Рефрактометрия астигматизм

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте! Я получила результаты рефрактометрии, но не знаю как их расшифровать. Врач сказал мне только о том, что у меня амблиопия правого глаза. Я прилагаю фото результатов рефрактометрии. Скажите пожалуйста, какое у меня зрение? Есть ли астигматизм и есть ли необходимость в постоянном ношении очков (обычных или астигматических)?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 29 августа 2021 года

6 ответов

Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-08-30 07:37
Здравствуйте. Да, на обоих глазах есть смешанный астигматизм (т. е. на фоне дальнозоркости слабой степени есть близорукий астигматизм). Однако решение о необходимости коррекции очками выносится на основании проверки зрения, сколько строк вы читаете с ними и без, с обычными стеклами и с астигматическими.
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-08-30 07:40
Если помните эти данные, напишите пон, или можете приложить фото осмотра офтальмолога, если есть на руках.
Мария 2021-08-30 10:11
Острота зрения правого глаза 0,2. А левого 1. Врач поставил диагноз "амблиопия правого глаза слабой степени", а также "анизометропия". При этом он сказал, что я могу даже не носить очки. Скажите пожалуйста, если при таких заболеваниях не носить очки, то не станет ли зрение хуже? Мне всегда говорили, что зрение может стать ещё хуже если не носить очки. С 6 лет ношу очки, правый глаз сфера +3.00 цил. -3.00 градус 90, левый сфера +1.00, цил. -1.00 градус 90
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-09-01 00:42
А сколько правый глаз строк видит с коррекцией очками?
Мария 2021-09-01 01:33
Правый глаз видит 2 строчки, а левый видит 6/6, то есть 1.0, все. Врач посмотрел, как я понимаю, именно моё зрение обоими глазами, и из этого сделал вывод что я могу ходить без очков, при том что правый глаз практически не работает, а левый видит отлично. Понимаете, я немного сомневаюсь в компетентности врача, потому что проверку эту прохожу не в России, а в Израиле. И этот врач израильский сказал что если обоими глазами я вижу хорошо, то есть правый, плохой глаз, не создаёт помех для общего видения с левым, то очки не нужны, и это амблиопия лёгкой степени. Я просто хочу понять, можно ли хоть как то исправить эту амблиопию на правом глазе. Врач сказал, что никак уже не исправить правый глаз, можно забыть о его существовании как таковом, и ходить без очков, чисто пользуясь левым глазом. Но я очень боюсь что мой правый глаз начнет косить, ибо всё таки видит он очень плохо, и фокусироваться попросту не будет
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-09-01 09:02
Исправить амблиопия к сожалению никак нельзя. Чтобы при наложении изображений с двух глаз друг на друга не было двоения, т. к. зрение очень разное, мозг когда-то отключил прием информации с хуже видящего глаза. Это и есть амблиопия, и никак во взрослом возрасте на нее не повлиять к сожалению, только в детском, когда она только началась. Если очки зрения не улучшают совсем и нет близорукости, то тут у разных врачей разное мнение, однозначного нет. Косоглазие обычно возникает опять таки в детском возрасте. Но при низком зрении как у вас может и во взрослом. Мнение врача имеет место быть. Мое личное, что очки лучше носить.