Зрение ребёнка без капель

Спрашивает: Кристина
Пол: Мужской
Возраст: 1год и 1 месяц
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, вопрос такой, были сегодня на плановом осмотре у вашей коллеги(офтальмолога) ребёнок крутился, отворачивался, она светила ему фонариком в глаз и смотрелу лупой, не капая капли в глаза и сказала что в нашем возраста у деток зрение должно быть с небольшим плюсом а у нас его нет и что надо проверять на бесконтактном авторефрактометре с каплями и будет ясна картина. Но я себе места не нахожу переживаю, скажите чем это может быть чревато? И реально ли без капель увидеть что у нас нет плюса? Она ещё сказала возможно напряжены мышцы. Надо закапать расслабить мышцы и посмотреть, но он у вас вертится сходите лучше на бесконтактный аппарат. Вот и вопрос в чем, повторюсь, могла ли это быть ошибка? Или отсутствие «плюса» видно без капель?

3 ответа

Федящина Галина Александровна
детский офтальмолог 2021-02-16 05:15
Здравствуйте. Вам все правильно сказали. Без. Расширения зрачка можно только заподозрить аномалию рефракции. Точно определить- только с широким зрачком.
Платная консультация
Кристина 2021-02-16 07:55
А если подтвердится что со зрением проблемы, жилета всю жизнь очки? Или может прийти в норму? Лучше сейчас перепроверить или чуть позже?
Федящина Галина Александровна
детский офтальмолог 2021-02-16 11:04
В зависимости от того какая рефракция будет выявлена с широким зрачком. Если развивается миопия, то необходимы очки, она никуда не денется.