Для чего делается рефрактометрия?

Спрашивает: аноним
Пол: не указан
Возраст: не указан
Скажите, пожалуйста, с целью выявления какого заболевания делается сначала обычная рефрактометрия, а затем рефрактометрия с расширенным зрачком (после закапывания специальных капель, расширяющих зрачок)? И как следует толковать результаты? О чем говорят одинаковые показатели "до и после" и что означает, если они различаются? Спасибо за ответ.
Теги: цилиарная мышца, рефрактометрия, спазм цилиарной мышцы, циклоплегия, аккомодация, спазм аккомодации, метод скиаскопии, офтальмоскоп, рефрактометрия с широким зрачком
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 14 ноября 2011 года

9 ответов

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2011-12-06 21:28
Здравствуйте! Величина рефракции определяется для того, чтобы при наличии ее отклонений от нормы произвести коррекцию (подобрать очки или линзы). В большинстве случаев присутствует спазм цилиарной мышцы, который препятствует правильному определению величины рефракции. Для его устранения прибегают к циклоплегии, т. Е. Используют капли, снимающие спазм цилиарной мышцы, что параллельно приводит к расширению зрачка. Результаты до и после циклоплегии различаются, как правило, при наличии спазма аккомодации, а при его отсутствии результаты могут быть одинаковыми.

Широкий зрачок, кроме того необходим при ручном определении величины рефракции методом скиаскопии (специальными линейками и зеркальным офтальмоскопом).
Ксения 2016-03-04 16:31
Здравствуйте, расшифруйте пожалуйста. Большое отклонение от нормы? Нужны ли очки? Постублю ли с таким зрением в МВД? Огромное спасибо за быстрый ответ.
Оксана Федоровна Михайленко
офтальмолог 2016-03-12 13:35
Здравствуйте, Ксения.
Рефрактометрия это оринтеровочный метод обследования и диагноз только по этим показателям не поставить. Но судя по результату очки вам не нужны.
Всего доброго.
Людмила 2016-05-12 05:08
Добрый день! Показания рефрактометра правый глаз +1,25, левый +1, после закапывыния правый глаз 0, левый -0,25. Нужны ли очки? Можно с помощью витамин и зарядки для глаз добиться 100% зрение? Мне 44 года.
Мартынова Мария Николаевна
офтальмолог 2016-05-12 08:27
При подборе очков важно не данные рефрактометрии, а ваше зрение. Если вы стали ощущать что вам тяжело работать на близком расстоянии лучше подобрать очки и комфортно себя чувствовать, очки нужно подбирать строго на расстояние на котором они вам нужны, то есть очки для чтении и компьютера - это разные очки.
Людмила 2016-05-25 10:07
Добрый день! Мне выписали очки для чтения +1,25 на оба глаза. Когда читаю без очков глаза слезятся и болит голова. Стала последнее время читать в очках даже если вижу хорошо без них. Я даже стала плохо видеть текст на компьютере и одеваю очки +1. В магазин прихожу тоже плохо вижу, а очки в магазине одевать не хочу вроде бы ещё не старуха мне 44 года. Я даже не знаю что делать вроде диоптрии не большие, а что дальше будет. Подскажите как мне быть может очки не одевать совсем? Я месяц назад лучше видела без очков чем сейчас, даже муж удивляется, что я в магазине и в телефоне плохо вижу ведь плюс у меня не большой, а у мужа наоборот минус вот он меня и выручает в магазине, а линзы нельзя говорят. Могут ли очки испортить зрение и подскажите как жить дальше? И оптометрист в оптике сказала что у меня и вдаль зрение плохое и хотела выписать очки +0,5, хотя я всё прочитала по таблице и не одной ошибки не допустила. Я в данное время вижу вдаль хорошо. Может у меня испортиться зрение вдаль, если до 44 лет было 100%? Я слышала что у многих на работе когда зрение падает до +2, +3 то они действительно хуже видят вдаль. Может такое быть при пресбиопии? Заранее спасибо.
Мартынова Мария Николаевна
офтальмолог 2016-05-25 15:57
Здравствуйте, это действительно пресбиопия, чаще всего она начинается после 40, у одних чуть раньше, у других позже, возможно есть своя небольшая дальнозоркость, просто раньше вас организм справлялся сам, а теперь ему нужны очки. Будет падать зрение или нет не зависит от того будете ли вы носить очки, оно будет снижаться потому что так положено, это норма. Очки это ваш комфорт и возможность работать без головных болей. Линзы действительно вам ни к чему, хотя возможны, но того зрения того что вы ожидаете они вам не обеспечат. Муж ваш хорошо видит вблизи, но его пресбиопия тоже касается, ему скорее всего уже нужно снимать очки для дали чтоб что-то рассмотреть вблизи. Так что я вам рекомендую подобрать красивую оправу, сделать очки и спокойно жить дальше.
Людмила 2016-05-26 05:45
Добрый день! Спасибо большое за ответ. Скажите пожалуйста при пресбиопии зрение портится только вблизи или со временем могу хуже видеть и вдаль? Хотя родители вдаль видят хорошо.
Мартынова Мария Николаевна
офтальмолог 2016-05-26 13:48
Если заболеваний или аномалий рефракции (дальнозоркость, близорукость, астигматизм) у вас нет, то зрение снижатся вдаль не должно