Ребенок щурит

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 9 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, советом. Дочь щурит глаза, когда смотрит на доску с третьей парты (примерно метров 5). Говорит, что плохо видит. Продолжается это примерно год. Когда заметили, обратились к врачу. Сказала, что все нормально. Сегодня снова проверяли зрение. Букву "Б" высотой примерно 1,5 см она уже не видит. Травм глаз не было. У меня и мужа 100%-е зрение. Доктор сказала, что если в семье проблем со зрением ни у кого нет, то можно исправить и порекомендовала пересадить за 1-ю парту, очки-тренажеры, капли "Тауфон" 1-2 к. 2 р. в день. Я прочитала, что "Тауфон" вообще до 18 лет не применяют, а от этих очков никакой пользы. Никакого диагноза не поставила. Что посоветуете?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 9 ноября 2016 года

1 ответ

Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2016-12-21 16:01
Добрый день! Ребенку нужно определить рефракцию после атропинизации (7 дневное закапавыние капель атропина), чтобы исключить аномалии рефракции. Так же в Вашем случае можно предпологать привычно избыточное напряжение аккомодации.