Проблемы с преломнение

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, был у нескольких окулистов, зрение 100%, близорукости нет, дальнозоркости нет, глазное дно в норме, глазное давление в норме, астигматизм 0.5 т. е норма. Проверяли на всех своих приборах. Но проблемы со зрением есть, особенно с приломлением. Не буду описывать как я вижу днём или ночью, прищурясь или нет, какие у меня мушки летают, как я вижу текст или какие длинные лучи у фанарных столбов или от фар авто и как мне все это мешает жить, коротко приведу один из примеров. В темноте закрываю любой один глаз и с расстояния, например 3 метра, смотрю на яркий маленький диод вижу его ярким и вокруг него много его копии. К центру более яркими, а по краям тусклые. В итоге в место точки вижу кашу из точек с ядром. Днём видно только яркие копии и слабо. Как это возможно если все в норме?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 2 марта 2019 года

8 ответов

Здравствуйте! Такие симптомы обычно бывают при астигматизме. Часто бывает маленький астигматизм, но многие врачи его считают нормой. У вас есть возможность скинуть результаты авторефрактометрии?
Сергей 2019-03-02 18:38
Спасибо, за быстрый ответ! Да, делал его несколько раз, вот один из них. Кстати был случай, пошел заказывать очки от астигматизма, замеряли, пришлось переделывать, т. к. он выдал на оба глаза CYL -3.0, а через несколько минут показал -0.75 при этом зрительные изменения не ощущались, возможно он заглючил. Очки которые мне подобрали ничего не изменили, стало только слегка контрастней.
Подскажите, это данные сделаны на широкий или узкий зрачок? И делали ли вам на широкий? Если да, то есть значения?
Сергей 2019-03-02 19:14
На узкий, на широкий никогда не делали
Сергей 2019-03-02 19:22
Очки сделали cyl -0.75 на обо глаза. Cyl -1.0 видел плохо, искажали уже
Вам надо сделать рефракцию на широкий зрачок, чтобы убедиться, что у вас нет спазма аккомодации. Если выписанные очки вам не подходят, вероятно, напутали с осями
Сергей 2019-03-02 19:58
Спасибо за консультацию! А в какую стороны должны быть изменения при широком зрачке, чтобы подтвердить спазм? Очки я ненашу, не убирают они копии, рассеивание, лучи и т. д., чуть ресниц подогнув эти копии растягиваются, лучи удлиняются!
Если есть спазм, то показатели на широкий зрачок уменьшаться. Когда вам будут подбирать очки, попросите, чтобы проверили по специальной таблице - циферблат. На ней вы должны видеть четко все радиальные линии, ничего не должно двоится. А так же попросите в подобранных стеклах немного походить, посмотреть вдаль, на яркие предметы.