Миопия у ребенка

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 11 мес
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, дочке 11 мес, планово сегодня прошли врача офтальмолога. Для точной диагностики ей закапали в глаза, чтобы расширить зрачок. Фото результатов во вложении. Врач сказал, что ей не нравятся результаты, и возможно у неё будет миопия, прийти на осмотр в 1.5 года. Хотела бы узнать мнение другого специалиста.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 4 декабря 2020 года

8 ответов

Здравствуйте! Вы вписываетесь в нижнюб границу нормы. Т. е сейчас у ребенка все отлично. Здесь вопрос времени. Если через пол года будут такие же результаты или чуть-чуть меньше, то отлично! Если же результаты будут приближены к нулям на широкий зрачок, то может быть риск миопии. Сейчас говорить об это слишком рано. В данный момент у ребенка все отлично!
Марина 2020-12-04 22:47
Спасибо, Вы меня успокоили. У меня зрение отличное, а у мужа миопия (-6 или -7). Это значит, что риск все-таки есть?
Да, риск есть. Но точно будет известно в 3 года, иногда раньше проявляется, иногда позже. Если у мужа наследственная миопия, то риск большой, если же он в семье один такой, то риск минимален.
Марина 2020-12-04 22:59
А обязательно обследоваться на широкий зрачок?
Да, обязательно. Тк у детей очень хорошая аккомодация (приспособление глаза видеть хорошо). И только на широкий зрачок можно выявить истинную рефракцию (значения плюс или минус). Нам как раз и нужна истинная рефракция, тк на узкий зрачок она может быть абсолютно любой, но в норме она должна быть близка к нулю, как раз именно так, как у вас и получилось. На узкий зрачок она у вас близка к нулю, а на широкий выполз плюс, как и должно это быть.
Марина 2020-12-05 00:49
Благодарю Вас за развёрнутые ответы!
Марина 2020-12-05 11:21
Я ещё прикрепила фото обследования в 2 мес, но там нам не капали в глаза. В Вашем опыте было такое, что с такими показателями у детей в дальнейшем было хорошее зрение?
Здравствуйте! В два месяца нет особого смысла в измерении рефракции. Тк она потом меняется. В этом возрасте рефрпкция может быть абсолютно любой. Деток в два месяца смотрят в первую очередь на наличие патологии сетчатки и хрусталика, имеет смысл смотреть их только на широкий зрачок. Тк все это видно только на широком зрачке, на узком не видно.