Использование капель цикломед годовалому ребенку

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 1 год
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, ребенку 1 год, проходили плановый осмотр, окулист сказал, что у моего ребенка глазки развиваются быстрее, чем сам ребенок, сейчас у нее зрение как у 6 летнего ребенка. И прописала капли цикломед по 1 капле 10 ночей. Вопрос можно ли эти капли годовалому ребенку и можно ли их так долго принимать?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 8 декабря 2021 года

5 ответов

Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-12-09 09:24
Здравствуйте. По инструкции карли не противопоказаны, но необходимо обосновать такое лечение. Ребенка смотрели с широким зрачком?
Если есть возможность, приложите заключение офтальмолога
Платная консультация
Анастасия 2021-12-09 09:41
Да смотрели с широким зрачком.
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-12-09 09:51
Диагноз: спазм аккомодации для годовалого ребенка очень сомнителен. Также для того, чтобы поставить этот диагноз, необходимо сравнить показатели с узким и широким зрачком. Здесь представлен только один вариант.
Если у ребенка рефракция приближена к рефракции взрослого человека (это следует из показателей рефрактометрии в заключении) , то есть большая вероятность развития миопии в дальнейшем, т. к. глаз растет до 7 лет и в этом возрасте дальнозоркость должна быть 2-3 диоптрии.
Однако, это не болезнь, которая требует лечения, а особенность строения его глаз и предотвратить рост глаза и дальнейшее развитие миопии невозможно. Можно наблюдать, чтобы не пропустить этот момент, и ограничить зрительные нагрузки (особенно, исключить гаджеты).
Я не вижу необходимости закапывать эти капли в глаза по представленным данным. Но у меня нет показателей с узким зрачком, поэтому рекомендую просто обратиться к другому офтальмологу.
Платная консультация
Анастасия 2021-12-09 10:08
Спасибо большое за подробное объяснение, обязательно посетим другого врача????
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-12-09 10:26
Пожалуйста. Здоровья Вашему малышу!