Цикломед ребенку 3 дня есть ли необходимость?

Спрашивает: А
Пол: Мужской
Возраст: 9 лет
Хронические заболевания: Пролап метрального клапана с регургитацие, дисплазия тканей.
Здравствуйте! Ребенку 9 лет, стал плохо видеть вдаль, при этом отлично видит вблизи, (в семье ни у кого проблем со зрением нет) посетили офтальмолога, при первичном осмотре поставили диагноз близорукость(видит только верхнюю строчку одним глазом, другим 1 и 2 верхние строчки), сказали, чтобы подобрать очки капать цикломид 1% 2 раза в сутки, 3 дня на 4 утром последний раз и на прием в обед. Меня смущает, что ребенку нужно 4 дня капать капли, т. к я обзвонила платные клиники там можно осмотреть глазное дно, закапывая капли трехкратно в течении полутора двух часов в клинике.
Скажите есть ли разница капать 3 дня или можно пройти эту процедуру за 1 день?
Могла ли быть назначена трехдневная схема в бесплатной поликлинике из-за нехватки времени, так как офтальмолог ринимает один раз в неделю всего два часа, и у врача просто нет времени, на трехкратное закапывание или для трехдневного закапывания есть показания?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 15 мая 2019 года

11 ответов

Здравствуйте! Эта методика более правильная, она подразумевает полное блокирование аккомодации. За один день не всегда удается полностью заблокировать аккомодацию. Вам все правильно назначил врач. Так будут более точные результаты обследования
А 2019-05-15 18:41
Большое спасибо! Скажите пожалуйста, а для точного осмотра нужно ли какое-то доп оборудование или вполне достаточно того, что есть у доктора с собо (так как это не спец кабинет, , то никакого оборудования нет). И еще лечится ли близорукость?
С Уважением к Вам!
Специального оборудования не надо, у врача есть все, что нужно для постановки точного диагноза.
Нет, миопия не лечится, ее пытаются только остановить, чтобы она не прогрессировала. Только уже после 18 лет можно сделать лазерную коррекцию зрения, чтобы избавиться от очков
А 2019-05-15 18:47
Спасибо! А могло ли стать причиной развития миопии, дисплазия тканей (нам о дисплазии тканей сказал кардиолог)
Да, это одна из самых частых причин. А сколько минус сказали у вас? Примерно?
А 2019-05-15 19:40
Сказала миопия легкая (видит одним глазом первую верхнюю строчку, а вторым первую и вторую верхнюю (ниже не видит), а очки сказала будем подбирать как раз после капель подберет, поэтому минус вообще не назвала.
Тогда ждем результатов осмотра! Посмотрим, что покажет.
А 2019-05-15 20:29
Хорошо, спасибо большое!
Ирина 2020-01-27 08:00
Добрый день! Дочери тоже назначили капать атропин или цикломед 3 дня 2 раза в день, а на 4 день на приём. А со школой проблемы не возникнут из-за капель? Пишут, что зрение "мутное" становится, а она ещё и ездит сама. Первый раз нам капли прямо на приёме и давали освобождение от школы в этот день.
Здравствуйте! Да, на время лечения зрение у ребенка снижается. Ходить в школу можно, но обычно пишется освобождение от зрительных нагрузок - чтения и письма. Если есть сложности с тем, чтобы добраться до школы, то можно попросить справку у врача, и в школу тогда ходить не надо будет.
Ирина 2020-01-27 11:15
Спасибо!