Астигматизм у ребенка 2.4года Мидримакс

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 2 года 4 месяца
Хронические заболевания: Сейчас уже вторую неделю немного увеличенны лимфоузлы за ушком и на шее.
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, ребенку 2.4 года поставили астигматизм. Вот какие данные у нас: Right sph -0.75 cyl +0.75 ax 58
Left sph +0.75 cyl -1.75 ax 62.
Выписали капли Мидримакс в оба глаза на 1 месяц. Капаем уже 4 день.
Правильно ли поставлен диагноз и выписанно лечение?
Необходимо капать препарат Мидримакс в оба глаза или нет?
Эффективно ли данное лечение?
Заранее спасибо ????
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 2 января 2021 года

5 ответов

Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-01-03 07:21
Здравствуйте. Данное обследование было сделано с узким или широким зрачком?
Платная консультация
Анна 2021-01-03 10:09
Здравствуйте! Предварительно, в глаза ничего не закапывали. Прикрепляю лист осмотра.
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-01-03 10:24
Если не проводился осмотр с широким зрачком, то данное обследование неинформативно. Астигматизм не лечится, это особенность строения оптической системы глаза. Необходимо только наблюдение и очковая коррекция. Мидримакс назначили для того, чтобы снять напряжение мышц глаза. Но диагноз без осмотра с широким зрачком поставить невозможно.
Платная консультация
Анна 2021-01-03 10:53
Спасибо большое! Подскажите, пожалуйста, стоит ли капать Мидримакс при таких показателях?
Или стоит провести дополнительное обследование? Если да, то какие?
Заранее спасибо!
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-01-03 11:12
Мидримакс можно закапывать. Но диагноз и решение вопроса о необходимости ношения очков решается после осмотра с широким зрачком (рефрактометрии или скиаскопии, то что получится сделать, т. к. ребенок маленький и е всегда спокойно реагирует на обследования). Именно с широким зрачком возможно определить истинную рефракцию, особенно, если аномалия рефракции выявлена впервые.