Упало зрение у ребенка

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Здравствуйте, у ребенка 7 лет (1 класс) при прохождении комиссии обнаружили, что зрение 0.7. Перед школой было 0.9. Сходили на прием к окулисту. Результаты прикладываю. Назначили капать атропин 1% на ночь. 7 дней. Потом опять на прием. Подскажите, не навредят ли эти капли? Еще заметила, что они вызывают светобоязнь. Так и должно быть? И главный вопрос: можно ли восстановить зрение? Какими методами? Мы в правильном направлении двигаемся?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 8 февраля 2020 года

19 ответов

Здравствуйте! Капли вам назначили правильные. Да, от них есть светобоязнь. Во время учебы лучше капать ирифрин на ночь ежедневно 1 мксяц. Они не дают такой побочный эффект. А атропин лучше использовать в каникулы, тк после него не получится писать и читать. Так же рекомендую проходить аппаратное лечение, если такое имеется. Пить витамины на основе черники 4 раза в год по 1 месяцу. Проверять зрение раз в пол года. Сидеть на первый-второй парте.
Юлия Волкова 2020-02-12 09:31
Спасибо!
Юлия Волкова 2020-02-16 08:06
Здравствуйте. Прокоментируйте пожалуйста наши результаты после атропина. Доктор сказал, что очки пока не нужны. Я не совсем поняла какое зрение у него в итоге. Один глаз -0.25(правый), другой +0.25 (левый). Воспользовалась расшифровкой онлайн. Так на левом астигматизм показало!
Здравствуйте! Нет, астигматизма может и не быть, тк на правом глазу он после лечения совсем ушел. Может на левом тоже уйдет. И астигматизм менее чем одна диоптрия чаще является физиологичным, т. е он не дает ухудшения зрения. После атропина зрение у ребенка улучшилось?
Юлия Волкова 2020-02-18 21:33
При проверке зрения по таблице с буквами ребенок видел меньше строк, чем в первый раз (4 строки). Таблица элетронная с подстветкой. Затем проверили на приборе. Врач сказал, что лучше стало. На мой вопрос почему не увидел всех букв, ответил, что после атропина сложно сфокусироваться и + светобоязнь. Спасибо за ответы!
А в момент проверки у ребенка еще оставались широкие зрачки? Или уже были узкими на тот момент? И сколько времени прошло после закапывания последнего атропина?
Юлия Волкова 2020-02-20 08:59
Зрачки были широкие. Прошла ночь. В пятницу закапали последний раз на ночь. Утром на прием. Сейчас уже 5 дней не капаем. Зрачки еще широкие. И врач сказал, что можно капать каждую пятницу на ночь. Для профилактики.
Тогда все верно. На время лечения зрение будет снижено. Капаем 1 месяц. Затем перерыв от 2х до 6 месяцев. В зависимости от эффекта лечения. А зрение вам надо будет проверить еще раз, когда зрачки станут обычного размера.
Юлия Волкова 2020-02-20 13:41
Спасибо!
Юлия Волкова 2020-02-24 07:59
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, через сколько после АТРОПИНА зрачки сужаются. 10 дней уже не капаем. Зрачки широкие (сравниваю со своими). Но читать уже может.
Да, атропин долго держит расширенные зрачки. Чаще всего это неделя, но может доходить и до двух недель. Если читать уже может, значит скоро действие атропина закончится. Как только зрачки сузятся (вы можете проверить фонариком), можно будет идти к врачу.
Юлия Волкова 2020-02-24 10:44
Благодарю за ответ!
Юлия Волкова 2020-03-05 06:38
Доброе утро. Мы проверили зрение в школе, когда зрачки пришли в норму. 0.5 и 0.7. Поехали в областной центр на проверку. Фото прикрепила. Сказали, что размер глаз у него большой для его возраста. От этого и зрение такое. Чем быстрее будут расти глаза, то зрение будет тоже падать. Я так поняла, что уже мы не вернемся к хорошему зрению? Только почему сразу после атропина было -0.25 и +0.25? Выписали очки для дали. Надевать, если не видит.
Если такие значения после атропина, то это замечательно! Вам надо будет его капать периодически два-три раза в год. Я люблю назначать его на весь август и второй раз на время зимних каникул. Если нужно, то и на время весенних каникул. Очень полезные капельки, снимают спазм (он у вас был) очень хорошо, эффект держится длительно.
Очки носите, но только для того, чтобы списать что-то с доски, немного посмотреть тв и для походов в театры/цирк и тд.
Юлия Волкова 2020-03-05 14:12
Сразу после атропина (карали неделю) было - 0.25 и + 0.25 (левый). Но когда зрачок стал узкий (т. е. проверили через дней 10) оказалось - 0.75 и -0.5 (левый). Т. е. спазм был? А почему когда зрачок пришел в норму зрение опять стало хуже? И когда проверяем по таблице получаем разные цифры: 0.7/0.7, 0.6/0.6, 0.5/0.7? Спасибо!
У вас был достаточно сильный спазм. Вам бы надо атропин месяц капать, тогда и зрение восстановится. В вашем случае это единственный верный вариант. Вам очень хорошо атропин помогает
. Я так поняла, что на атропине было 0.7,0.7?
Юлия Волкова 2020-03-06 13:54
До атропина проверяли по буквам было 0.7/0.7. Это в школе. Потом у врача по буквам 0.6/0.6. После атропина (капали неделю) на приборе -0.25/+0.25. По буквам не видел. Подождали, когда зрачок придет в норму и проверили в школе 0.5/0.7. Поехали на следующий день на область 0.4/0.7. Цифры немного скачут. Правый глаз.
Зрение скакать будет еще долго. Вам бы сейчас прокапать атропин до месяца. Тогда зрение перестанет прыгать. Рефракция нормализуется, скорее всего даже острота зрения повысится.
Юлия Волкова 2020-03-06 20:12
Я поняла. Спасибо!