Разные показатели авторефрактора и врача

Спрашивает: Izzz
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, Подскажите, пожалуйста, из-за чего в заключении врача могут быть указаны разные значения показателей проверки зрения? Т. е. “Auto ref. ” одни значения, а выше - другие. И какова у меня острота зрения, исходя из данного заключения? Спасибо.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 8 июня 2021 года

11 ответов

Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-06-08 18:37
Здравствуйте. Это точно ваш осмотр, не ребенка? Во время осмотра капли капали, расширяющие зрачок?
Izzz 2021-06-08 18:43
Точно мои. Капли капали, на расширенном зрачке проверяли.
Это по направлению из военкомата в больнице обследовали.
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-06-08 19:04
По всей видимости автореф сделан на узком зрачке, а после закапывания капель проведена скиаскопия (там, где начерчены треугольники). Во втором случае показатели более точные, у вас гиперметропия высокой на правом и средней на левом степени и астигматизм на обоих глазах, и судя по проверке зрения амблиопия на правом глазу.
Izzz 2021-06-08 19:11
Просто судя по авторефу дальнозоркость правого глаза более 8, а это одна категория годности, а судя по треугольникам - менее 8 и, соответственно, другая категория. Пытаюсь понять где истина.
Izzz 2021-06-08 21:10
Авторефрактометр с закапанными глазами и расширенным зрачком делали.
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-06-08 22:31
Скиаскопия(треугольники) в любом случае считается более точной, чем автореф, поэтому в спорных случаях обычно ориентируются на нее.
Izzz 2021-06-09 04:23
Прошу прощения, а откуда сия информация?! Скиаскопия считается более точной? Автореф, настраиваемый или человеческий фактор.
Izzz 2021-06-09 04:55
И как понимаю, разница в 1,75 - это многовато для погрешности авторефа? Или ключевой момент - направление от военкомата?
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-06-09 07:38
Бывает и больше. При авторефрактометрии много факторов влияет, можно по разному фокусироваться на картинке. Даже то, насколько удобно пациент сидит во время обследования и расслаблены/напряжены мышцы шеи. Да и на разных аппаратах показатели бывает отличаются. При скиаскопии если движение тени исчезло при подстановке стекол, то исчезло. Тут исключительно анатомия, независимо от того, как сидел или на сколько далеко смотрел пациент. В меде всегда учили, что этот метод более точный, практика это подтверждает. Да, врач должен уметь это правильно делать, человеческий фактор имеет место быть, но на самом деле там не так то просто ошибиться. Единственное, что скиаскопию дольше делать и сложнее, чем нажать кнопку на авторефе, поэтому ее проводят в основном детям, у которых погрешность авторефа вообще зашкаливает, ну или в спорных и ответственных ситуациях, как в вашем случае - в военкомате.
Izzz 2021-06-09 11:08
Перерыл интернет. Скиаскопию считают методом субъективным, автореф же объективным и предпочтительным при астигматизме. Погрешность более 1 диоптрии в свою очередь называют показанием к проведению повторного обследования.
Буду разбираться.
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-06-09 15:10
Ну я вам рассказала свое мнение, моих наставников и знакомых врачей. Возможно, существует и другое. Конечно, учитывая важность ситуации стоит провести оба исследования ещё в другом месте и на другом оборудовании, только это должно быть тоже авторитетное мед учреждение, чтобы его заключения в приняли к сведению в спорной ситуации.