Ребенок щурит глазки

Спрашивает: ольга
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Ребенку 2 годика и когда смотрит телевизор или мультики по ноутбуку, то щурит глазки что это может быть?
Теги: ребёнок щурит глаза, ребенок щурится когда смотрит телевизор, почему ребенок щурит глаза
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 20 апреля 2013 года

2 ответа

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2013-04-21 22:41
Здравствуйте! Я крайне не рекомендую детям в возрасте до 5 лет увлекаться телевизором. В возрасте двух лет, на мой взгляд, этого делать вообще не стоит. Он щурит глазки, потому что ему, скорее всего, плохо видно. У детей в раннем и дошкольном возрасте (до 5-7 лет, иногда и дольше) в норме имеется физиологическая дальнозоркость (гиперметропия). При гиперметропии глазу приходится напрягаться и при рассматривании близко расположенных предметов (на расстоянии 30 см), и при рассматривании далеко расположенных предметов (более 1 м). Длительное напряжение аккомодационного аппарата для растущего глаза нежелательно. Если вы не хотите, чтобы у ребенка были проблемы со зрением в будущем, то постарайтесь найти ему какие-нибудь занятия, не связанные с длительным рассматриванием монитора/экрана.
ольга 2013-04-22 00:21
Спасибо вам большое за ответ!