В очках и линзах вижу хуже

Спрашивает: МэриМи
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте! Проверила зрение: на авторефрактометре правый -1,5 левый-1,75. На широкий зрачок наоборот правый -1,75 левый-1,5. Имеется астигматизм.
Два года назад зрение было правый -1 левый-1,25.
Объясните, пожалуйста:
1) Почему за два года так упало зрение на правом глазу (если верить данным на широкий зрачок)
2) В линзах (покупала до проверки зрения, теперь донашиваю обе -0,75) и в очках (-1) правый глаз видит лучше, хотя судя данным на широкий зрачок он должен видеть хуже!
3) Почему могут быть разные данные на афторефрактометре и на широком зрачке?
4) Какие данные считаются верными на афторефрактометре или на широкий зрачок?

Подскажите пожалуйста!
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 7 февраля 2017 года

7 ответов

Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-02-07 11:35
Добрый день! В Вашем случае можно говорить либо о прогрессии миопии или уже привычно-избыточном напряжении аккомадации, для снятия ПИНА рекомендуется пройти курс циклоплегии с мидриатиками (Ирифрин, Мидриацил) по 1 кап на ночь в течении 4 недель. Затем определить еще раз рефракцию
1. Данные на широкий зрачок всегда отличаются от данных на узкий (исключается воздействие циллиарной мышцы на рефракции с помощью мидриатиков)
2. Коррекция линзами может быть лучше и показатель диоптрии меньше, так как линза ложится непосредственно на глазное яблока и исключается преломляющее действие воздуха (между стеклом и глазом в очках, как правило 13мм, так называемое вертексное расстояние).
3. см. Выше исключается действие циллиарной мышцы
4. Данные на широкий зрачок вернее, но подбор осуществляется на узкий и субъективным методом
Мария 2017-02-07 11:52
Спасибо большое за скорый ответ.
Уточните пожалуйста №2: почему левый глаз видит в очках и линзах хуже правого, когда у левого диоптрия -1,5 а у правого -1,75? По идее в очках и линзах правый должен видеть хуже чем левый, а у меня наоборот? Меня вот это беспокоит.

Прикладываю данные осмотра.
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-02-07 14:58
У левого глаза цилиндр больше -0.75, поэтому.
Мария 2017-02-08 08:32
Павел Константинович, добрый день!
У меня смешанный астигматизм левого глаза.
Согласно осмотру врача, зрение левого глаза лучше правого на 0,25. Может ли из за этого смешанного астигматизма левый глаз видеть хуже в линзах чем правый (Выявляется это путем поочередного закрывания глаз).
То есть получается, одевая очки или линзы, правый глаз, который видит хуже без очков, так как его зрение -1,75, начинает лучше видеть, а левый глаз, который лучше видит без очков, его зрение -1,5, в линзах лучше не видит. Ощущение будто у меня наоборот левый видит хуже чем правый когда одеваю очки или линзы (Выявляется это путем переменного закрывания глаз).
Может ли это быть из за смешанного астигматизма левого глаза?

Спасибо Вам за ответ!
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-02-08 10:24
Добрый день! Выше я Вам ответил уже, Вы считаете не полную коррекцию, а только сферический компонент (правый глаз 1-75, левый -1,5), на остроту зрения влияют два компонента, в том числе цилиндрический (правый -0.25, левый-0.75). Поэтому глаза так и видят, смотреть нужно двумя глазами и если нкт дискомфорта, при зрении двумя глазами, то менять ничего не нужно
Мария 2017-02-08 11:13
Спасибо. Еще один вопрос: у меня бывает, что сегодня левый глаз хуже видит, завтра правый.
Стоит ли беспокоиться по этому поводу?

Спасибо Вам!
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-02-08 12:23
Часто бывает так называемое привычно-избыточное напряжение аккомодации, поэтому глаза могут по-разному видеть, особенно к вечеру