Конъюнктивит повторился у ребёнка 7 лет через 8 дней после лечения

Спрашивает: Василина
Пол: Мужской
Возраст: 7лет
Здравствуйте, три недели назад у ребенка начался конъюнктивит, левый глаз был красный, в обоих глазах было скопление гноя. 5 дней Левомицетина не дали результата. Врач назначил нам визаллергол 1 раз, витабакт 3 раза 10 дней. Вылечили.
Прошло 8 дней после окончания лечения, снова наблюдается скопление, на ночь заложила мазь флоксал, утром левый глаз припух, отечность, белок красноватый.
Скажите, можно ли продолжать флоксал и какие капли ещё. Понимаю, что надо идти сдавать анализы, а вдруг с каналами проблема. Просто мы сейчас на море отдыхаем.
Благодарю за ответ!
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 15 июля 2017 года

11 ответов

Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-07-15 11:51
Добрый день! Скорее всего у Вас недолеченный конъюнктивит. Флоксал можно оставить 2 раза в день утром и вечером, добавить Тобрекс по 1 кап 4 раза в день и Офтальмоферон по 1 кап до 5 раз в день. Ребенок не болел накануне?
Lina 2017-07-15 12:06
Здравствуйте, да, у него было ОРЗ в тот раз, перед первым конъюнктивитом, сейчас он здоров. Благодарю Вас за отзыв!
Lina 2017-07-15 12:37
Скажите пожалуйста сколько дней капать
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-07-15 13:06
Скорее всего это все-таки вирусный недолеченный конъюнктивит вместе со вторичной инфекцией. Капайте минимум неделю, затем нужно будет смотреть, как дозу препарата уменьшать.
Lina 2017-07-15 21:32
Хорошо. Будем лечить. Благодарю Вас
Lina 2017-07-17 09:01
Здравствуйте, доктор! Вы говорите, что у ребёнка вирусный конъюнктивит, а тобрекс антибактериальный антибиотик. День прокапали, глаза краснющие. Может, нам снова визаллергол повторить?
Спасибо
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-07-17 10:28
Выше был написан еще Офтальмоферон, не только Тобрекс
Lina 2017-07-17 10:36
Да. Капаем
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-07-17 11:23
Капайте, явления вирусных конъюнктивитов могут сохраняться 1-1,5 месяца, желателен так же очный контроль офтальмолога
Lina 2017-07-17 11:52
Хорошо. Мы конечно же пойдём к врачу по приезду. Спасибо Вам
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-07-17 11:56
Если воспалительный процесс выражен, то можно на ночь дополнительно половину таблетки любого противоаллергического (лучше Лоратадин)