Резкоеснижение зрения

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 13 лет
Добрый день, Галина Александровна. Обращаюсь к вам за помощью и консультацией. Сегодня были у окулиста на приеме и сказали, что у дочери резко снизилось зрение, буквально год назад правый глаз был 1,0 , а сегодня уже 0,4. Левый был 0.9, так и остался. Что могло послужить причиной такого резкого снижения зрения? Можно ли чем повысить зрение.? Нужно ли делать МРТ головного мозга? Очень прошу Вас, помогите
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 9 января 2021 года

10 ответов

Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-01-09 16:55
Здравствуйте. Рефрактометрию и осмотр делали на узкий или широкий зрачок? Закапывали капли при осмотре?
Платная консультация
Олеся 2021-01-09 21:47
Делали на узкий зрачок. Совсем все плохо?
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-01-09 21:55
Дело не в том, что все плохо. Просто диагностика рефракции ребенка без расширения зрачка абсолютно неинформативно. В этом случае также невозможно поставить диагноз ПИНА (привычно - избыточное напряжение аккомодации), который указан в осмотре, т. к. этот диагноз ставится только после расширения зрачка при сравнении разницы рефракции с узким и широким зрачком.
Я рекомендую Вам обратиться к другому офтальмологу. Возможно у врача не было времени проводить осмотр с широким зрачком, но тогда нужно было перенести осмотр на другое время. Тем более, учитывая тот факт, что год назад зрение было 0.9
Более конкретно сказать ничего нельзя по этому осмотру, т к. полноценного осмотра, позволяющего поставить диагноз и дать рекомендации, не было.
Однозначно необходимо ограничить зрительные нагрузки.
Платная консультация
Олеся 2021-01-09 22:07
Доктор прописала капли атропина 1% по 1 капли 2 раза в день, и через 10 дней после последнего применения капель прийти снова.
Олеся 2021-01-09 22:08
Капли на 5 дней прописаны.
Олеся 2021-01-09 22:13
Вместе со старшей дочерью водила и младшего сына 4 года, он плохо давали смотреться, капризничал. Сначала его посмотрели на аппарате без капель, а потом с каплями, но когда капали он стал головой, один зрачок точно был большой, другой не очень. Сказали тоже нужны очки. Посмотрите, пожалуйста, его результаты
Олеся 2021-01-09 22:15
Слева исследование без капель, справа уже после капель
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-01-09 22:30
Здесь явно очень приличное напряжение аккомодации. Атропин будет как раз очень полезен, чтобы хорошо расслабить мышцы глаза, а вопрос об очках будет решаться уже после того, как прокапаете атропин. Ему ещё четыре года и формирование глаз будет продолжаться до 7-8 лет, скорее всего, у него разовьётся миопия в дальнейшем, т. к. запас возрастной дальнозоркости слишком маленький, к тому же, есть астигматизм. Так что очки потребуются, если и не сейчас, то чуть позже.
Скорее всего, у вас в семье есть наследственная предрасположенность к миопии.
Платная консультация
Олеся 2021-01-11 00:46
Галина Александровна, может посоветуете лекарства или хорошие (действующие) витамины, что нормализовать нарушения у детей, очень прошу помочь Вас.
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-01-11 07:37
Аномалии рефракции (миопия, астигматизм, Гиперметропия) не лечатся, т. к. не являются болезнью. Это особенность строения оптической системы глаза. Необходимо наблюдение, ограничение зрительных нагрузок, при необходимости - закапывание капель, расширяющих зрачок.