Гиперметропия анизотропия у ребёнка 1.9 года

Спрашивает: Лариса
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, интересует Ваше мнение по поводу динамики зрения у ребёнка.
6 месяцев пр. Гл. 4.0, лев. Гл. 4.0-4.5.
1.2 года пр. Гл. 2.5-3, лев. Гл. 3.5-4.
1.9 года пр. Гл. 1.5-2, лев. Гл. 3.
Диагноз: гиперметропия анизометропия. Нужно ли нам лечение(очки, упражнения и т. д) ? Есть ли шанс, что зрение у ребёнка будет хорошим? Что нам ждать в будущем и можем ли мы с таким диагнозом пойти в специализированный глазной детский сад? Спасибо.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 30 октября 2018 года

8 ответов

Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-10-31 14:53
Добрый день! Все дети до 6 лет имеют гиперметропию, если глаз не косит и нету других жалоб - наблюдение
Лариса 2018-10-31 17:05
Спасибо за ответ. А то, что глаза разные-это разве не проблема? И врач говорит, что у нас ленивый глаз, а как сделать так, чтобы он начал работать я не понимаю.
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-10-31 20:29
Если выставлен диагноз "Ленивый глаз" (амблиопия) то нужно начинать окклюзию
Лариса 2018-10-31 22:23
В том то и дело, что амблиопию не ставит и окклюзию не назначает. Опасается, что здоровый глаз ослабнет. Сказала прийти в мае 19года и что скорее всего будут очки. Хочет проверить остроту зрения. Но т. к. ребёнку 1.10 года и почти не говорит, кроме мяу, ав ав и т. д., то хочет подождать. Ну и говорит, что глаз растёт, может выровняется. Наверное стоит ещё раз прийти на приём. Скажите, а в каком возрасте можно проверить остроту зрения и что должен делать ребёнок?
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-11-04 23:15
Коррекция должна назначаться по-возможности, до 3 лет
Лариса 2018-11-05 14:32
Извините пожалуйста, можете ответить. Вот мы сходили на днях, врач уверила, что ничего делать не надо. Как Вы считаете?
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-11-05 22:06
Амблиопия и есть « ленивый глаз». Мое мнение - определении рефракции в условиях мидриаза
Лариса 2018-11-06 08:18
Спасибо Вам за ответы. Вот что врач написала на последнем приёме.