00
Если астенопических жалоб нет, то очки для дали не нужны!